По материалам прокурорской проверки к административной ответственности привлечены красносельские предприниматели

Раздел: Власть
23 августа 2011 г.

Про­ку­ра­ту­рой Крас­но­сель­ско­го рай­о­на про­ве­де­на про­вер­ка ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях в де­я­тель­но­сти ря­да ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность в сфе­ре юве­лир­но­го про­из­вод­ства, в хо­де ко­то­рой вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния за­ко­на.

У пред­при­ни­ма­те­лей вы­яв­ле­ны фак­ты от­сут­ствия раз­ра­бо­тан­ных и утвер­жден­ных соб­ствен­ных ин­струк­ций, учи­ты­ва­ю­щих спе­ци­фи­ку вы­пол­ня­е­мых ими опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, по ре­жи­му и со­хран­но­сти.

Про­вер­ка по­ка­за­ла, что ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми не со­блю­да­ют­ся тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мые к уче­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в ме­стах их хра­не­ния, от­хо­дов юве­лир­но­го про­из­вод­ства, об­ра­зу­ю­щих­ся при из­го­тов­ле­нии юве­лир­ных из­де­лий и по­лу­фаб­ри­ка­тов, от­сут­ствия ре­ги­стра­ции по­сы­лок с цен­но­стя­ми (по­лу­фаб­ри­ка­та­ми дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ло­ма юве­лир­ных из­де­лий, от­хо­дов юве­лир­но­го про­из­вод­ства с со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов), пе­ри­о­дич­но­сти ин­вен­та­ри­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и ре­зуль­та­тов ее про­ве­де­ния, со­став­ле­ния преду­смот­рен­ной за­ко­ном от­чет­но­сти и на­прав­ле­ния ста­ти­сти­че­ских форм в Го­хран Рос­сии.

Уста­нов­ле­ны фак­ты воз­вра­та мо­де­лей юве­лир­ных из­де­лий на до­ра­бот­ку мо­де­лье­ру без оформ­ле­ния ка­ких-ли­бо при­е­мо-сда­точ­ных до­ку­мен­тов.

По ре­зуль­та­там про­вер­ки про­ку­ро­ром рай­о­на в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­те­лей вы­не­се­ны по­ста­нов­ле­ния о воз­буж­де­нии де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, от­вет­ствен­ность за ко­то­рое преду­смот­ре­на ст. 19.14 КоАП РФ.

За на­ру­ше­ние пра­вил из­вле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, из­де­лий, их со­дер­жа­щих, по­ста­нов­ле­ни­ем Верх­не-Волж­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции 5 пред­при­ни­ма­те­лей при­вле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в ви­де штра­фа.

[ kosoblproc.ru ]

  • 24 августа 2011 г.:

    мдя.... напугали ... прокуратурой проведена проверка.... не прокуратурой а пробиркой проверка проведена а прокуратура так сбоку присосалась

  • 24 августа 2011 г.:

    Это до какой-же степени надо охренеть, чтобы требовать штраф за перенос изделия из комнаты в комнату без специальной бумажки.

  • 25 августа 2011 г.:

    Видимость работы создали.Мол - бдим и стоим на страже закона.Большего не могут недоноски.

  • 25 августа 2011 г.:

    К сожалению, уважаемый Ювелирчег, Вы не правы. Проверяет именно прокуратура. А "пробирка", как Вы изволили высказаться, опущена ниже плинтуса и шагу ступить самостоятельно не может. Ей приходится в глазки прокурорским заглядывать и хвостом пол мести.
    Насчет видимости работы, уважаемый Сергей. Проверялся не хороший человек Вася или хорошая девочка Маша. Проверялись СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Проверялся по законам РФ - хороши они или плохи. Проверялись на исполнение субъектами своих обязанностей при полном соблюдении их прав, нравится Вам это или нет. Права любят все - никто не любит обязанностей.
    Всем удачи!

  • 25 августа 2011 г.:

    К счастью или к сожалению Гость абсолютно прав!
    А тех, кто еще не охренел, ждет очень хреновое будущее.
    А зачем же в глазки заглядывать прокурорским? Вы хотите сказать, что работники пробирной инспекции холуи и не имеют своей гражданской позиции. Противно читать такое.
    Предприниматели России объединяйтесь иначе вас сотрут в порошок.

  • 25 августа 2011 г.:

    Гостю: Лет 15 назад я "мирно" беседовал с бандитами о понятиях, которые они пытались мне навязать. И мы совместно пришли к выводу, что по понятиям прав не тот кто что-то правильно сказал или сделал, а тот кто быстрее донёс до головы оппонета кусок водопроводной трубы. ЗАКОНЫ РФ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ СОБСТВЕННОСТИ И, В ОСОБЕННОСТИ, ДРАГМЕТАЛЛОВ И ДРАГКАМНЕЙ - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО. И по этим дерьмовым понятиям ( в смысле законам ) людям предлагают жить.
    Если же говорить конструктивно - то есть старый анекдот о лисе которая заставляла зверей в лесу работать на себя потому, что у неё в блокноте так написапо было. Заяц плевать хотел на эти записи и лиса их легко вычеркнула.

  • 26 августа 2011 г.:

    Вот она - правда жизни!
    Коварные нефтяники не любят законы про нефтяников, хитрованы-газовики - про газовиков, подпольные коллекционеры ночных горшков - про подпольных коллекционеров вышеуказанного. Уважаемые ювелиры до скрежета зубовного не любят законы про уважаемых ювелиров. Но...
    И коллекционеры, и ювелиры, и масса другого народа ничего не имеет против законов про газовиков и нефтяников, так как эти законы пополняют количество денег в обществе и позволяют обществу, которое, кстати, ничего не имеет против законов про ювелиров и коллекционеров, покупать больше ювелирки и ночных горшков.
    Летчик любит самолет, пулеметчик - пулемет...
    Каждый желает, чтобы именно в его отрасли по бескрайней степи ходили совершенно свободные кони и люди.

  • 26 августа 2011 г.:

    Видите ли, уважаемый Гость. На основании тех самых горячё Вами любимых законов, пришедшие для ОСМОТРА моего рабочего места менты практически не осматривая это самое рабочее место перевернули весь дом и компьютер, украли кучу вещей, деньги, изумруды и из грязного белья двое трусов жены. И не убеждайте меня, что где-то и когда-то всё совсем-совсем не так. ВЕЗДЕ ИМЕННО ТАК и никогда иначе. Именно это и есть "правда жизни"

  • 26 августа 2011 г.:

    Уважаемый Виктор!
    Так не пускайте к себе проверяющих, используйте свои права, зовите тут же путного лэйера, пардон лояра, звоните в прокуратуру, требуйте объяснения причин и оснований у проверяющих. Упадите, в конце-концов, в обморок, вызывайте пожарных, скорую помощь, газовую службу, истерите.
    Если Вы считаете, что чист как агнец, а проверка - происки конкурентов, или наезд с целью повымогать малость, так защищайте свои инвестиции (первое правило бизнеса). Разберитесь в своих правах и постарайтесь реализовать их максимально по-полной. Да хот бы и суд.
    Правда, чаще бывает другая ситуация, иллюстрируемая пословицей "Один всевышний без греха". У каждого в шкафу есть свой скелет.
    Да, согласен, силовые структуры любят маски-шоу, но говорить такое о работниках, к примеру, пробирных инспекций - это перебор. Народ там весьма воспитанный, грамотный и в основной массе - интеллигентный. Или я не прав? Причем, что интересно - никто не жалуется на правоохранительные структуры, а вот на пробирных контролеров - так запросто. Мол ворвались, ударили Инструкцией 68н по голове, били 115-фз по щекам и всяко. Выкрутили руки, взяли в заложники малолетних детей с престарелой тещей. Чуть-чуть я приукрасил - но в основном именно так и пишутся жалобы в Пробирную палату. Читал-с.
    Так что не надо под одну гребенку всех подстригать. И, думаю, фраза "ВЕЗДЕ ИМЕННО ТАК и нигде иначе" - это излишне пессимистично. Всех благ.

  • 26 августа 2011 г.:

    Гость, а ведь я ничего не сказал про пробирную палату. В нашем регионе они выше всяких похвал (не на Урале живём ). Я всего лиш говорю о защищённости бандитов, в смысле ментов, тем самым законом, который Вы так хвалите, и полной беззащитности рядового человека. Я ведь и тревожную кнопку включал и что только не делал. А только у них спецсредства. никакая электроника не работает. Кроме того не о том же ли Вы пишете в первом абзаце "скорую помощь, газовую службу, истерите". Если это и есть защита от произвола и грабежа, и Вы с этим согласны - то о чём мы спорим? Ктати лояр грамотный - 400 евро договор и т. д. Мой опыт общения с этими людьми не исключает возможности их совместной хорошей жизни, за мои деньги, вместе с ментами. До тех пор пока МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ действительно не станет МОЕЙ - будет продолжаться этот бардак. И подумайте, кстати, о том, что бы было если бы в начале перестройки у населения на руках были бы запасы золота. Удалось бы всю страну лишить сбережений? Не кажется, что сейчас это очень актуально?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->