Осужден руководитель омской сети магазинов "Алтын"

Раздел: Криминал
26 сентября 2011 г.

Се­год­ня Ом­ский об­ласт­ной суд вы­нес при­го­вор Вла­ди­ми­ру Су­хо­ве­е­ву - од­но­му из скан­даль­но из­вест­ной "пя­тер­ки Ба­бо­сю­к". Со­участ­ник пре­ступ­ной груп­пы, ор­га­ни­зо­ван­ной вла­дель­ца­ми юве­лир­но­го хол­дин­га "Ал­ты­н", по­лу­чил че­ты­ре го­да ли­ше­ния сво­бо­ды.

Как вы­яс­ни­лось, ста­рый парт­нер су­пру­гов Вла­ди­ми­ра Фень­ко­ва и Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк, ру­ко­во­ди­тель ом­ской се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов, за­клю­чил до­су­деб­ную сдел­ку со след­стви­ем. Не­смот­ря на то, что вла­дель­цы хол­дин­га упор­но от­ри­ца­ют все об­ви­не­ния, Су­хо­ве­ев дал по­ка­за­ния о том, как ор­га­ни­зо­вы­вал по­став­ку кон­тра­банд­но­го зо­ло­та из Ка­зах­ста­на в Рос­сию. По­это­му его де­ло вы­де­ли­ли в от­дель­ное про­из­вод­ство, на­пра­ви­ли в Ом­ск, где и рас­смот­ре­ли в те­че­ние дня.

По дан­ным след­ствия, Вла­ди­мир Су­хо­ве­ев всту­пил в ор­га­ни­зо­ван­ное пре­ступ­ное со­об­ще­ство в 2005 го­ду из ко­рыст­ных по­буж­де­ний. Пя­тер­ка "топ-­ме­не­дже­ро­в" под­поль­но по­став­ля­ла в Рос­сию зо­ло­то из Тур­ции, Ки­тая, Ита­лии и ОАЭ. Юве­лир­ные из­де­лия клей­ми­ли на за­во­де в Биш­ке­ке и пе­ре­прав­ля­ли в ма­га­зи­ны че­рез Ка­зах­стан, ми­нуя та­мож­ню. Су­хо­ве­ев иг­рал клю­че­вую роль в не­ле­галь­ных по­став­ках че­рез гра­ни­цу.

- В его обя­зан­но­сти вхо­ди­ли со­зда­ние се­ти ма­га­зи­нов "Ал­ты­н" в Ом­ске, под­бор ку­рье­ров для кон­тра­бан­ды и кон­троль за без­опас­ным пе­ре­ме­ще­ни­ем то­ва­ра че­рез гра­ни­цу, - со­об­щил "РГ" на­чаль­ник от­де­ла го­соб­ви­ни­те­лей Ом­ской об­ласт­ной про­ку­ра­ту­ры Сер­гей Са­вин. - По­ми­мо это­го он был от­вет­стве­нен за при­ем и со­хран­ность кон­тра­банд­но­го зо­ло­та, а так­же обес­пе­че­ние даль­ней­шей его до­став­ки в под­кон­троль­ные "Ал­ты­ну" тор­го­вые се­ти. Сред­ства для за­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий за гра­ни­цей Су­хо­ве­ев на­хо­дил са­мо­сто­я­тель­но.

В на­ча­ле 2009 го­да од­но­го из ку­рье­ров за­дер­жа­ли на гра­ни­це в Тю­мен­ской об­ла­сти. По­го­ня бы­ла ку­рьез­ной. На гу­же­вой по­воз­ке, за­пря­жен­ной ло­ша­дь­ми, кон­тра­бан­дист пы­тал­ся удрать от по­гра­нич­ни­ков. В са­нях на­ру­ши­те­ля об­на­ру­жи­ли че­мо­да­ны, до­вер­ху на­би­тые зо­ло­том. Од­на­ко стран­ный экс­пе­ди­тор объ­яс­нил, что вез юве­лир­ку из ом­ско­го фи­ли­а­ла в Моск­ву, а в Тю­мен­скую об­ласть за­ско­чил в го­сти к род­ствен­ни­кам.

Од­на­ко спу­стя пол­го­да на ка­зах­стан­ской гра­ни­це за­дер­жа­ли еще од­но­го ку­рье­ра. Че­рез пункт про­пус­ка Ни­ко­поль, рас­по­ло­жен­ный в Пол­тав­ском рай­о­не Ом­ской об­ла­сти, он пы­тал­ся не­ле­галь­но про­ве­сти бо­лее 20 ки­ло­грам­мов юве­лир­ных из­де­лий. Об­щая сто­и­мость кон­тра­банд­но­го гру­за со­ста­ви­ла бо­лее 16 мил­ли­о­нов руб­лей. Как вы­яс­ни­лось, жи­те­ля Ка­зах­ста­на Ев­ге­ния Ей­ду "за­вер­бо­вал" не­по­сред­ствен­но Вла­ди­мир Су­хо­ве­ев.

Вслед за сво­и­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми в сто­ли­це, Су­хо­ве­ев и ди­рек­тор ом­ско­го ма­га­зи­на Ва­лен­ти­на Шад­ри­на бы­ли аре­сто­ва­ны. Од­на­ко по­след­нюю осво­бо­ди­ли из под стра­жи из-­за не­при­част­но­сти к кон­тра­бан­де.

- Под­су­ди­мый пол­но­стью при­знал свою ви­ну по ста­тьям уго­лов­но­го ко­дек­са "По­ку­ше­ние на кон­тра­бан­ду" и "У­ча­стие в пре­ступ­ном со­об­ще­стве" и охот­но со­труд­ни­чал со след­стви­ем, - го­во­рит Сер­гей Са­вин.

По со­во­куп­но­сти пре­ступ­ле­ний ом­ско­му со­участ­ни­ку груп­пи­ров­ки гро­зи­ло до 12 лет ли­ше­ния сво­бо­ды. Од­на­ко, учи­ты­вая со­труд­ни­че­ство со след­стви­ем, на­ка­за­ние умень­ши­ли ров­но до тре­ти. По­ми­мо это­го Вла­ди­ми­ру Су­хо­ве­е­ву на­зна­чен штраф в раз­ме­ре 300 ты­сяч руб­лей.

В­про­чем, Ан­то­ни­на Ба­бо­сюк и ее су­пруг уже за­яви­ли о том, что Су­хо­ве­ев под­поль­но ра­бо­тал на кон­ку­рен­тов и им же яко­бы и сбы­вал не­ле­галь­ное зо­ло­то, а "Ал­ты­н" к кон­тра­бан­де ни­ка­ко­го от­но­ше­ния не име­ет.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->