Израильский эксперт: алмазный рынок России сворачивается

Раздел: Драгоценные камни
14 ноября 2011 г.

Из­ра­иль­тя­нин Ури Вайн­трауб, тор­гу­ю­щий обо­ру­до­ва­ни­ем для ра­бо­ты с ал­ма­за­ми в Рос­сии, счи­та­ет, что из-за от­сут­ствии ал­маз­ной бир­жи в Рос­сии тор­гов­ля эти­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми не ре­гу­ли­ру­ет­ся, а ры­нок ста­но­вит­ся все мень­ше, мно­гие ком­па­нии сво­ра­чи­ва­ют свою де­я­тель­но­сть.

Ури Вайн­трауб, один из ос­но­ва­те­лей и со­вла­дель­цев ком­па­нии SRN Import, ра­бо­та­ет в Рос­сии уже око­ло 9 лет. Он яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ным и экс­клю­зив­ным дис­три­бью­то­ром ком­па­ний Sarin и Dialit, про­из­во­дя­щих обо­ру­до­ва­ние для ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Про­филь­ный ре­сурс Rough & Polished при­вел оцен­ку Вайн­трау­ба рос­сий­ской ин­ду­стрии.

По сло­вам из­ра­иль­ско­го экс­пер­та, про­мыш­лен­ность по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов в Рос­сии не очень боль­шая. Вре­мя от вре­ме­ни рос­сий­ские спе­ци­а­ли­сты по­се­ща­ют Из­ра­иль, где для них устра­и­ва­ют­ся пре­зен­та­ции и по­ка­зы. По сло­вам Вайн­трау­ба, око­ло 95% про­филь­ных фирм в РФ по­ку­па­ют из­ра­иль­ское обо­ру­до­ва­ние по об­ра­бот­ке ал­ма­зов. "Я счи­таю, что на­ши кли­ен­ты до­воль­ны на­ми, и луч­шим до­ка­за­тель­ством яв­ля­ет­ся то, что, ко­гда вы за­хо­ди­те на ка­кую-ли­бо фаб­ри­ку в Рос­сии, вы мо­же­те уви­деть внут­ри нее на­ше обо­ру­до­ва­ние. Жаль, что роз­нич­ный ры­нок не очень за­ин­те­ре­со­ван в ма­ши­нах, ко­то­рые мо­гут улуч­шить про­да­жи брил­ли­ан­то­в", - от­ме­тил он.

Вайн­трауб от­ме­тил, что рос­сий­ский ал­маз­ный ры­нок "и­ме­ет рас­ту­щий по­тен­ци­ал", од­на­ко от­сут­ствие ал­маз­ной бир­жи при­во­дит к то­му, что "тор­гов­ля идет по-дру­го­му, она не ре­гу­ли­ру­ет­ся в со­от­вет­ствии с те­ми же стан­дар­та­ми, что су­ще­ству­ют в Из­ра­и­ле, Бель­гии, США и дру­гих стра­нах. На­при­мер, на­ло­го­вая си­сте­ма от­ли­ча­ет­ся, так что для трей­де­ров, име­ю­щих де­ло с брил­ли­ан­та­ми, в Рос­сии ра­бо­тать труд­не­е". Из­ра­иль­тя­нин от­ме­тил, что рос­сий­ские ал­ма­зы в ос­нов­ном идут на экс­порт, а не на мест­ный ры­нок, а за по­след­ние го­ды ком­па­нии все боль­ше сво­ра­чи­ва­ют свою де­я­тель­но­сть. Так как ры­нок все умень­ша­ет­ся, "о­став­ши­е­ся фир­мы обес­по­ко­е­ны по­став­ка­ми ал­маз­но­го сы­рья, его не­хват­кой, - до­ба­вил он. - Раз­го­ва­ри­вая с людь­ми в от­рас­ли, вы мо­же­те по­чув­ство­вать, что ни­кто не зна­ет, что нас ждет в бу­ду­щем, и все бо­рют­ся, что­бы вы­жить".

Для то­го, что­бы обес­пе­чить успеш­ное бу­ду­щее для ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, тех­но­ло­гия долж­на за­ни­мать на­мно­го боль­ше ме­ста на всех эта­пах про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и роз­нич­ной тор­гов­ли, го­во­рит Вайн­трауб. "Ко­неч­ные кли­ен­ты с каж­дым днем ста­но­вят­ся все ум­нее и кон­крет­нее в сво­их тре­бо­ва­ни­ях, так что все ком­па­нии долж­ны рас­по­ла­гать со­вре­мен­ной тех­но­ло­ги­ей и предо­став­лять со­вре­мен­ные услу­ги", - ре­зю­ми­ру­ет он.

Как со­об­щал пор­тал IzRus, хо­тя объ­е­мы тор­гов­ли ал­ма­за­ми меж­ду Рос­си­ей и Из­ра­и­лем по­сто­ян­но воз­рас­та­ют иг­ро­ки это­го рын­ка не­из­мен­но оста­ют­ся в те­ни. "На­ша ра­бо­та тре­бу­ет уме­ния со­хра­нять кон­фи­ден­ци­аль­но­сть", - по­яс­нил по­чет­ный пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Из­ра­и­ля (IDI) Авра­ам Трауб. По его сло­вам, в Рос­сии все еще со­хра­ня­ет­ся до­воль­но вы­со­кий на­лог на ввоз брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий, что не­мно­го ослож­ня­ет ко­опе­ра­цию. Но циф­ры ука­зы­ва­ют на то, что объ­е­мы дву­сто­рон­них сде­лок в дан­ной от­рас­ли не­уклон­но рас­тут. "Я пря­мо сей­час не мо­гу вам дать "рас­кла­д" за те­ку­щий год, но в ян­ва­ре 2012 я обя­зу­юсь пред­ста­вить точ­ные циф­ры ва­ше­му из­да­нию, что­бы бы­ло по­нят­но, на­сколь­ко мы про­дви­га­ем­ся", - за­явил Трауб в бе­се­де с жур­на­ли­стом на­ше­го пор­та­ла.

[ izrus.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->