Учкунбек Ташбаев: В Кыргызстане апробирование ювелирных изделий наравне с госструктурами должны проводить и независимые, частные лаборатории

Раздел: Рынки
05 октября 2011 г.

«В Кыр­гыз­ста­не апро­би­ро­ва­ние юве­лир­ных из­де­лий на­рав­не с гос­струк­ту­ра­ми долж­ны про­во­дить и не­за­ви­си­мые, част­ные ла­бо­ра­то­рии», - за­явил се­го­дня на за­се­да­нии пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­му ком­плек­су и не­дро­поль­зо­ва­нию ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния КР Уч­кун­бек Таш­ба­ев.

По его сло­вам, КР в год про­из­во­дит в сред­нем 18 тонн зо­ло­та. «Из все­го объ­е­ма про­из­во­ди­мо­го в ми­ре зо­ло­та 70 про­цен­тов ухо­дят в юве­лир­ный сек­тор, 18 про­цен­тов - на ин­ве­сти­ро­ва­ние и лишь 13 про­цен­тов - на дру­гие сек­то­ра. У КР ста­тус зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей стра­ны, но при этом до­ля внут­рен­ней пе­ре­ра­бот­ки - 3 про­цен­та, в то вре­мя как в Тур­ции, Ин­дии и Ита­лии этот по­ка­за­тель до­сти­га­ет 98 про­цен­тов, не­смот­ря на то, что они про­из­во­дят ма­ло зо­ло­та. Это свя­за­но с тем, что в этих стра­нах нет жест­ко­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, а внед­ре­ны ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы са­мо­кон­тро­ля про­из­во­ди­те­ля­ми», - ска­зал Уч­кун­бек Таш­ба­ев.

Он от­ме­тил, что в ми­ни­стер­стве изу­чи­ли дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство и встре­ти­лись с юве­ли­ра­ми, ко­то­рые вы­ка­за­ли не­до­воль­ство апро­ба­ци­ей и клей­ме­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий. «О­те­че­ствен­ные юве­лир­ные ком­па­нии тра­тят мно­го де­нег и вре­ме­ни на апро­би­ро­ва­ние юве­лир­ных из­де­лий. В 2003 го­ду от­ме­ни­ли обя­за­тель­ную апро­ба­цию для юве­лир­ных из­де­лий, иду­щих на экс­порт. До от­ме­ны апро­ба­ции экс­порт юве­лир­ных из­де­лий со­став­лял 16-17 ки­ло­грам­мов в год, а по­сле до­стиг 600 ки­ло­грам­мов. Это ста­ло ос­но­ва­ни­ем для вы­хо­да «из те­ни». Кро­ме то­го, на­ше клей­ме­ние не при­зна­ет­ся ла­бо­ра­то­ри­я­ми за ру­бе­жом, что ве­дет к до­пол­ни­тель­ным рас­хо­дам на­ших про­из­во­ди­те­лей. Нуж­но разъ­яс­нить, что та­кое «клей­мо», «клей­ме­ние» и «а­про­ба­ция», из­ба­вить от них оте­че­ствен­ных экс­пор­те­ров юве­лир­ных из­де­лий и раз­ре­шить част­ным ла­бо­ра­то­ри­ям про­во­дить апро­ба­цию и клей­ме­ние, вы­сту­пив аль­тер­на­ти­вой го­су­дар­ству. Та­кая си­сте­ма уже су­ще­ству­ет в Рос­сии», - до­ба­вил ми­ни­стр.

Пред­се­да­тель ко­ми­те­та Аза­мат Ара­п­ба­ев от­ме­тил, что от­дель­ные чле­ны пра­ви­тель­ства воз­ра­жа­ют по за­ко­но­про­ек­ту. «В част­но­сти, статс-сек­ре­тарь Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов от­пра­вил воз­ра­же­ние, в ко­то­ром го­во­рит­ся, что в Рос­сии нет по­ло­же­ния, поз­во­ля­ю­ще­го част­ным ла­бо­ра­то­ри­ям про­во­дить апро­ба­цию. По­сту­пи­ло пись­мо от гла­вы Гос­служ­бы фи­нан­со­вой раз­вед­ки, в ко­то­ром го­во­рит­ся, что за­ко­но­про­ект ста­нет усло­ви­ем для раз­ви­тия кон­тра­бан­ды и от­мы­ва­ния до­хо­дов», - под­черк­нул де­пу­тат.

Уч­кун­бек Таш­ба­ев по­обе­щал разо­брать­ся с тем, «по­че­му от­дель­ные чле­ны пра­ви­тель­ства ве­дут по­ли­ти­ку враз­рез с по­ли­ти­кой пре­мьер-ми­ни­стра». «Этот за­ко­но­про­ект на­прав­лен на улуч­ше­ние усло­вий ра­бо­ты оте­че­ствен­ных юве­ли­ров и по­мо­жет со­здать за не­сколь­ко лет око­ло 10 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст», - по­яс­нил он.

Гла­ва Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Чын­гыз Ма­ке­шев под­черк­нул, что го­су­дар­ство не мо­жет од­ной ру­кой клей­мить юве­лир­ные из­де­лия, а дру­гой кон­тро­ли­ро­вать ка­че­ство. «З­десь воз­ни­ка­ет кон­фликт ин­те­ре­сов. Са­ми юве­ли­ры го­то­вы от­крыть па­ру ла­бо­ра­то­рий», - ска­зал он.

Ряд на­род­ных из­бран­ни­ков со­гла­сил­ся с тем, что пра­во пе­ре­да­чи апро­ба­ции част­ным ла­бо­ра­то­ри­ям мо­жет стать усло­ви­ем раз­ви­тия кон­тра­бан­ды и ухуд­ше­ния ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий. «Мо­жет быть, пред­ла­га­е­мые по­прав­ки нуж­ны и по­лез­ны, но за­ко­но­про­ект тре­бу­ет до­ра­бот­ки», - до­ба­вил Аза­мат Ара­п­ба­ев.

По ито­гам об­суж­де­ния за­ко­но­про­ект по­пра­вок в за­кон о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и кам­нях от­прав­лен на до­ра­бот­ку.

[ 24kg.org ]

Полезное

Полезное

 
-->