Росдрагконтроль: вот новый поворот

Раздел: Власть
31 августа 2011 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Из весь­ма на­дeж­ных ис­точ­ни­ков ста­ло из­вест­но, что в от­но­ше­нии пол­но­мо­чий Ро­сдраг­кон­тро­ля не­дав­но до­ку­мен­таль­но (в пе­ре­пис­ке) офор­мил­ся кон­фликт меж­ду Мин­фи­ном и Ад­ми­ни­стра­ци­ей Пре­зи­ден­та (на ра­бо­чем уров­не – меж­ду Ах­по­ло­вым и Двор­ко­ви­чем и Бры­че­вой).

Мин­фин от­вер­га­ет пред­ло­же­ние Го­су­дар­ствен­но-пра­во­во­го управ­ле­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о на­де­ле­нии со­зда­ва­е­мой служ­бы функ­ци­я­ми по нор­ма­тив­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию. Мин­фин пред­ла­га­ет (и обос­но­вы­ва­ет) оста­вить за Ро­сдраг­кон­тро­лем толь­ко кон­троль­ные функ­ции.

По уз­ким сек­то­рам Ин­тер­не­та цир­ку­ли­ру­ет фраг­мент пись­ма Куд­ри­на в ад­рес пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства, в ко­то­ром он в част­но­сти апел­ли­ру­ет к не­ким ис­клю­че­ни­я­миз уста­нов­лен­ных нор­ма­тив­ных ак­тов. Ес­ли это так, то име­ет ме­сто быть ред­чай­ший слу­чай, ко­гда Але­сей Куд­рин, зна­ме­ни­тый сво­ей осто­рож­но­стью и адек­ват­но­стью, «на­ез­жа­ет» на ко­ман­ду Пре­зи­ден­та РФ.

По­до­плeка в том, что ес­ли на­де­лить Ро­сдраг­кон­троль ещe и пра­во­вы­ми функ­ци­я­ми, то служ­ба «не по­ме­стит­ся» в Мин­фи­не и обя­за­на бу­дет вый­ти из под­чи­не­ния Куд­ри­на - в под­чи­не­ние пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства. А зна­чит, Мин­фин по­те­ря­ет свою тра­ди­ци­он­ную «дра­го­цен­ную» вот­чи­ну, за­креплeн­ную за ним не по за­ко­ну, а по тра­ди­ции.

Опро­шен­ные ре­дак­ци­ей спе­ци­а­ли­сты по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням, а так­же по юве­лир­ной от­рас­ли (д­ля при­ме­ра во врез­ке 1 при­ве­де­но мне­ние В.Б.Ра­да­ше­ви­ча) склон­ны под­дер­жи­вать мне­ние ГПУ Пре­зи­ден­та РФ.

Дей­стви­тель­но, Ро­сдраг­кон­троль не ну­жен Мин­фи­ну, по­сколь­ку сре­ди при­о­ри­те­тов Мин­фи­на со­вер­шен­но дру­гие де­ла (см. план мероприятий).

По боль­шо­му счeту по­нят­но, что гос­кон­троль за ДМДК и дол­жен быть на НАД ве­дом­ствен­ном уров­не так, что­бы охва­ты­вать и ЦБ, ко­то­рый пунк­том 2 По­ло­же­ния ЦБ РФ от 01.11.1996 г. N 50 "О со­вер­ше­нии кре­дит­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми на тер­ри­то­рии РФ..." обя­зан над­зи­рать за фи­нан­со­вы­ми ин­стру­мен­та­ми на ос­но­ве зо­ло­та.

Та­ким об­ра­зом, юве­лир­ная об­ще­ствен­ность на­блю­да­ет не­обыч­ную си­ту­а­цию: Ад­ми­ни­стра­ция Пре­зи­ден­та РФ ищет вы­хо­ды из эко­но­ми­че­ско­го ту­пи­ка и го­то­вит­ся к от­ра­же­нию фи­нан­со­вых атак ми­ро­во­го ка­пи­та­лиз­ма, а Мин­фин …. со­про­тив­ля­ет­ся со­про­тив­ле­нию.

В ито­ге, об юве­лир­ной от­рас­ли ни­кто и не ду­ма­ет, ре­шая свои под­ко­вер­ные ин­три­ги… Как го­во­рит­ся, «па­ны де­рут­ся, а у хо­ло­пов чу­бы тре­щат!»
 

Мне­ние экс­пер­та: Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич, член Выс­ше­го Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и

Су­ще­ству­ю­щая се­го­дня нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за не обес­пе­чи­ва­ет эф­фек­тив­ный го­су­дар­ствен­ный кон­троль, при­ме­ром мо­жет слу­жить низ­кая эф­фек­тив­ность кон­тро­ля до вступ­ле­ния в си­лу из­вест­но­го за­ко­на, ли­шив­ше­го про­бир­ную па­ла­ту воз­мож­но­сти осу­ществ­лять кон­троль­ные функ­ции. За все преды­ду­щие го­ды ни­чтож­но ма­лое ко­ли­че­ство уго­лов­ных дел, до­ве­ден­ных до су­да. Не­об­хо­ди­мо до­пол­нить КОАП РФ со­от­вет­ству­ю­щей ста­тьей, в ко­то­рой про­пи­сать от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний «Пра­вил роз­нич­ной тор­гов­ли из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов», утвер­жден­ных 55 По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ; не­об­хо­ди­мо пе­ре­ра­бо­тать 191 и192 ста­тьи УК РФ вме­сто об­щих не­опре­де­лен­ных фор­му­ли­ро­вок про­пи­сать кон­крет­ные ви­ды пре­ступ­ле­ний, со­от­вет­ству­ю­щих ры­ноч­ной эко­но­ми­ке.
Не­об­хо­ди­мо пе­ре­ра­бо­тать Ин­струк­цию по Уче­ту №68, утвер­жден­ную Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ, се­го­дня она во мно­гом про­ти­во­ре­чит Кон­сти­ту­ции РФ и Граж­дан­ско­му Ко­дек­су РФ. На­гляд­ный све­жий при­мер – про­ве­ден­ная в ав­гу­сте те­ку­ще­го го­да про­вер­ка крас­но­сель­ских пред­при­ни­ма­те­лей. Про­вер­ка по­ка­за­ла, что ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли не со­блю­да­ют тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мые к уче­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Ка­кие же: у них от­сут­ству­ют соб­ствен­ные ин­струк­ции, от­сут­ству­ет ре­ги­стра­ция по­сы­лок, на­ру­ша­ют­ся сро­ки ин­вен­та­ри­за­ции и т.п. Со­став­лен про­то­кол об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. Это – ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, ес­ли он бу­дет вы­пол­нять все тре­бо­ва­ния ин­струк­ции, он не смо­жет кон­ку­ри­ро­вать с им­пор­том. А за­чем и для че­го это нуж­но? А как же под­держ­ка ма­ло­го биз­не­са? За­кон­ность про­ис­хож­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней – вот что и толь­ко это на­до про­ве­рять­!
Фе­де­раль­ный За­кон о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей тре­бу­ет, что­бы то­вар со­от­вет­ство­вал опре­де­лен­но­му стан­дар­ту. Не­об­хо­ди­мо иметь ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая бу­дет их раз­ра­ба­ты­вать и со­вер­шен­ство­вать. Без со­вре­мен­но­го нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния не­воз­мож­на эф­фек­тив­ная кон­ку­рент­ная ра­бо­та про­мыш­лен­но­сти. Во­прос, что Мин­фин бу­дет сам все это де­лать? То­гда по­че­му он это не де­ла­ет? И ка­кое под­раз­де­ле­ние Мин­фи­на эту ра­бо­ту мо­жет вы­пол­нять? Бе­да в том, что ру­ко­вод­ство Мин­фи­на это не по­ни­ма­ет. Мы не кри­ти­ку­ем Мин­фин, мы го­во­рим, что это не их функ­ция. То­гда чья? Мин­пром­тор­га? Там то­же нет со­от­вет­ству­ю­ще­го под­раз­де­ле­ния. От­сю­да вы­вод. Соз­да­ва­е­мая Фе­де­раль­ная Служ­ба долж­на по­лу­чить эти пол­но­мо­чия, то­гда она смо­жет ор­га­ни­зо­вать эф­фек­тив­ный со­вре­мен­ный го­су­дар­ствен­ный кон­троль. А Мин­фин из­ба­вит­ся от этой обу­зы и бу­дет за­ни­мать­ся тем, чем он и дол­жен.

"ПЛАН   МЕРОПРИЯТИЙ по реализации Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года"

1. Разработка законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе
2. Реализация мероприятий, направленных на внедрение универсальной электронной карты гражданина
3. Обеспечение иммунитета центральных банков иностранных государств и принадлежащего им имущества
4. Установление запрета на открытие филиалов иностранных банков
5...про регистрацию иностранных банков.
8. Введение в законодательство  Российской Федерации понятия "металлический счет", в том числе для физических лиц
…21. Внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, а также обеспечения контроля за крупными приобретателями акций (долей) кредитной организации со стороны Банка России в соответствии с международным опытом
27. Установление уголовной ответственности за внесение в бухгалтерские, иные учетные и отчетные документы, отражающие экономическую деятельность кредитной организации, существенных изменений, искажающих их действительное содержание, ложных сведений, а равно представление неполных либо заведомо ложных сведений в целях сокрытия информации о фактическом финансовом положении кредитной организации
И т.д.

То есть, в условиях предреволюционной ситуации в Западной финансовой системе Минфин озабочен эшелонированной защитой нашей национальной финсистемы и репатриацией российских капиталов, ранее выведенных в офф-шоры. Иначе говоря,  Российская финансовая система планирует в определенной степени закрыться для входа-выхода капитала путем контроля и ввода ограничений. Ужесточается контроль за банками и банковскими операциями - от спекулянтов, «пузырей» и прочих финансовых диверсий. В целом Минфин планирует огромную работу, чтобы максимально выдавить конкурентов, наладить систему контроля над финансовыми операциями акционерных обществ и частных лиц.

[ Ювелирные Известия ]

  • 01 сентября 2011 г.:

    "В целом Минфин планирует огромную работу, чтобы максимально выдавить конкурентов, наладить систему контроля над финансовыми операциями акционерных обществ и частных лиц.", "В ито­ге, об юве­лир­ной от­рас­ли ни­кто и не ду­ма­ет, ре­шая свои под­ко­вер­ные ин­три­ги…". Владимир, Вы сами называете причины существующего положения и сами же удивляетесь. Минфин желает обеспечить население страны бумажками собственного производства и категорически против иных активов на руках населения. До тех пор пока любые накопления в стране фактически принадлежат Минфину, он рулит всей страной, промышленностью, экономикой. ОН ГЛАВНЫЙ. А теперь представьте: Вы что-то накопили, зачем куда-то вывозить, если можно купить то же золото? Захотели - поменяли на любую валюту мира, либо на оборудование для свечного заводика. Причём через десять лет после того как купили золото. А что ему будет? В отличии от Минфиновских рублей. И причём тут в этой схеме Минфин? И что совсем смешно - появляется стимул работать на будущее, чего в современной России днём с огнём не сыскать. А имея возможность работать на будущее, станет ли человек терпеть бандитизм ментов, коррупцию, идиотские законы? Это же получится, что он в СВОЕЙ стране живёт. В общем как у Жванецкого: "Не надо было водку трогать." А Вы говорите: "свои подковёрные интриги...". Речь идёт о кардинальном и самом глубинном переустройстве всей жизни страны. Так что не даром Минфин очень хочет тотально контролировать оборот золота. Очень хочется порулить.И недаром "Але­сей Куд­рин, зна­ме­ни­тый сво­ей осто­рож­но­стью и адек­ват­но­стью, «на­ез­жа­ет» на ко­ман­ду Пре­зи­ден­та РФ.". Иначе Минфин " всего-лишь" станет обслуживать экономику, а не рулить ею.

  • 03 сентября 2011 г.:

    Виктор..., уважаемый! Да кто ж Вам мешает. Покупайте. Наваливайте мерных слитков и монет во все мешки, до которых сможете дотянуться. Флаг Вам в руки! Вот только как количество денег, потраченных на металл объяснить. Чистые деньги - вперед и с песней. Мутные - тут Минфин с налоговым аппаратом и Росфинмониторинг в своем праве.
    Вот от Радашевича я тащусь. Это ж надо такое сказануть: "Со­став­лен про­то­кол об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. Это – ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, ес­ли он бу­дет вы­пол­нять все тре­бо­ва­ния ин­струк­ции, он не смо­жет кон­ку­ри­ро­вать с им­пор­том. А за­чем и для че­го это нуж­но? А как же под­держ­ка ма­ло­го биз­не­са?"
    Первое - красносельских, подозреваю, вообще можно проверять серьезно только окружив установками "Град" и постоянно оповещая "Счас нажмем!".
    Второе - оказывается учет и отчетность по матценностям мешают малому бизнесу развиваться и конкурировать с импортом. А я, дурак, думал, что развитие и способность конкурировать связано с повышением технической оснащенности, с оптимизацией производства, с экономией, с повышением производительности труда. Вроде так нас учили. С мастерством в конце-то концов. Точить одни сережки по полмесяца - замучишся пыль глотать. Вся промышленность во всем мире ведет учет матценностей и отчетность по движению. А в России она Радашевичу мешает. Ну, ей-ей, цирк какой-то. А ведь люди читают и в душах праведный гнев гореть начинает. И думает ювелир, отвозя свои изделия в кармане на клеймение два раза в год: "Вот оно - вражье гнездо, вот они - кровопийцы. Мешают конкурировать - понимаш-ш-ш...". Кубачи вон конкурируют, только казне, подозреваю, от этого никакого профиту нет.
    Честно говоря - мне это напоминает коммунистов периода застоя. Вместо того чтобы объяснять людям - откуда бесплатные квартиры, садики, школы и путевки берутся - гоняли каких-то полусумасшедших поэтов и писак, да мантры твердили про руководящую роль партии. Вот и здесь уже Гильдия до мантр дошла.

  • 04 сентября 2011 г.:

    Уважаемый…, Гость. Извините, но всё очень просто. ВСЕ критики изменений и ВСЕ люди настаивающие на ужесточении надзора, тексты и речи которых мне приходилось слышать, говорят об обязательном криминального использовании золота. Я знаком с сотнями ювелиров и только двое из них обманывают клиентов. И то далеко не всегда. Это же меньше процента. Фармацевтика, медицина, продукты питания, строительство, … список бесконечен. И ведь это не меньше одного процента, а до десятков процентов. Однако именно ювелиры купят золото обязательно на «мутные» деньги. Именно их необходимо окружать установками «Град». О причине этого я и писал. А по поводу купить золота мешок, не знаю зачем Вам это враньё. Ведь без ИП этого не сделать. Ладно где-нибудь на Северо-западе, а на Урале в пробирке зарегистрироваться Вы не пытались? Задача для самых отмороженных любителей экстремального туризма. Ну, или за деньги. Вы говорите про учёт. Учёт чего? Чужих вещей в чужом кармане? А Вам не кажется, что если люди устойчиво работают и не прогорают – то и учёт у них всё-таки налажен. Может проверяющие организации умнее, и могут с этим помочь? Примеров бесконечность. За то, что драгкамни были внесены в сейфовую комнату без дополнительной бумажки, менты, успев взять в руки 25000$ просто их не вернули. Вы можете говорить что угодно про права, закон и т. д., а у них два мужика с автоматами и одного из сотрудников фирмы они к тому времени уже успели попинать для разминки. Про суды и следствие – вообще мрак. И выбор у ребят был очень конкретный: платить ли 100000$, чтобы вернуть 25000? Вот и весь учёт. Сдаётся мне , что Вас вроде не совсем так учили. А насчёт конкуренции. Конкретно мой брат, сделав по заказу серебряное колечко, должен съездить с ним в пробирку за 150 км, и через две недели снова. Так вот билеты на электричку и маршрутку по городу, а дешевле уже ничего нет, как раз и есть стоимость колечка. Только это не два раза в год, а просто никогда. Потому, что за такие деньги его заказчикам колечки не нужны. И про коммунистов Вы тоже очень в тему. Потому и развалилось всё, что НЕ БЫЛО БУДУЩЕГО. Оттого и гоняли «каких-то полусумасшедших поэтов и писак», что об это именно они и твердили. Застой кончился, кончится и нынешний маразм. По крайней мере ситуация если не шатается, то уж точно шевелится.

  • 04 сентября 2011 г.:

    Вообще-то мерные слитки и монеты в банке можно покупать всем.
    Металл - на самом деле вещь с повышенной притягательностью криминала.
    Может Ваши знакомые и не обманывают заказчика, да вот только металл можно брать из разных источников. Кроме того, советую Вашим знакомым ставить линии по производству 100 тысяч колец в месяц и вести их в пробирку как это делают импортеры. Тогда и накладные расходы будут относительно гораздо меньше.

  • 04 сентября 2011 г.:

    Гость, я восторге от Вашей упёртости. Что бы не происходило, но ювелиры всё равно виноваты. Ведь "можно взять из разных источников". А существует ли в мире вещь, которую можно взять только из легальных источников и ниоткуда больше? Можно по разному относиться к Радашевичу, но Вы упоминали "ей-ей, цирк какой-то". Знаете, на цирк смахивает рекомендация каждой мелкой ювелирной фирме из двух-трёх человек "ставить линии по производству 100 тысяч колец в месяц". Вот так и выглядит "поддержка" малого бизнеса в реальности. По поводу "повышенной притягательности криминала", извините, но это тоже враньё. Криминал притягивается к деньгам, как, впрочем, и все остальные. Достаточно легализовать вольный принос и возможность переработки отходов и для криминала просто не останется денег в цепочке добычи и переработки металла. Кто ж им дешевле отдаст, чтоб они богатели, если за углом государство дорого покупает? К сожалению именно Ваши тексты очень похожи на матры, причём из каменного века.

  • 05 сентября 2011 г.:

    Чисто российские выражения "от трудов праведных не заработать палат каменных" и "не обманешь - не продашь" не нами придуманы. Это опыт народа с историей не в один век. Можно попробовать медитировать над этими выражениями, дабы идеализм быстрее выветривался.
    Ювелирной фирме из 2-3 человек надо делать РАРИТЕТЫ по 2 штуки в год и стоимостью 5000000$ каждая. Вы что не понимаете, что ювелиры из 2-3 человек будут уничтожены существующей и далее выстраиваемой экономической ситуацией в России. Это факт. А бывшие большие начальники, окопавшиеся в общественных организациях, просто используют этих самых 2-3 ювелиров для поднятия мути в болотце в целях защиты интересов икры крупной рыбки.
    По поводу каменного века - позвольте не согласится. Подозреваю, что мы все вот именно сейчас к каменному веку и скатываемся. Чтой-то не видно в тумане гигантских достижений российских экономистов, одни только выкрики по поводу "каменного века". И все-то у них объективные причины - то рубаха длинная, то естество короткое. Ничё не получается.

  • 05 сентября 2011 г.:

    Забавная, хотя и не совсем редкая, заточенность мозгов на поиск любой , но непременно гадости об окружающих. Мои родители жили и живут честно, никого не обманывая и помогая чем могли оружающим . И деды мои жили честно, ни кого не обманывая и тоже помогая соседям и знакомым. И один из братьев отца, мой дядя, сирота с улицы, принятый в дом. И среди моих знакомых, а их сотни, никто меня не обманывает. И никто не считает это ни геройством, ни чем-то особенным. Просто живём мы так, и нас таких в этой стране много. И когда мне пытаются доходчиво объяснить, "откуда бесплатные квартиры, садики, школы и путевки берутся", я согласен, это действительно великое достижение. Вот только всё это ДЛЯ РАБОВ и не может быть платным по определению. И уж совсем анекдотично читать о голодных ювелирах, которые не имея хлеба не желают есть пирожные. Вот ведь жлобы привередливые, а? Ведь права же была Маргарет Тетчер, ей богу права, когда двадцать лет назад говорила, что на территории России экономически целесообразно проживание не более 15 миллионов человек. Вот бы из Града-то шмальнуть, и проблем меньше. И то ведь разобраться если, дерьмо же людишки-то. И даньги у них "мутные", и металл у них из разных источников, и естество короткое, а уж чтоб продать чего, так народ уже много веков говорит "обманут". Вам себя-то не жалко, Гость? Это ж такой профессионал, и с таким контингентом вынужден в одной стране жить. Может чиркните номерок счёта в банке. Я Вам три рубля на носовой платок переведу. Всё облегчение.

  • 06 сентября 2011 г.:

    Очень рад за Вас - такого честного в четвертом поколении. Можно за деньги показывать на ярмарках.
    A propo.
    Возможно Тетчер права.
    И, возможно, не один я так думаю.

  • 06 сентября 2011 г.:

    Гостю: Да конечно не один. Это и у обезьян распостранено: "Хочешь стать умным - назови другого дураком." Или Градом. И ведь искренне верят, в то, что это помогает. Про это хорошо и выразительно написали древние евреи в своей книжке: 1) "Время разбрасывать камни" , а когда всё вокруг благополучно уничтожено , и люди и свидетельства их культуры, 2) "Время собирать их", то есть на очищеной территории строить свой дом. Но они были завоевателями уничтожавшими всех до младенцев в чужой стране. А Вы-то Гость про свою пишите. Мерзко всё это.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->