На месте Покровского рудника откроется комплекс по добыче золота из руды

Раздел: Недра
21 ноября 2011 г.

На ме­сте зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия «По­кров­ский руд­ник» по­явит­ся тех­но­ло­ги­че­ский ком­плекс, где дра­го­цен­ный ме­талл бу­дут из­вле­кать из ру­ды, ис­поль­зуя вы­со­кие дав­ле­ние и тем­пе­ра­ту­ру. Его стро­и­тель­ство свя­за­но с тем, что в за­па­се у руд­ни­ка за­ле­жи зо­ло­та под­хо­дят к кон­цу, их оста­лось все­го не­сколь­ко тонн. Се­год­ня на пресс-кон­фе­рен­ции об этом жур­на­ли­стам рас­ска­зал пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров груп­пы ком­па­ний «Пет­ро­пав­лов­ск» Па­вел Мас­лов­ский.

25 но­яб­ря, в пят­ни­цу, в Се­лем­д­жин­ском рай­о­не за­пла­ни­ро­ван пуск пер­вой оче­ре­ди Ал­бын­ско­го руд­ни­ка с про­ект­ной мощ­но­стью пе­ре­ра­бот­ки бо­лее 4 мил­ли­о­нов тонн ру­ды в год. Пред­при­я­тие даст по­чти 1 200 ра­бо­чих ме­ст. В раз­ви­тие зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти ком­па­ния в сле­ду­ю­щем, 2012 го­ду пла­ни­ру­ет вло­жить 420 мил­ли­о­нов дол­ла­ров и ещe по­чти 70 мил­ли­о­нов дол­ла­ров на по­иск и раз­вед­ку по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

На пресс-кон­фе­рен­ции Мас­лов­ский го­во­рил и о раз­ви­тии в При­аму­рье ме­тал­лур­ги­че­ско­го кла­сте­ра – мас­штаб­но­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го про­ек­та. Пер­вое пред­при­я­тие кла­сте­ра – Олeк­мин­ский гор­но-обо­га­ти­тель­ный ком­би­нат в Тын­дин­ском рай­о­не – за­пу­сти­ли ле­том 2010 го­да. Он стал пер­вым пред­при­я­ти­ем чeр­ной ме­тал­лур­гии, по­стро­ен­ным в Рос­сии с со­вет­ских вре­мeн. За пер­вое по­лу­го­дие 2011 го­да его вклад в ва­ло­вый ре­ги­о­наль­ный про­дукт Амур­ской об­ла­сти пре­вы­сил 300 мил­ли­о­нов руб­лей.

В 2015 го­ду в Ма­за­нов­ском рай­о­не от­кро­ет­ся вто­рое пред­при­я­тие – Га­рин­ский ком­би­нат, ко­то­рый бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать 7,25 мил­ли­о­на тонн же­лез­ной ру­ды.

В ре­зуль­та­те вво­да в строй пред­при­я­тий гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ско­го кла­сте­ра в Амур­ской об­ла­сти бу­дет со­зда­но 8 000 ра­бо­чих ме­ст.

[ amur.info ]

Полезное

Полезное

 
-->