Егор Борисов против иностранцев в золотодобывающей промышленности Якутии

Раздел: Недра
11 ноября 2011 г.

Гла­ва Яку­тии Егор Бо­ри­сов от­ве­тил ка­те­го­ри­че­ским «Нет!» на прось­бу зо­ло­то­до­быт­чи­ков по­вы­сить кво­ту на на­ем ино­стран­ной ра­бо­чей си­лы.

Этот при­зыв к гла­ве рес­пуб­ли­ки был озву­чен 7 но­яб­ря в Не­рюн­гри на ра­бо­чем со­ве­ща­нии по во­про­сам зо­ло­то­до­бы­чи в Юж­ной Яку­тии.

По дан­ным ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Яку­тии, се­го­дня на до­бы­че зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке ра­бо­та­ют 555 вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ино­стран­ных ра­бо­чих. Это око­ло 8 про­цен­тов от об­щей чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих. Ино­стран­цы при­вле­ка­ют­ся в свя­зи с тем, что они об­ла­да­ют вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей и, как пра­ви­ло, вла­де­ют смеж­ны­ми спе­ци­аль­но­стя­ми. Ра­бо­та в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ар­те­лях пред­по­ла­га­ет 11-ча­со­вой ра­бо­чий день в по­ле­вых усло­ви­ях, труд вда­ли от на­се­лен­ных пунк­тов в со­ста­ве огра­ни­чен­но­го муж­ско­го кол­лек­ти­ва. От ра­бот­ни­ков тре­бу­ет­ся без­упреч­ное здо­ро­вье, не­кон­фликт­но­сть, пси­хо­ло­ги­че­ская устой­чи­вость и дис­ци­пли­ни­ро­ван­но­сть.

Ру­ко­во­ди­те­лям ста­ра­тель­ских ар­те­лей по­сто­ян­но при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с кад­ро­вы­ми про­бле­ма­ми на сво­их пред­при­я­ти­ях. Зо­ло­то­до­быт­чи­ки Яку­тии уве­ре­ны, что да­же при ак­тив­ной под­держ­ке рес­пуб­ли­кан­ских и му­ни­ци­паль­ных вла­стей про­цесс под­го­тов­ки вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих кад­ров из мест­ных жи­те­лей зай­мет ещe как ми­ни­мум 3-5 лет. Бо­лее то­го, мест­ные жи­те­ли не очень-то по­ка рвут­ся на ра­бо­ту в ста­ра­тель­ские ар­те­ли, пред­по­чи­тая жить до­ма, а не в по­ле­вых усло­ви­ях.

Но гла­ва рес­пуб­ли­ки не со­гла­сил­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми зо­ло­то­до­бы­чи.Е­гор Бо­ри­сов убеж­ден, что кво­та воз­мож­на толь­ко на вы­со­ко­класс­ных спе­ци­а­ли­стов уз­ко­го про­фи­ля, ко­то­рых по­ка нет на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки. По ос­нов­ным же ра­бо­чим про­фес­си­ям - буль­до­зе­ри­ст, мо­то­ри­ст, свар­щик – не­об­хо­ди­мо го­то­вить мест­ную мо­ло­де­жь, - уве­рен Егор Бо­ри­сов: «У­чить, на­став­лять, по­вы­шать ква­ли­фи­ка­цию, та­ким об­ра­зом, тер­пе­ли­во взра­щи­вая свои соб­ствен­ные кад­ры. Не то­ро­пить­ся за сию­ми­нут­ной вы­го­дой, а ду­мать о бу­ду­щем. О том, что бу­дет с от­рас­лью и рес­пуб­ли­кой че­рез пять, де­ся­ть, пять­де­сят лет».

Ру­ко­во­ди­те­ли зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, од­на­ко, оста­лись при сво­ем мне­нии. В ку­лу­а­рах со­ве­ща­ния зву­ча­ли мне­ния о том, что пред­сто­я­щее со­кра­ще­ние кво­ты на ино­стран­ную ра­бо­чую си­лу, с уче­том се­го­дняш­ней не­хват­ки вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих, мо­жет при­ве­сти к сни­же­нию до­бы­чи зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке.

По­ми­мо кад­ро­вой про­бле­мы, для зо­ло­то­до­бы­чи Яку­тии се­го­дня до­ста­точ­но ак­ту­аль­ным оста­ет­ся во­прос обес­пе­чен­но­сти рас­пре­де­лен­ны­ми за­па­са­ми зо­ло­та. Без уче­та круп­ных ме­сто­рож­де­ний (Неж­да­нин­ское, Ку­ра­нах­ское, Эль­кон­ский горст и По­гре­бен­ная рос­сыпь ре­ки Боль­шой Ку­ра­нах), за­па­сы со­став­ля­ют, в сред­нем, 15 лет по руд­ным и 8,5 лет – по рос­сып­ным ме­сто­рож­де­ни­ям. При этом, са­мым обес­пе­чен­ным за­па­са­ми се­го­дня вы­гля­дит Ал­дан­ский рай­он, име­ю­щий за­па­сы на 14 лет. В Ой­мя­кон­ском рай­о­не Яку­тии зо­ло­та оста­ет­ся на 10 лет, в Не­рюн­грин­ском и Усть-Май­ском – на 5 лет.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->