Руководитель ювелирной фирмы попался на незаконной продаже двух тысяч бриллиантов

Раздел: Криминал
23 сентября 2011 г.

Как со­об­щи­ла Бе­лаПАН опер­упол­но­мо­чен­ный по осо­бо важ­ным де­лам ГУБЭП МВД Ве­ро­ни­ка Посме­тье­ва, в хо­де опе­ра­тив­но-­ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий со­труд­ни­ка­ми служ­бы при сбы­те 2 ты­сяч брил­ли­ан­тов 19 сен­тяб­ря был за­дер­жан 64-лет­ний граж­да­нин Бе­ла­ру­си, ру­ко­во­ди­тель од­ной из част­ных юве­лир­ных фирм в Мин­ске и его 34-лет­ний сын.

По опе­ра­тив­ной ин­фор­ма­ции, стар­ший по­до­зре­ва­е­мый в на­ру­ше­ние уста­нов­лен­ных пра­вил о сдел­ках с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ор­га­ни­зо­вал ка­нал по­став­ки дра­го­цен­ных кам­ней из Рос­сии в Бе­ла­русь и пла­ни­ро­вал в даль­ней­шем та­кой не­ле­галь­ный биз­нес осу­ществ­лять на по­сто­ян­ной ос­но­ве. Его сын при­вез брил­ли­ан­ты из Моск­вы в Мин­ск. За­тем сбыт­чик в го­сти­ни­це «Ту­ри­ст» про­дал 2 ты­ся­чи брил­ли­ан­тов за 9 ты­сяч дол­ла­ров без со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов и в мо­мент сдел­ки был за­дер­жан опе­ра­тив­ни­ка­ми.

Сей­час дра­го­цен­ные кам­ни изъ­яты и на­прав­ле­ны на экс­пер­ти­зу. След­стви­ем в от­но­ше­нии по­до­зре­ва­е­мых за на­ру­ше­ние пра­вил о сдел­ках с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми воз­буж­де­но де­ло (ч. 3 ст.223 УК), про­во­дит­ся рас­сле­до­ва­ние. По­до­зре­ва­е­мые во­дво­ре­ны в изо­ля­тор вре­мен­но­го со­дер­жа­ния. 22 сен­тяб­ря в от­но­ше­нии них долж­на быть из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния.

[ naviny.by ]

  • 27 сентября 2011 г.:

    Это - ж какой особо важный ратный подвиг. Пересчитать 2 тысячи милиметровых драгоценных камней. для этого ведь ещё и счёт надо знать, и записывать всё уметь.

  • 28 сентября 2011 г.:

    Как в фильме "берегись автомобиля!"
    Папанов: "А ты не воруй!"

  • 28 сентября 2011 г.:

    Действительно. Ведь украли же. И сплошной терроризм.

  • 29 сентября 2011 г.:

    Считали и записывали белорусы и статья из УК Беларуси, а не России. А там, думаю, Батька считать чиновников на "раз" учит.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->