На Украине возобновят добычу золота

Раздел: Недра
09 августа 2011 г.

В 2011 го­ду на Укра­и­не воз­об­но­вит­ся пре­рван­ная в на­ча­ле 2000-х го­дов до­бы­ча зо­ло­та. Об этом, как со­об­ща­ет пор­тал "Де­ло", за­явил гла­ва Го­су­дар­ствен­ной служ­бы гео­ло­гии и недр Укра­и­ны Эду­ард Ста­виц­кий.

По сло­вам чи­нов­ни­ка, до­бы­ча нач­нет­ся на За­пад­ной Укра­и­не и в Ки­ро­во­град­ской об­ла­сти. При этом за­па­сы зо­ло­та есть так­же на Кар­па­тах, Боль­шом Дон­бас­се, в Дне­про­пет­ров­ской об­ла­сти и в Кры­му. Об­щие за­па­сы Укра­и­ны оце­ни­ва­ют­ся в 2,5-3 ты­ся­чи тонн зо­ло­та.

Сколь­ко имен­но дра­го­цен­но­го ме­тал­ла пла­ни­ру­ет­ся до­быть в 2011 го­ду, не уточ­ня­ет­ся. По сло­вам Ста­виц­ко­го, тон­ну в год на Укра­и­не мож­но бу­дет до­бы­вать че­рез 3-5 лет. Для срав­не­ния, в Рос­сии, од­ном из круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в ми­ре, в 2010 го­ду бы­ло до­бы­то 176,4 тон­ны зо­ло­та. Пер­вое ме­сто в ми­ре по это­му по­ка­за­те­лю за­ни­ма­ет Ки­тай, ко­то­рый еже­год­но про­из­во­дит бо­лее 340 тонн зо­ло­та.

Укра­и­на пы­та­лась на­чать до­бы­чу зо­ло­та еще в 1990-х го­дах. Как со­об­щал "Ме­тал­лур­ги­че­ский бюл­ле­тень", на Му­жи­ев­ском ме­сто­рож­де­нии в За­кар­па­тье в 1999 го­ду был да­же от­лит пер­вый сли­ток, од­на­ко в даль­ней­шем про­из­вод­ство бы­ло при­оста­нов­ле­но из-за его не­рен­та­бель­но­сти. К 2003 го­ду до­бы­ча зо­ло­та на Укра­и­не бы­ла пол­но­стью пре­кра­ще­на.

Сто­ит от­ме­тить, что зо­ло­то в 2011 го­ду рас­тет в це­не уже 11 год под­ряд. В на­ча­ле ав­гу­ста оно об­но­ви­ло оче­ред­ной ис­то­ри­че­ский мак­си­мум и тор­гу­ет­ся вы­ше от­мет­ки в 1700 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->