Якутия настаивает на сохранении в АЛРОСА контроля государства

Раздел: Власть
05 августа 2011 г.

День­ги от при­ва­ти­за­ции ОАО "АК "АЛРОСА" сле­ду­ет вло­жить в ин­фра­струк­ту­ру Яку­тии, РФ мо­жет со­хра­нить "зо­ло­тую ак­ци­ю" ком­па­нии, го­во­рит­ся в пред­став­лен­ных 3 ав­гу­ста пер­вым ви­це-пре­мье­ром Иго­рем Шу­ва­ло­вым пре­зи­ден­ту Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Дмит­рию Мед­ве­де­ву пред­ло­же­ни­ях по при­ва­ти­за­ции ря­да го­су­дар­ствен­ных ак­ти­вов.

Пол­ный вы­ход РФ из устав­но­го ка­пи­та­ла АЛРОСА (с ис­поль­зо­ва­ни­ем "зо­ло­той ак­ци­и", а так­же с ко­ор­ди­на­ци­ей про­да­жи ак­ций, на­хо­дя­щих­ся в соб­ствен­но­сти Яку­тии, с воз­мож­но­стью на­прав­ле­ния на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры рес­пуб­ли­ки по­ступ­ле­ний от при­ва­ти­за­ции) раз­ра­бот­чи­ки до­кла­да счи­та­ют це­ле­со­об­раз­ным к 2017 го­ду.

Ра­нее за­ме­сти­тель ми­ни­стра фи­нан­сов Алек­сей Са­ва­тю­гин за­яв­лял, что Мин­фин вно­сил в пра­ви­тель­ство пред­ло­же­ние оста­вить в АЛРОСА кон­троль­ный па­кет у го­су­дар­ства, Яку­тии и улу­сов, а бо­лее 40% ак­ций про­дать в рам­ках 3-лет­ней про­грам­мы при­ва­ти­за­ции.

Яку­тия на­ста­и­ва­ет на со­хра­не­нии в АЛРОСА кон­тро­ля го­су­дар­ства, сле­ду­ет из за­яв­ле­ния на сай­те пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки Его­ра Бо­ри­со­ва. Рес­пуб­ли­ка пред­ла­га­ет в хо­де при­ва­ти­за­ции АЛРОСА оста­вить в соб­ствен­но­сти РФ и Яку­тии по 25% плюс 1 ак­ция. То есть, со­глас­но ва­ри­ан­ту якут­ско­го пре­зи­ден­та, РФ про­даст 25,92% ак­ций АЛРОСА, а Яку­тия - 7%.

По­ка, как ра­нее со­об­ща­лось, Мин­фин под­го­то­вил пред­ло­же­ния о при­ва­ти­за­ции 14% ак­ций АЛРОСА в 2012-2013 го­дах. Мин­фин пред­ла­га­ет про­дать 7% из фе­де­раль­ной до­ли и 7% из па­ке­та Яку­тии. В ито­ге у РФ оста­нет­ся 43,9%, у Яку­тии - 25%.

В пер­вом по­лу­го­дии 2011 го­да АЛРОСА уве­ли­чи­ла до­бы­чу ал­ма­зов на 8% - до 19 млн. Ис­хо­дя из про­гно­за раз­ви­тия ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка, в 2011 го­ду ком­па­ния пла­ни­ру­ет обес­пе­чить объ­ем про­даж в пре­де­лах $4,7 млрд при ори­ен­ти­ре по до­бы­че в 34,438 млн ка­рат ал­ма­зов.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->