Виктор Таракановский: Почему я против частных старателей

Раздел: Недра
06 октября 2011 г.

В бли­жай­шее вре­мя Го­с­ду­ма, ве­ро­ят­но, при­мет за­ко­но­про­ект, раз­ре­ша­ю­щий ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям до­бы­чу зо­ло­та на от­ра­бо­тан­ных при­ис­ках. Ав­то­ры до­ку­мен­та счи­та­ют, что это по­мо­жет со­кра­тить без­ра­бо­ти­цу в Рос­сии и по­пол­нить каз­ну на­ло­га­ми. Про­тив­ни­ки пред­ре­ка­ют, что ле­га­ли­за­ция част­ных ста­ра­те­лей уси­лит ха­ос в от­рас­ли и при­влечeт к ней ещe боль­шее вни­ма­ние пре­ступ­ни­ков. К чис­лу скеп­ти­ков от­но­сит­ся и пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский. Свою по­зи­цию он ар­гу­мен­ти­ро­вал в ин­тер­вью «Э­хо».

- Вы не мог­ли бы по­яс­нить, по­че­му ру­ко­во­ди­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей не под­дер­жи­ва­ет за­ко­но­да­те­лей, тре­бу­ю­щих раз­ре­шить ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям до­бы­чу зо­ло­та на от­ра­бо­тан­ных при­ис­ках?

В рос­сий­ской, по­чти 300-лет­ней ис­то­рии до­бы­чи зо­ло­та это уже бы­ло. Про­сто в раз­ное вре­мя та­ких лю­дей по-раз­но­му на­зы­ва­ли — и воль­но­при­но­си­те­ля­ми, и оди­ноч­ка­ми-ста­ра­те­ля­ми, и да­же «хищ­ни­ка­ми». И в но­вей­шей ис­то­рии Рос­сии не­сколь­ко лет на­зад ана­ло­гич­ный за­ко­но­про­ект о воль­но­при­но­си­тель­стве Го­с­ду­ма и Со­вет Фе­де­ра­ции уже при­ни­ма­ли, толь­ко его то­гда Вла­ди­мир Пу­тин не под­пи­сал.

Лич­но я ка­те­го­ри­че­ски про­тив то­го, что­бы раз­ре­шить ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям до­бы­чу зо­ло­та да­же на от­ра­бо­тан­ных при­ис­ках. По­че­му? Во-пер­вых, ошиб­кой бы­ло бы счи­тать, буд­то ин­ди­ви­ду­аль­ное пред­при­ни­ма­тель­ство в этой сфе­ре смо­жет уве­ли­чить до­бы­чу зо­ло­та в Рос­сии. Част­ни­ки ни­ко­гда мно­го зо­ло­та не до­бу­дут. Тут на­до уче­сть, что в этом го­ду Рос­сия вый­дет на та­кой уро­вень про­из­вод­ства зо­ло­та, ка­ко­го не бы­ло ни­ко­гда — ни при цар­ском ре­жи­ме, ни при со­вет­ской вла­сти, ни при де­мо­кра­тах, — 215 тонн. Для срав­не­ния: ко­гда у вла­сти бы­ли Ель­цин с Гай­да­ром, до­бы­ча со­став­ля­ла 105 тонн. Спас­ли по­ло­же­ние то­гда ста­ра­те­ли, но не с лот­ка­ми, как в до­и­сто­ри­че­ские вре­ме­на, а те, кто ра­бо­тал на ме­ха­низ­мах, те, кто пе­ре­шeл на до­бы­чу ру­ды. Сей­час ин­ди­ви­ду­аль­ные ста­ра­те­ли мо­гут тео­ре­ти­че­ски вка­лы­вать толь­ко на рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях, по­то­му что на ру­де весь­ма слож­ная тех­но­ло­гия до­бы­чи. Сред­нее со­дер­жа­ние зо­ло­та в зо­ло­то­нос­ных по­ро­дах сей­час со­став­ля­ет пол­грам­ма на ку­бо­метр, а то и мень­ше. Это же мик­ро­ско­пи­че­ские до­зы! Для са­мо­го ста­ра­те­ля-оди­ноч­ки до­бы­ча зо­ло­та не бу­дет эко­но­ми­че­ски при­вле­ка­тель­ным про­мыс­лом. Он про­сто не смо­жет до­быть за се­зон то ко­ли­че­ство зо­ло­та, ко­то­рое бу­дет рав­но­цен­но за­тра­там его вре­ме­ни и ре­сур­сов. Я был не­дав­но в ар­те­ли драж­ни­ков в Яку­тии, там ра­бо­та­ют с со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та — од­на де­ся­тая грам­ма на ку­бо­метр по­ро­ды. Дра­га мо­ет мил­ли­он ку­бо­мет­ров за се­зон, до­бы­ва­ет 100 ки­ло­грам­мов, ес­ли ра­бо­та­ют да­же пять драг мощ­ней­ших — это все­го пол­тон­ны зо­ло­та. А те­перь пред­ставь­те, сколь­ко ку­бо­мет­ров пес­ков смо­жет в сут­ки про­мыть обыч­ный че­ло­век? Учи­ты­вай­те, что он как ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель не мо­жет при­вле­кать под­соб­ных ра­бо­чих, он дол­жен ра­бо­тать один, это ука­зы­ва­ет­ся в про­ек­те за­ко­на, о ко­то­ром я уже го­во­рил. Как он бу­дет ра­бо­тать? Он дол­жен вскрыть как ми­ни­мум пять-семь ку­бо­мет­ров пес­ков. А чем? У не­го бу­дут ло­па­та, тач­ка и ло­ток, по­то­му что тя­жe­лую тех­ни­ку ему ис­поль­зо­вать нель­зя. По­сле то­го, как он вскро­ет грунт, эти пес­ки на­до про­мыть, на­до от­ку­да-то за­вез­ти во­ду, ведь у не­го нет на­со­са, и на­ка­чать он еe не смо­жет.

Вот и спра­ши­ва­ет­ся: сколь­ко ку­бо­мет­ров грун­та за сут­ки мо­жет в оди­ноч­ку про­мыть ста­ра­тель? Сколь­ко он ре­аль­но до­бу­дет за се­зон? Отве­чаю — очень ма­ло. За се­зон мак­си­мум — 50—60 грам­мов зо­ло­та, а 100 грам­мов зо­ло­та сто­ит 160 ты­сяч руб­лей. Буль­до­зе­ри­ст, ра­бо­та­ю­щий на тя­жe­лой тех­ни­ке, по­лу­чит 800 ты­сяч за се­зон, ста­ра­тель — 160. Мо­жет быть, вы­год­нее пой­ти в буль­до­зе­ри­сты? По­это­му я не встре­чал лю­дей, ко­то­рые се­го­дня хо­те­ли бы за­ни­мать­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­тель­ством в зо­ло­то­до­бы­че.

Я так­же уве­рен, что ни­че­го, кро­ме всплес­ка во­ров­ства, пре­ступ­ле­ний и не­за­кон­но­го обо­ро­та зо­ло­та, раз­ре­ше­ние Ду­мы на до­бы­чу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла част­ным ста­ра­те­лям не даст. Кро­ме то­го, в тех ре­ги­о­нах, где ста­ра­те­ли-оди­ноч­ки бу­дут пы­тать­ся са­мо­сто­я­тель­но ис­кать зо­ло­то, най­дут­ся и те, кто за­хо­чет их огра­бить.

Сто­рон­ни­ки раз­ре­ше­ния част­но­го ста­ра­тель­ства утвер­жда­ют, что в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ре­ги­о­нах — Ма­га­да­не, Ир­кут­ской об­ла­сти, Ха­ба­ров­ском крае — это по­мог­ло бы раз­ре­шить про­бле­му без­ра­бо­ти­цы. Я так не ду­маю. Ра­бо­тать там про­сто не­ко­му: ка­че­ствен­ная, вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ная ра­бо­чая си­ла из зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих рай­о­нов дав­но уеха­ла, ощу­ща­ет­ся ост­рая не­хват­ка буль­до­зе­ри­стов, экс­ка­ва­тор­щи­ков, а си­сте­ма проф­тех­об­ра­зо­ва­ния дав­но раз­ва­ле­на. Не­ко­му до­ве­рить до­ро­го­сто­я­щую тех­ни­ку.

— Что вы кон­крет­но пред­ла­га­е­те? Как мож­но по­мочь тем, кто всe же хо­чет за­ни­мать­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­тель­ством в зо­ло­то­до­бы­че?

— Тут есть очень боль­шая про­бле­ма: раз­ра­бот­ка тех­но­ген­ных рос­сы­пей — весь­ма рис­ко­ван­ное ме­ро­при­я­тие. Что­бы по - лу­чить ли­цен­зию на раз­ра­бот­ку та­кой рос­сы­пи, нуж­но точ­но знать, сто­ит ли та­м

во­об­ще брать­ся за ра­бо­ту. При этом ещe нуж­но вне­сти по су­ще­ству­ю­щим ме­то­ди­кам ра­зо­вые пла­те­жи, за раз­вед­ку, экс­пер­ти­зу, за­пла­тить за про­ект, за со­гла­со­ва­ние и так да­лее. А раз­вед­ка — очень до­ро­го­сто­я­щее ме­ро­при­я­тие. Че­ло­век мо­жет по­тра­тить 10 мил­ли­о­нов на гео­ло­ги­че­скую раз­вед­ку, и вдруг вы­яс­нит­ся, что до­бы­вать там уже не­че­го. Най­дут­ся ли во­об­ще та­кие лю­ди, го­то­вые предо­ста­вить де­сят­ки еди­ниц тех­ни­ки, ты­ся­чи тонн ди­зель­но­го топ­ли­ва и осталь­ных ма­те­ри­а­лов, что­бы про­из­ве­сти раз­вед­ку и ни­че­го не по­лу­чить? Но ес­ли че­ло­век точ­но зна­ет, что в ка­ком-то кон­крет­ном ме­сте есть зо­ло­то, пусть ор­га­ни­зо­вы­ва­ет с кем-то ООО и до­бы­ва­ет.

И я ду­маю, ес­ли есть те, кто хо­чет ра­бо­тать, им луч­ше за­клю­чать до­го­во­ры с пред­при­я­ти­я­ми, на ме­сто­рож­де­ни­ях ко­то­рых они пла­ни­ру­ют ве­сти до­бы­чу. То­гда пред­при­я­тия вы­де­лят им буль­до­зе­ры,

на­сос, топ­ли­во, про­до­воль­ствие, при­мут зо­ло­то и от­чи­та­ют­ся за не­го. Кто же­ла­ет ра­бо­тать и зна­ет зо­ло­то­до­бы­чу, тот пусть при­ме­нит свои зна­ния. А этим пред­при­я­ти­ям на­до об­лег­чить на­ло­го­вое бре­мя, и лю­ди пой­дут ту­да ра­бо­тать.

— В ка­ком со­сто­я­нии зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность Рос­сии, как на неe вли­я­ет рост цен на зо­ло­то?

— При­ве­ду ста­ти­сти­ку. К ян­ва­рю 2011 го­да до­бы­ча зо­ло­та в Рос­сии со­ста­ви­ла 103 800 ки­ло­грам­мов, из них 91 тон­на — чи­стая до­бы­ча, по­пут­но­го зо­ло­та — 9 тонн и 3,6 тон­ны — «в­то­рич­ка». За год уве­ли­че­ни­е

по чи­стой до­бы­че — 8,8 про­цен­та. Пер­вое ме­сто по Рос­сии за­ни­ма­ет Крас­но­яр­ский край, где бы­ло до­бы­то

21 387 ки­ло­грам­мов зо­ло­та, за­тем идeт Амур­ская об­ласть — 13 571 ки­ло­грамм, здесь при­рост до­бы­чи — 57 про - цен­тов за год. И это очень хо­ро­шие ре­зуль­та­ты. Мак­си­мум, ко­то­ро­го до­стиг­ла со­вет­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­но­сть, со­став­лял 304 тон­ны, и бы­ло это в 1989 го­ду. В этом же го­ду на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР бу­дет до­бы­то уже 360 тонн.

Есте­ствен­но, ска­за­лась на до­бы­че и рас­ту­щая це­на на зо­ло­то. Сей­час те от­ва­лы, ко­то­рые рань­ше вы­во­зи­ли в ка­че­стве вскрыш­ных, где бы­ли ме­сто­рож­де­ния с низ­ким со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та, ста­ло вы­год­но раз­ви­вать.

Од­на­ко в За­бай­ка­лье сей­час в от­ва­лах ле­жит 33 тон­ны, но нет спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые ре­ши­лись бы на до­бы­чу.

— Ка­кие про­бле­мы сей­час при­хо­дит­ся ре­шать зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли?

— Пре­жде все­го еe раз­ви­тие, увы, тор­мо­зит­ся. Во-пер­вых, рас­тут це­ны на энер­го­но­си­те­ли, под­ня­лась сто­и­мость зап­ча­стей, элек­тро­энер­гии, уве­ли­чи­лись транс­порт­ные та­ри­фы, это очень услож­ня­ет до­бы­чу. Во-вто­рых, про­бле­мы с обо­ру­до­ва­ни­ем: пред­при­я­тия по их про­из­вод­ству не вы­дер­жи­ва­ют кон­ку­рен­ции с за­гра­нич­ны­ми, да­же с Ки­та­ем. А ведь там на за­во­дах до сих пор сто­ят стан­ки со­вет­ско­го про­из­вод­ства.

Ки­тай­цы за по­след­ние го­ды вы­рва­лись впе­рeд в зо­ло­то­до­бы­че, у них око­ло 300 руд­ни­ков, при этом они ис­поль­зу­ют на­ши, со­вет­ские и рос­сий­ские, тех­но­ло­гии. Од­на­ко при этом треть зо­ло­та в Рос­сии до­бы­ва­ет­ся на ки­тай­ском обо­ру­до­ва­нии, мель­ни­цы, элек­тро­дви­га­те­ли — всe ки­тай­ское. Эта тех­ни­ка по­про­сту де­шев­ле на­шей. Ещe шесть лет на­зад обо­ру­до­ва­ние ки­тай­ско­го про­из­вод­ства счи­та­лось, мяг­ко го­во­ря, не са­мым ка­че­ствен­ным и на­дeж­ным. Сей­час всe из­ме­ни­лось — ры­нок тол­ка­ет их к про­из­вод­ству тех­ни­ки, ко­то­рая не ху­же за­пад­ных об­раз­цов.

— Мо­жет ли Рос­сия улуч­шить свои по­зи­ции в рей­тин­ге зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих дер­жав?

— Мо­жет, и глав­ное, что на­до для это­го сде­лать, — осва­и­вать ме­сто­рож­де­ния. Ко­гда я на­чал за­ни­мать­ся

зо­ло­то­до­бы­чей, бы­ли де­сят­ки лю­дей, ко­то­рые хо­те­ли до­бы­вать зо­ло­то. Оста­лись еди­ни­цы. Это тя­жe­ло­е

де­ло в тех­ни­че­ском, ор­га­ни­за­ци­он­ном, кад­ро­вом от­но­ше­нии. Сей­час ни­кто не го­то­вит про­фес­си­о­наль­ные кад­ры, ком­па­нии долж­ны са­ми обу­чать лю­дей. Вы, на­при­мер, зна­е­те, что в Рос­сии ис­че­за­ет та­кая про­фес­сия, как гео­лог? А без гео­ло­гов раз­вед­ка но­вых ме­сто­рож­де­ний и рост до­бы­чи не­воз­мож­ны. Зна­е­те, зо­ло­то ведь есть вез­де, во­прос в том, сколь­ко его и кто возь­мeт­ся за его до­бы­чу.

— В пер­спек­ти­ве Рос­сия са­ма ста­нет до­бы­вать зо­ло­то или на на­ших ме­сто­рож­де­ни­ях бу­дут ра­бо­тать ино­стран­ные спе­ци­а­ли­сты?

— Ес­ли го­су­дар­ство же­ла­ет, что­бы у не­го в за­кро­мах бы­ло зо­ло­то, оно бу­дет до­бы­вать. Сей­час в Рос­сии эти за­кро­ма по­лу­пу­стые: в струк­ту­ре зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов Цен­тро­бан­ка этот ме­талл за­ни­ма­ет чуть бо­лее 2 про­цен­тов, в то вре­мя как во всех стра­нах — ми­ни­мум 10. Пер­вое круп­ное «зо­ло­то­пус­ка­ние» сде­лал Хру­щeв. Ни­ки­та Сер­ге­е­вич обе­щал на­ро­ду, что в 1980 го­ду в СССР на­сту­пит ком­му­низм. То­гда чи­нов­ни­кам при­шла в го­ло­ву шаль­ная мысль — сде­лать бес­плат­ным хлеб в сто­ло­вых. Я пом­ню, как к это­му быст­ро при­вык­ли и сы­тые лю­ди ста­ли бро­сать гор­буш­ки на зем­лю. Че­рез год-два ока­за­лось, что в стра­не хле­ба нет. То­гда пар­тия и пра­ви­тель­ство ре­ши­ли за­ку­пать зер­но за гра­ни­цей. В Ка­на­де за­ку­пи­ли не­сколь­ко мил­ли­о­нов пу­дов зер­на. Пуд зер­на сто­ил один грамм зо­ло­та, то­гда впер­вые тон­ны зо­ло­та ушли из стра­ны...

Я за то, что­бы зо­ло­то оста­ва­лось в Рос­сии, что­бы на­ши граж­да­не мог­ли по­ку­пать его у го­су­дар­ства, как хлеб или мо­ро­же­ное. При­чeм без упла­ты НДС.

[ ekhoplanet.ru ]

  • 09 октября 2011 г.:

    Думаю - толковые рассуждения. Да и вообще как написал господин Виктор Пелевин - "Конечным итогом прогрессивных экономических реформ, объявляемых в России, как правило является появление в Лондоне очередного сверхбогатого еврея". За точность цитаты гарантий не даю, но смысл передан точно.

  • 20 сентября 2012 г.:

    чушь не хотят конкуренции

  • 13 марта 2013 г.:

    Старательство как увлечение, свободного времяпровождения,хобби да и просто приработок а может и заработок государству только польза советую прочитать о льготах старателям в журнале золотая промышленность 5-6 номер за 1940 год и это в Сталинские времена. Господину Таракановскому просто выгодно скупать золото у старателей по дешевке а не покорных карать законом. Это и есть корпоративный интерес то есть просто мафия. А то что президент не подписал его просто в вели в заблуждение советники или он просто хорошо не обдумал какую пользу могут принести старатели лоточники.

  • 15 марта 2013 г.:

    Да хочу дополнить золото добытчики могут потерять рабочею силу (рабов) знающие люди разбегутся и доить будет некого. Это все.

  • 06 декабря 2013 г.:

    Во время войны, Сталин разрешил мыть золото старателям на Урале.Это не промышленная добыча, но свою лепту в победу они внесли..Никакого криминала не было.Я профессиональный геолог, после развала Союза потерял работу.В своё время я работал у золотарей.Какое там отношения к работягам, знаю..По этому стремления некоторых,сунуть палки в колёса , понятные.. Из за таких и не принимается закон..Этот закон даст проток рабочих мест, отчисления налогов в бюджет..

  • Полезное

    Полезное

     
    -->