Россия является крупнейшим источником алмазного сырья в мире

Раздел: Рынки
26 октября 2011 г.

Рос­сия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре ис­точ­ни­ком ал­ма­зов, ко­то­рый в 2010 го­ду дал 23,5% от об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии и 25% в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии, пи­шет пор­тал www.miningreview.com.

Рас­кры­вая это в сво­ем но­вом ана­ли­зе "Пер­спек­ти­вы рос­сий­ско­го ал­маз­но­го рын­ка", кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния Frost & Sullivan утвер­жда­ет, что АЛРОСА, рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная ком­па­ния, ста­ла са­мым круп­ным ал­маз­ным про­из­во­ди­те­лем в ми­ре, по­сле ко­то­ро­го сле­ду­ют De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton.

В до­кла­де так­же от­ме­ча­ет­ся, что рос­сий­ский ал­маз­ный ры­нок ори­ен­ти­ро­ван на экс­порт и силь­но за­ви­сит от ми­ро­во­го спро­са. В 2010 го­ду экс­порт ал­маз­но­го сы­рья из Рос­сии уве­ли­чил­ся на 28%.
Но­вый ана­лиз по­ка­зы­ва­ет, что до­ход ал­маз­но­го рын­ка в 2010 го­ду со­ста­вил $4,79 млрд и что к 2015 го­ду он до­стиг­нет при­бли­зи­тель­но $5,74 млрд.

Хо­тя пер­спек­ти­вы рын­ка вы­гля­дят оп­ти­ми­стич­но, учи­ты­вая подъ­ем по­тре­би­тель­ско­го спро­са и рост цен на брил­ли­ан­ты, в до­кла­де ука­зы­ва­ет­ся, что су­ще­ству­ют не­ко­то­рые про­бле­мы, ко­то­рые бро­са­ют тень не­опре­де­лен­но­сти на его бу­ду­щее. Круп­но­мас­штаб­ная до­бы­ча вы­зва­ла ис­то­ще­ние при­род­ных ре­сур­сов и ухуд­ше­ние со­сто­я­ния окру­жа­ю­щей сре­ды. В дол­го­сроч­ном пла­не во­про­сы охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды бу­дут при­об­ре­тать все боль­шее зна­че­ние, а пра­ви­ла тех­ни­ки без­опас­но­сти в Рос­сии, как ожи­да­ет­ся, ста­нут бо­лее стро­ги­ми в со­от­вет­ствии с ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми.

Ана­лиз ком­па­нии Frost & Sullivan под­твер­жда­ет, что за по­след­ние 20 лет в ми­ре не бы­ло най­де­но ни од­но­го круп­но­го ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов - все но­вые ме­сто­рож­де­ния яв­ля­ют­ся низ­ко­сорт­ны­ми по срав­не­нию с су­ще­ству­ю­щи­ми.

«Ком­па­нии не­из­беж­ноы бу­дут стал­ки­вать­ся с труд­но­стя­ми при до­бы­че ал­ма­зов на низ­ко­сорт­ных ме­сто­рож­де­ни­ях в новх и труд­ных рай­о­нах, учи­ты­вая воз­рас­та­ю­щую слож­ность до­бы­чи, - от­ме­ча­ет­ся в ана­ли­зе. - Эти об­сто­я­тель­ства ука­зы­ва­ют на рост за­трат при вво­де объ­ек­тов в экс­плу­а­та­цию, и гор­но­до­бы­ва­ю­щим ком­па­ни­ям, как ожи­да­ет­ся, нуж­но бу­дет вы­пол­нять стро­гие тре­бо­ва­ния без­опас­но­сти усло­вий тру­да и за­щи­ты ра­бот­ни­ко­в".

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->