Бронницкому ювелирному заводу 87 лет!

Раздел: Ювелиры и компании
01 ноября 2011 г.

30 ок­тяб­ря один из ста­рей­ших и круп­ней­ших рос­сий­ских юве­лир­ных за­во­дов - Брон­ниц­кий – от­ме­тил свой 87 день рож­де­ния.

Исто­рия на­чи­на­лась так. 27 ок­тяб­ря 1924 го­да в де­рев­не Па­ни­но в до­ме ува­жа­е­мо­го в брон­ниц­кой окру­ге ма­сте­ра И.Д. Ни­ки­ти­на, ко­то­рый еще маль­чиш­кой учил­ся и по­том ра­бо­тал ма­сте­ром-це­по­чеч­ни­ком в Мос­ков­ском от­де­ле­нии зна­ме­ни­той фир­мы Кар­ла Фа­бер­же, со­бра­лись пять мест­ных ре­мес­лен­ни­ков-ю­ве­ли­ров, ко­то­рые ре­ши­ли, что нуж­но объ­еди­нять­ся в ар­тель. 30 ок­тяб­ря в де­рев­не Де­неж­ни­ко­во Брон­ниц­ко­го уез­да в быв­шем име­нии Та­лы­зи­ных со­сто­я­лось об­щее со­бра­ние бу­ду­щих юве­ли­ров-пай­щи­ков. На со­бра­нии под­пи­са­ли учре­ди­тель­ные до­ку­мен­ты, из­бра­ли прав­ле­ние. Ре­ше­ние в тот же день от­вез­ли в Моск­ву, и то­гда же 30 ок­тяб­ря ар­тель «И­зу­мруд» - Брон­ниц­кое объ­еди­не­ние ме­тал­ли­стов, се­реб­ря­ни­ков, юве­ли­ров, мед­ни­ков» бы­ла за­ре­ги­стри­ро­ва­на Моско­оп­пром­со­ю­зом. Этот день и счи­та­ет­ся днем рож­де­ния Брон­ниц­ко­го юве­лир­но­го за­во­да.

Се­год­ня БЮЗ – при­знан­ный ли­дер рос­сий­ско­го юве­лир­но­го це­пе­вя­за­ния и, на­вер­ное, наи­бо­лее ин­но­ва­ци­он­ное пред­при­я­тие от­рас­ли. В порт­фе­ле за­во­да мно­же­ство па­тен­тов на изоб­ре­те­ния и по­лез­ные мо­де­ли. Од­на из по­след­них раз­ра­бо­ток за­вод­чан – внед­ре­ние в се­рий­ное про­из­вод­ство зо­ло­тых шприн­гель­ных зам­ков и ка­ра­би­нов, в ко­то­рых да­же пру­жин­ки из­го­тов­ле­ны из спла­ва 585 про­бы. Но­вая ин­но­ва­ция БЮЗа без­ого­во­роч­но от­де­ля­ет брон­ниц­кие зо­ло­тые це­поч­ки от ана­ло­гич­ной про­дук­ции оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей, а по­тре­би­те­лю предо­став­ля­ет юве­лир­ные укра­ше­ния с по­ис­ти­не уни­каль­ны­ми свой­ства­ми.

На­ли­чие в брон­ниц­ких це­по­чеч­ных зам­ках зо­ло­той, а не сталь­ной, как у всех дру­гих про­из­во­ди­те­лей, пру­жин­ки поз­во­ля­ет пол­но­стью ис­клю­чить воз­мож­ность окис­ле­ния (р­жав­ле­ния) пру­жин­ных эле­мен­тов под воз­дей­стви­ем со­ле­ной мор­ской или да­же прес­ной во­ды с по­сле­ду­ю­щим скри­пом, за­па­да­ни­ем или да­же са­мо­про­из­воль­ным от­кры­ва­ни­ем. Для пол­но­стью зо­ло­тых брон­ниц­ких це­по­чек нет ни­ка­ких огра­ни­че­ний на ку­па­ние в них в мо­ре и в дру­гих во­до­е­мах! Не нуж­но так­же за­щи­щать пру­жин­ку зам­ка мас­лом (луч­ше все­го, ма­шин­ным), ес­ли все-та­ки за­хо­те­лось ис­ку­пать­ся в це­поч­ке, и про­мы­вать в прес­ной во­де по­сле та­ко­го ку­па­ния то­же не нуж­но! Кро­ме то­го, при сда­че брон­ниц­кой зо­ло­той це­поч­ки в лом­бард или в скуп­ку (та­кое в жиз­ни то­же бы­ва­ет) из ее ве­са при­ем­щик не бу­дет вы­чи­тать вес сталь­ной пру­жин­ки – це­поч­ка то вся зо­ло­тая. Еще од­на важ­ная осо­бен­ность брон­ниц­ких зо­ло­тых це­по­чек но­вой кон­струк­ции – из всех име­ю­щих­ся на рын­ке толь­ко они на 100% за­щи­ще­ны от под­дел­ки. Убе­дить­ся в том, что эта имен­но брон­ниц­кая це­поч­ка (да­же ес­ли на­ли­чие имен­но­го клей­ма за­во­да-из­го­то­ви­те­ля не убеж­да­ет) очень про­сто – до­ста­точ­но под­не­сти ее зо­ло­той за­мок к маг­ни­ту, ес­ли в зам­ке есть сталь­ные эле­мен­ты (пру­жин­ка), он при­тя­нет­ся!

Кон­струк­ция зам­ков с зо­ло­ты­ми пру­жин­ка­ми, спо­со­бы из­го­тов­ле­ния са­мих этих пру­жи­нок за­щи­ще­ны це­лым ря­дом па­тен­тов. Ка­че­ство зам­ков но­вой кон­струк­ции по­сто­ян­но кон­тро­ли­ру­ет­ся не толь­ко за­вод­ским ОТК, но и не­за­ви­си­мы­ми ис­пы­та­тель­ны­ми цен­тра­ми и ла­бо­ра­то­ри­я­ми, сре­ди ко­то­рых ОАО «НТЦ «Ал­маз­зо­ло­то­про­гресс», ООО «Тех­снаб», «НИТУ МИСиС» и др.

В 2011 го­ду за­вод про­вел ра­бо­ту по доб­ро­воль­ной сер­ти­фи­ка­ции всей сво­ей юве­лир­ной про­дук­ции в ФГУ «РОСТЕСТ-МОСКВА». Ре­зуль­та­том ста­ли три сер­ти­фи­ка­та (№ РОСС RU.3070.04ПР01.ОС01.П104 от 25 июля 2011 го­да, № РОСС RU.3070.04ПР01.ОС01.П106 от 07 сен­тяб­ря 2011 го­да, № РОСС RU.3070.04ПР01.ОС01.П109 от 29 сен­тяб­ря 2011 го­да), вы­дан­ных Ор­га­ном по сер­ти­фи­ка­ции про­мыш­лен­ной про­дук­ции, услуг и про­цес­сов «Ро­сте­ст-Ка­че­ство» и под­твер­жда­ю­щих ка­че­ство брон­ниц­ких зо­ло­тых юве­лир­ных зам­ков, це­пей и брас­ле­тов, а так­же дру­гих юве­лир­ных из­де­лий. На рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке БЮЗ – един­ствен­ный за­вод, ко­то­ро­му предо­став­ле­но пра­во мар­ки­ро­вать всю свою про­дук­цию зна­ком со­от­вет­ствия Си­сте­мы «Ро­сте­ст-Ка­че­ство»!

[ bronnitsy.com ]

Полезное

Полезное

 
-->