Frost & Sullivan о России на алмазном рынке: крупные кимберлитовые месторождения - сияющие перспективы.

Раздел: Техника и технология
08 ноября 2011 г.

Рос­сия рас­по­ла­га­ет круп­ней­ши­ми в ми­ре ме­сто­рож­де­ни­я­ми ал­ма­зов. В 2010 го­ду на Рос­сию при­хо­ди­лось 23,5% от об­щей до­ли до­бы­чи ал­ма­зов в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии и 25% в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии.

Алро­са, рос­сий­ская гор­но­руд­ная кор­по­ра­ция при­зна­на круп­ней­шей в ми­ре по объ­e­му до­бы­чи в 2010 го­ду, за ней сле­ду­ют De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton. Рос­сий­ский ал­маз­ный ры­нок пе­ре­жи­ва­ет этап воз­рож­де­ния, это свя­за­но с ро­стом до­хо­дов на­се­ле­ния при уве­ли­че­нии рас­хо­дов на пред­ме­ты рос­ко­ши, та­кая тен­ден­ция ха­рак­тер­на для раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

В но­вом ис­сле­до­ва­нии от ком­па­нии Frost & Sullivan "Об­зор рос­сий­ско­го ал­маз­но­го рын­ка", от­ме­ча­ет­ся, что в 2010 го­ду до­ход рын­ка со­ста­вил 4,79$ млрд, и, по про­гно­зам, до­стиг­нет от­мет­ки 5,74$ млрд к 2015 го­ду.

Рос­сия об­ла­да­ет пер­спек­тив­ны­ми ким­бер­ли­то­вы­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми, ко­то­рые, как ожи­да­ет­ся, поз­во­лят в даль­ней­шем уве­ли­чи­вать про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти, об­лег­чая тем са­мым пе­ре­ход на под­зем­ную до­бы­чу. Тем не ме­нее, Рос­сия на ал­маз­ном рын­ке ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­порт и силь­но за­ви­сит от ми­ро­во­го спро­са. В 2010 го­ду экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов в Рос­сии уве­ли­чил­ся на 28%.

"Рос­сий­ский ал­маз­ный ры­нок на се­го­дняш­ний день на­хо­дит­ся в ста­дии зре­ло­сти, ма­ло­ве­ро­ят­но, что сред­не­го­до­вой темп ро­ста в пе­ри­од с 2011 по 2015 го­ды бу­дет пре­вы­шать 3,7%, – от­ме­ча­ет Мо­ни­ка Но­вот­ник, ана­ли­тик Frost & Sullivan. - Од­на­ко, по срав­не­нию с ми­ро­вым рын­ком, у Рос­сии есть по­тен­ци­ал ро­ста, поз­во­ля­ю­щий по­вы­сить про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти."

Хо­тя пер­спек­ти­вы раз­ви­тия рын­ка вы­гля­дят до­ста­точ­но оп­ти­ми­стич­но, бла­го­да­ря уве­ли­че­нию спро­са и ро­сту цен на ал­ма­зы, все же есть не­ко­то­рые про­бле­мы, ста­вя­щие под со­мне­ние без­об­лач­ные пер­спек­ти­вы.

Раз­вер­ты­ва­ние круп­но­мас­штаб­ной до­бы­чи ал­ма­зов вы­зва­ло ис­то­ще­ние при­род­ных ре­сур­сов и ухуд­ше­ние со­сто­я­ния окру­жа­ю­щей сре­ды. В дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве зна­че­ние охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды бу­дет толь­ко воз­рас­тать, ожи­да­ет­ся уже­сто­че­ние норм и тре­бо­ва­ний тех­ни­ки без­опас­но­сти в Рос­сии в со­от­вет­ствие с ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми.

Кро­ме то­го, на про­тя­же­нии по­след­них 20 лет в ми­ре не об­на­ру­же­но не од­но­го круп­но­го ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов. Все но­вые ме­сто­рож­де­ния яв­ля­ют­ся низ­ко­сорт­ны­ми по срав­не­нию с су­ще­ству­ю­щи­ми. Ком­па­нии столк­нут­ся с труд­но­стя­ми при раз­ра­бот­ке та­ких ме­сто­рож­де­ний, свя­зан­ны­ми с не­удоб­ным ме­сто­рас­по­ло­же­ни­ем и воз­рас­та­ю­щей слож­но­стью до­бы­чи.

Эти об­сто­я­тель­ства опре­де­лят рост цен на фак­то­ры про­из­вод­ства, та­кие как нефть, сталь и взрыв­ча­тые ве­ще­ства. Гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии так­же столк­нуть­ся с уже­сто­че­ни­ем тре­бо­ва­ний без­опас­но­сти, ка­са­ю­щих­ся усло­вий тру­да и за­щи­ты ра­бот­ни­ков.
"В Рос­сии до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды свя­зан­ны с по­треб­ле­ни­ем энер­гии, рас­хо­да­ми на отоп­ле­ние и изо­ля­цию, в ви­ду су­ро­вых кли­ма­ти­че­ских усло­вий, – от­ме­ча­ет Мо­ни­ка Но­вот­ник, ана­ли­тик Frost & Sullivan. - Тем не ме­нее, рен­та­бель­ность на ал­маз­ном рын­ке за­ви­сит от ба­лан­са меж­ду ро­стом за­трат на до­бы­чу ал­ма­зов и ро­стом цен".

Столк­нув­шись с этим сце­на­ри­ем, рос­сий­ские гор­но­руд­ные ком­па­нии бу­дут стре­мить­ся улуч­шить ме­то­ды обо­га­ще­ния низ­ко­сорт­ных руд, ис­поль­зуя со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние. Бо­лее то­го, они долж­ны бу­дут из­ме­нить про­цесс обо­га­ще­ния руд для сни­же­ния транс­порт­ных рас­хо­дов пу­тем осу­ществ­ле­ния пе­ре­ра­бот­ки на ме­сте или ис­поль­зо­ва­ния боль­ших гру­зо­вых ма­шин.

Под­зем­ная раз­ра­бот­ка тре­бу­ет бо­лее на­деж­но­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое смо­жет функ­ци­о­ни­ро­вать в су­ро­вых усло­ви­ях, а так­же со­от­вет­ство­вать стро­гим тре­бо­ва­ни­ям без­опас­но­сти. За­бе­гая впе­ред, сто­ит от­ме­тить, что мо­дер­ни­за­ция гор­но-шахт­но­го обо­ру­до­ва­ния ста­нет очень важ­ным фак­то­ром в раз­ви­тии рын­ка, по­мо­гая оп­ти­ми­зи­ро­вать эф­фек­тив­ность и про­из­во­ди­тель­но­сть.

Ес­ли Вы за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­лу­че­нии бо­лее по­дроб­ной ин­фор­ма­ции по дан­ной те­ме, от­правь­те элек­трон­ное со­об­ще­ние Юлии Ни­киш­ки­ной, спе­ци­а­ли­сту от­де­ла по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью Frost & Sullivan по ад­ре­су: julia.nikishkina@frost.com. В со­об­ще­нии ука­жи­те, по­жа­луй­ста, Ва­ше имя, фа­ми­лию, на­зва­ние ком­па­нии и кон­такт­ную ин­фор­ма­цию.

Ис­сле­до­ва­ние «Об­зор рос­сий­ско­го ал­маз­но­го рын­ка» яв­ля­ет­ся ча­стью парт­нер­ской про­грам­мы по те­ма­ти­ке про­мыш­лен­ная ав­то­ма­ти­за­ция и управ­ле­ние тех­но­ло­ги­че­ски­ми про­цес­са­ми, ко­то­рая вклю­ча­ет ис­сле­до­ва­ния на сле­ду­ю­щих рын­ках: юж­но­аф­ри­кан­ский ал­маз­ный ры­нок, рос­сий­ская ме­тал­лур­гия, а так­же юж­но­аф­ри­кан­ский ры­нок ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. Все ис­сле­до­ва­ния, вклю­чен­ные в под­пис­ку пред­став­ля­ют по­дроб­ную ин­фор­ма­цию о воз­мож­но­стях рын­ка и тен­ден­ци­ях от­рас­ли и ос­но­ван­ны на глу­бин­ных ин­тер­вью с участ­ни­ка­ми рын­ка.

О ком­па­нии Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan – меж­ду­на­род­ная кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния, под­дер­жи­ва­ю­щая парт­нер­ские от­но­ше­ния с кли­ен­та­ми. Услу­ги ком­па­нии спо­соб­ству­ют раз­ви­тию биз­не­са кли­ен­тов, а так­же до­сти­же­нию ста­биль­но­го ро­ста, по­сто­ян­но­му внед­ре­нию ин­но­ва­ций и под­дер­жа­нию ли­дер­ских по­зи­ций. Услу­ги ком­па­нии - Growth Partnership Service – ос­но­вы­ва­ют­ся на по­дроб­ных ры­ноч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях и ис­поль­зо­ва­нии пе­ре­до­вых ис­сле­до­ва­тель­ских мо­де­лей и прак­тик. На­ши про­дук­ты по­мо­га­ют парт­не­рам раз­ви­вать, оце­ни­вать и ре­а­ли­зо­вать стра­те­ги­че­ские за­да­чи и до­би­вать­ся по­став­лен­ных це­лей. На про­тя­же­нии 50 лет Frost & Sullivan со­труд­ни­ча­ет с ком­па­ни­я­ми из спис­ка Global 1000, мо­ло­ды­ми раз­ви­ва­ю­щи­ми­ся ком­па­ни­я­ми, а так­же ин­ве­сти­ци­он­но-фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Frost & Sullivan рас­по­ла­га­ет 40 офи­са­ми по все­му ми­ру. Бо­лее по­дроб­ную ин­фор­ма­цию о ком­па­нии вы мо­же­те най­ти на сай­те http://www.frost.com.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->