Взлетевшие цены на золото разоряют турецкие ювелирные магазины

Раздел: Рынки
16 сентября 2011 г.

Сто­и­мость зо­ло­та в ми­ре уве­ли­чи­ва­ет­ся каж­дый день. Этот по­пу­ляр­ный ме­талл уста­нав­ли­ва­ет все но­вые це­но­вые ре­кор­ды, и кон­ца этой гон­ке по­ка не вид­но.

Но­во­сти о воз­рас­та­ю­щей цен­но­сти зо­ло­та ра­ду­ют од­них и огор­ча­ют дру­гих.

В та­ких стра­нах как Тур­ция, где зо­ло­то вы­сту­па­ет не­отъ­ем­ле­мой ча­стью мно­гих куль­тур­ных обы­ча­ев и ри­ту­а­лов, в том чис­ле сва­деб­ных це­ре­мо­ний, рез­ко уве­ли­чив­ши­е­ся це­ны на зо­ло­тые укра­ше­ния оди­на­ко­во вол­ну­ют как про­дав­цов, так и по­ку­па­те­лей.

В Юскю­дар, ис­то­ри­че­ском цен­тре на Ана­то­лий­ской сто­ро­не Стам­бу­ла, ули­цы боль­ше не за­пол­ня­ют тор­гов­цы дра­го­цен­но­стя­ми. Рань­ше здесь в ряд бы­ли вы­стро­е­ны лот­ки и кро­хот­ные ки­ос­ки, где про­да­ва­ли зо­ло­тые це­поч­ки, ме­да­льо­ны, серь­ги и брас­ле­ты.

Вла­дель­цы ту­рец­ких юве­лир­ных ма­га­зи­нов (kuyumcu) го­во­рят, что биз­нес их увя­да­ет по ме­ре то­го, как це­ны на зо­ло­то рас­тут.

С 2008 го­да сто­и­мость зо­ло­та уве­ли­чи­лась по­чти втрое, с $680 до $1 800 за ун­цию. Опа­са­ясь, что мир сто­ит на по­ро­ге оче­ред­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, ин­ве­сто­ры вкла­ды­ва­ют день­ги в дра­го­цен­ные ме­тал­лы, под­сте­ги­вая рост цен.

Муста­фа Ти­ря­ки, член стам­буль­ской Па­ла­ты юве­лир­ных из­де­лий и вла­де­лец юве­лир­но­го ма­га­зи­на Onur Mücevhere, – один из тех, для ко­го на­сту­пи­ли тя­же­лые вре­ме­на. Он рас­ска­зал, что его еже­ме­сяч­ный до­ход от про­даж упал на 70 % в по­след­ние ме­ся­цы, ко­гда зо­ло­то осо­бен­но по­до­ро­жа­ло.

«Аренд­ная пла­та за по­ме­ще­ние ма­га­зи­на ско­ро ста­нет мне не по кар­ма­ну. Я на­чал все­рьез по­ду­мы­вать о том, что­бы от­крыть юве­лир­ный ин­тер­нет-ма­га­зин и за­кон­чить с офлайн-биз­не­сом. Укра­ше­ния, ко­то­рые рань­ше но­си­ли каж­дый день, те­перь ста­ли пред­ме­том рос­ко­ши.

Лю­ди боль­ше не по­ку­па­ют свер­ка­ю­щие зо­ло­тые оже­ре­лья и мас­сив­ные брас­ле­ты, по­то­му что те­перь они для них слиш­ком до­ро­ги. Спрос по­ка еще есть на те зо­ло­тые из­де­лия, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся как спо­соб вло­же­ния ин­ве­сти­ций, на­при­мер, зо­ло­тые мо­не­ты.

Лю­ди по­ла­га­ют, что це­ны на зо­ло­то бу­дут и даль­ше рас­ти», – ска­зал г-н Ти­ря­ки, до­ба­вив, что сто­и­мость од­ной та­кой мо­нет со­став­ля­ет 700 ту­рец­ких лир.

[ antalyatoday.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->