Внимание, аукцион: Желтый бриллиант продан за $6,6 млн

Раздел: Драгоценные камни
10 ноября 2011 г.

На аук­ци­он­ных тор­гах цвет­ные брил­ли­ан­ты не пре­кра­ща­ют ста­вить все но­вые и но­вые це­но­вые ре­кор­ды. По­хо­же, жел­тые брил­ли­ан­ты гру­ше­вид­ной огран­ки нын­че в мо­де.

В этом ме­ся­це на нью-йорк­ской пло­щад­ке аук­ци­о­на Christie’sв рам­ках се­рии тор­гов под на­зва­ни­ем «Ве­ли­че­ствен­ные дра­го­цен­но­сти» (MagnificentJewels) яр­ко-жел­тый брил­ли­ант ве­сом 33,77 ка­ра­та ушел с мо­лот­ка за 6,6 млн. дол­ла­ров, т.е. $201 тыс. за один ка­рат.

Ру­ко­во­ди­тель от­де­ла юве­лир­ных из­де­лий нью-йорк­ско­го фи­ли­а­ла Christie’s Ра­уль Ка­да­киа (Rahul Kadakia) на­звал ито­го­вую це­ну «сен­са­ци­он­ной». По его при­зна­нию, цвет брил­ли­ан­та «бук­валь­но пы­лал». Ка­да­киа под­черк­нул, что «в ми­ре брил­ли­ан­тов ка­мень с та­ким цве­том при­род­но­го про­ис­хож­де­ния, а так­же та­ко­го раз­ме­ра – яв­ле­ние бо­лее чем экс­тра­ор­ди­нар­ное».

Что на оче­ре­ди? На 15 но­яб­ря на­зна­че­ны тор­ги на же­нев­ской пло­щад­ке Sotheby’s. Один из ло­тов – 110-ка­ра­то­вый брил­ли­ант «Ка­п­ля солн­ца» (Sun Drop Diamond).

 «Ка­п­ля солн­ца», как вы по­ни­ма­е­те, не про­сто еще один фан­та­зий­ный брил­ли­ант жел­то­го цве­та, вы­став­лен­ный на аук­ци­он. Это, во­об­ще-то, са­мый круп­ный в ми­ре яр­ко-жел­тый брил­ли­ант гру­ше­вид­ной фор­мы огран­ки.

Ка­мень, мож­но ска­зать, со­всем све­жий: до­быт в ЮАР в 2010 го­ду, не так дав­но огра­нен в Нью-Йор­ке спе­ци­а­ли­ста­ми ком­па­нии CoraInternational. Тем не ме­нее, «Ка­п­ля солн­ца» уже успе­ла по­бы­вать экс­по­на­том лон­дон­ско­го Кра­е­вед­че­ско­го му­зея (Natural History Museum). Оце­ноч­ная сто­и­мость это­го брил­ли­ан­та ко­леб­лет­ся в пре­де­лах от 11 до 15 млн. дол­ла­ров.

Со­пред­се­да­тель швей­цар­ско­го от­де­ле­ния Sotheby’sДей­вид Бен­нетт (David Bennett), от­ве­ча­ю­щий так­же за ре­а­ли­за­цию дра­го­цен­но­стей в стра­нах Ев­ро­пы и Ближ­не­го Во­сто­ка, на­звал ка­мень «дей­стви­тель­но по­тря­са­ю­щим», об­ла­да­ю­щим «о­гром­ной при­тя­га­тель­но­стью».

Кро­ме то­го, как от­ме­тил Бен­нетт, «Ка­п­ля солн­ца» – один из са­мых круп­ных брил­ли­ан­тов, ко­гда-ли­бо вы­став­ляв­ших­ся на аук­ци­он.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->