В Петербурге задержали банду грабителей ломбардов

Раздел: Криминал
30 ноября 2011 г.

На днях пи­тер­ские опе­ра­тив­ни­ки за­дер­жа­ли трех го­стей го­ро­да, ко­то­рые про­мыш­ля­ли раз­бо­ем и гра­бе­жа­ми. Уро­жен­цы Баш­ки­рии, Чи­тин­ской и Сверд­лов­ской об­ла­стей при­е­ха­ли не для то­го, что­бы лю­бо­вать­ся кра­со­та­ми Се­вер­ной сто­ли­цы, а на кри­ми­наль­ные за­ра­бот­ки. Они про­мыш­ля­ли «ю­ве­лир­кой».

По вер­сии след­ствия, Ев­ге­ний Фе­до­тов, Ста­ни­слав Зы­ков и Ро­ман Пан­фи­лов со­вер­ши­ли свой пер­вый на­лет 16 фев­ра­ля 2011 го­да. Они во­рва­лись в лом­бард на про­спек­те Эн­гель­са. Угро­жая пи­сто­ле­том со­труд­ни­кам са­ло­на, они за­бра­ли шесть план­ше­тов с юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, об­щей сто­и­мо­стью око­ло 1,8 мил­ли­о­на руб­лей. И спо­кой­но скры­лись с до­бы­чей.

Че­рез ме­сяц на­лет­чи­ки по­вто­ри­ли эту опе­ра­цию, на­гря­нув в лом­бард на Пул­ков­ской ули­це. На этот раз на­граб­лен­ное по­тя­ну­ло боль­ше чем на два мил­ли­о­на.

Прав­да, ко­гда пре­ступ­ни­ки в мас­ках бе­жа­ли из лом­бар­да к ав­то­мо­би­лю, их за­ме­тил слу­чай­ный про­хо­жий, за­пи­сав­ший но­мер их ма­ши­ны. Бла­го­да­ря бди­тель­но­му пе­тер­бурж­цу, по­ли­цей­ским уда­лось вый­ти на след пре­ступ­ни­ков.

- В хо­де обыс­ков у пре­ступ­ни­ков бы­ли изъ­яты мас­ки, и 278 юве­лир­ных укра­ше­ний: коль­ца, серь­ги, це­поч­ки, за­пон­ки, брош­ки, - со­об­щи­ли в Ин­форм-­от­де­ле ГУ МВД по Пе­тер­бур­гу и Ле­нобла­сти. - Опе­ра­тив­ни­ки уго­лов­но­го ро­зыс­ка счи­та­ют, что дан­ные граж­да­не мог­ли ору­до­вать и в дру­гих ре­ги­о­нах стра­ны от При­мор­ско­го края до Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

[ kp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->