Россия вновь упустила лидерство по продажам алмазов

Раздел: Драгоценные камни
05 августа 2011 г.

Рос­сию вновь сдви­ну­ли с ал­маз­но­го пье­де­ста­ла. И сде­ла­ло это в оче­ред­ной раз от­но­си­тель­но не­боль­шое аф­ри­кан­ское го­су­дар­ство Бот­сва­на, 70% тер­ри­то­рии ко­то­рой за­ни­ма­ет пу­сты­ня. В 2010 го­ду она про­да­ла ал­ма­зов на $2,59 млрд — на $210 млн боль­ше, чем на­ша стра­на. В спи­ну ды­шит еще один кон­ку­рент — Ка­на­да — с про­да­жа­ми в $2,3 млрд.

На чет­вер­том ме­сте ока­за­лась Юж­ная Аф­ри­ка с $1,8 млрд, на пя­том — Ан­го­ла с $976 млн. Вме­сте пер­вая пя­тер­ка за­ни­ма­ет 84% ми­ро­во­го рын­ка ал­ма­зов, под­счи­та­ли в меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции «Ким­бер­лий­ский про­цесс» (о­на сле­дит за тем, что­бы на ры­нок не по­па­да­ли не­ле­галь­но до­бы­тые «кро­ва­вые ал­ма­зы»).

В 2009 го­ду Рос­сия за­ни­ма­ла пер­вое ме­сто в ми­ре по про­да­жам и до­бы­че ал­ма­зов. По фи­зи­че­ско­му объ­е­му до­бы­чи Рос­сия со­хра­ни­ла ли­дер­ство и на этот раз. В на­шей стра­не бы­ло до­бы­то 34,9 млн ка­ра­тов ал­ма­зов — 6,97 т. За на­ми сле­ду­ет Бот­сва­на — 22 млн ка­ра­тов, Де­мо­кра­ти­че­ская Рес­пуб­ли­ка Кон­го — 20,2 млн, ЮАР — 13,7 млн и Ка­на­да — 11,8 млн ка­ра­тов. По это­му по­ка­за­те­лю у пер­вых пя­ти стран на­би­ра­ет­ся 77% ми­ро­вой до­бы­чи.

Ста­ти­сти­ка для Рос­сии не ра­дуж­ная. До­бы­вая по ве­су на 59% ал­ма­зов боль­ше, чем бли­жай­ший кон­ку­рент, на­ша ал­маз­ная мо­но­по­лия — ком­па­ния «Алро­са» — по­лу­ча­ет за них за­мет­но мень­ше де­нег. Все де­ло в ка­че­стве ал­ма­зов. В сред­нем за рос­сий­ский ка­мень в про­шлом го­ду да­ва­ли $68 за ка­рат — что за­мет­но ни­же сред­не­ми­ро­во­го зна­че­ния в $90. По это­му по­ка­за­те­лю на­ша стра­на на­хо­дит­ся в са­мом кон­це гло­баль­но­го «та­бе­ля о ран­гах». Бот­сван­ские ал­ма­зы це­ни­лись в $117 за ка­рат, юж­но­аф­ри­кан­ские — $132, ин­дий­ские — $185, ка­над­ские — $195. То есть, до­бы­вая мень­ше ал­ма­зов, та же Бот­сва­на за­ра­ба­ты­ва­ет за­мет­но боль­ше. Но без­услов­ны­ми ли­де­ра­ми по сто­и­мо­сти яв­ля­ют­ся кам­ни из Ли­бе­рии, ко­то­рые идут в сред­нем по $600 за ка­рат и Ле­со­то — по $1817. До­быв все­го 109 тыс. ка­ра­тов Ле­со­то за­ра­бо­та­ла $199 млн и обо­гна­ла по вы­руч­ке да­же сто­я­щую на тре­тьем ме­сте Де­мо­кра­ти­че­скую Рес­пуб­ли­ку Кон­го.

Сред­няя це­на ал­ма­зов — это как сред­няя тем­пе­ра­ту­ра по боль­ни­це, воз­ра­жа­ют в «Алро­се». «Ес­ли брать Бот­сва­ну, там кам­ни дей­стви­тель­но бо­лее вы­со­ко­го юве­лир­но­го ка­че­ства. По­это­му Бот­сва­на об­го­ня­ет нас по день­гам. Но во мно­гом это ре­зуль­тат раз­но­го под­хо­да к до­бы­че. На­при­мер, De Beers (ос­нов­ная ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния ЮАР) не из­вле­ка­ет тех­ни­че­ские кам­ни во­об­ще, а мы счи­та­ем их до­бы­чу рен­та­бель­ной. Это очень здо­ро­во ис­ка­жа­ет на­шу сред­нюю це­ну», — го­во­рит гла­ва де­пар­та­мен­та по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью ОАО «Алро­са» Ан­дрей По­ля­ков.

На це­не рос­сий­ских кам­ней ска­зы­ва­ет­ся и стра­те­гия «Алро­сы». «Низ­кая сред­няя це­на рос­сий­ских ал­ма­зов во мно­гом яв­ля­ет­ся след­стви­ем из­ме­не­ния мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ки ком­па­нии. До не­дав­не­го вре­ме­ни про­да­жи на ми­ро­вом рын­ке шли че­рез De Beers. И толь­ко по­след­ние два го­да «Алро­са» пол­но­стью са­мо­сто­я­тель­но за­ни­ма­ет­ся сбы­том. По­это­му по­ка ме­недж­мент мо­жет до­пус­кать не­ко­то­рые ошиб­ки в про­да­жах», — по­ла­га­ет ана­ли­тик ин­вест­ком­па­нии «Бро­кер­кре­дит­сер­вис» Олег Пет­ро­пав­лов­ский.

К то­му же де­я­тель­ность «Алро­сы» на­хо­дит­ся под кон­тро­лем го­су­дар­ства (Ро­си­му­ще­ству, пра­ви­тель­ству Яку­тии и якут­ским му­ни­ци­па­ли­те­там в об­щей слож­но­сти при­над­ле­жит 91% ак­ций ком­па­нии), что сни­жа­ет гиб­кость в при­ня­тии ре­ше­ний. Ком­па­ния вы­нуж­де­на боль­ше вни­ма­ния об­ра­щать на со­хра­не­ние уров­ня за­ня­то­сти и объ­е­мов до­бы­чи. Це­на ка­ра­та от­хо­дит на вто­рой план. «Во вре­мя кри­зи­са в 2008–2009 го­дах ал­маз­ный ры­нок прак­ти­че­ски оста­но­вил­ся. Го­хран в тот мо­мент ску­пал у «Алро­сы» «лиш­ние» кам­ни. Та­ким об­ра­зом го­су­дар­ство при­об­ре­ло где-то 14 млн ка­ра­тов ал­ма­зов на $1,162 млрд. Это мно­го, ес­ли уче­сть, что в 2010 го­ду «Алро­са» до­бы­ла 33 млн ка­ра­тов — то есть Го­хран ску­пил око­ло по­ло­ви­ны го­до­во­го про­из­вод­ства ал­ма­зов в стра­не», — го­во­рит Олег Пет­ро­пав­лов­ский.

Сей­час ал­маз­ный ры­нок, на­о­бо­рот, на подъ­еме. Це­ны на ал­ма­зы на­хо­дят­ся на ис­то­ри­че­ском мак­си­му­ме — они на 25% вы­ше, чем в луч­шие мо­мен­ты в 2008 го­ду. Ес­ли в пер­вом по­лу­го­дии 2010 го­да ка­рат рос­сий­ских ал­ма­зов в сред­нем сто­ил $66, во вто­ром — $71, то с июля 2011 го­да — уже $124.

«За­да­ча ком­па­нии — по­сте­пен­но уве­ли­чи­вать до­бы­чу, что­бы оста­вать­ся в ли­де­рах. В то же вре­мя на­до вво­дить но­вые мощ­но­сти по­сте­пен­но, не на­вод­няя ры­нок, — го­во­рит Ан­дрей По­ля­ков. — Боль­шая часть про­дук­ции ухо­дит по дол­го­сроч­ным кон­трак­там. Кри­зис по­ка­зал, что нуж­ны круп­ные по­ку­па­те­ли, го­то­вые пла­тить день­ги в лю­бом слу­чае. Не очень мно­го ал­ма­зов идет на спо­то­вый ры­нок (с не­мед­лен­ной по­став­кой) и на аук­ци­о­ны».

«Ал­маз­ный ры­нок очень спе­ци­фи­че­ский. По­ка в Рос­сии оста­ют­ся круп­ней­шие в ми­ре за­па­сы ал­маз­но­го сы­рья. У «Алро­сы» их на 34 го­да устой­чи­вой до­бы­чи. На бо­лее про­дол­жи­тель­ном про­ме­жут­ке вре­ме­ни по­зи­ции на­шей стра­ны вы­гля­дят не­пло­хо из-за то­го, что в ми­ре в об­щем до­бы­ча ал­ма­зов со­кра­ща­ет­ся», — по­ла­га­ет ана­ли­тик ин­вест­бан­ка «ВТБ Ка­пи­тал» Ва­дим Аста­по­вич.

Во мно­гом подъ­ем на рын­ке свя­зан с по­куп­ка­ми жи­те­лей Ки­тая и Ин­дии. «По­хо­же, там их рас­смат­ри­ва­ют как вло­же­ние де­нег. Ведь в от­ли­чие от мно­гих дру­гих то­ва­ров ка­че­ство брил­ли­ан­та со вре­ме­нем оста­ет­ся та­ким же, как и в мо­мент по­куп­ки. Искус­ствен­ные ал­ма­зы боль­шей ча­стью ис­поль­зу­ют­ся в про­мыш­лен­но­сти и не угро­жа­ют рын­ку на­ту­раль­ных кам­ней», — от­ме­ча­ет Олег Пет­ро­пав­лов­ский.

Как дол­го ки­тай­цы и ин­дий­цы смо­гут под­дер­жи­вать рост ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти? «Юве­ли­ры не ви­дят ни­ка­кой угро­зы со сто­ро­ны ис­кус­ствен­ных кам­ней. Вряд ли ва­ша же­на об­ра­ду­ет­ся, ес­ли вме­сто на­ту­раль­но­го кам­ня вы по­да­ри­те ей под­дел­ку», — го­во­рит Ан­дрей По­ля­ков.

В этом го­ду «Алро­са» пла­ни­ру­ет до­быть 35 млн ка­ра­тов ал­ма­зов и по­лу­чить вы­руч­ку на уров­не 125 млрд руб­лей ($4,5 млрд).

«Ме­сто­рож­де­ния «Алро­сы» не ис­то­ща­ют­ся, но по­сте­пен­но от­кры­тые ка­рье­ры ухо­дят на та­кую глу­би­ну, что до­бы­вать при­хо­дит­ся в шах­тах. Се­бе­сто­и­мость до­бы­чи вы­рас­тет, но, как обе­ща­ют гео­ло­ги ком­па­нии, долж­но вы­рас­ти и ка­че­ство кам­ней. В 2015 го­ду до­бы­ча долж­на вы­рас­ти до 39 млн ка­ра­тов, — про­гно­зи­ру­ет Олег Пет­ро­пав­лов­ский. — В осталь­ном ми­ре ме­сто­рож­де­ния в ос­нов­ном ис­то­ща­ют­ся. Так что с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью Рос­сия со­хра­нит ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в бли­жай­шие го­ды».

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->