Лазер и динозавры

Раздел: Ювелиры и компании
01 декабря 2011 г.

Ла­зер­ные тех­но­ло­гии дав­но и проч­но во­шли в про­цесс об­ра­бот­ки ал­ма­зов не толь­ко в из­ра­иль­ской, но и в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Од­на­ко то, что де­ла­ет ком­па­ния Edward Levy Laser Ltd., – это со­вер­шен­но дру­гой уро­вень.
 
Ком­па­ния Edward Levy Laser Ltd. – де­ти­ще Эду­ар­да Ле­ви, кто в 1984 го­ду был од­ним из пер­вых, кто взял­ся за ис­поль­зо­ва­ние ла­зе­ра для огран­ки ал­ма­зов. Ком­па­ния учре­жде­на в 1990 го­ду. Первую ком­пью­тер­ную про­грам­му для ла­зер­ной огран­ки на­пи­сал сын Эду­ар­да, Ро­ни.
 
 «М­но­гие год мы бы­ли един­ствен­ны­ми на рын­ке, кто для огран­ки и рас­пи­лов­ки ис­поль­зо­вал ла­зер, – рас­ска­зы­ва­ет Эду­ард Ле­ви. – Диа­ман­те­рам ча­сто нуж­ны ка­кие-то осо­бые фор­мы огран­ки, от­вер­стия, углуб­ле­ния, или им нуж­но рас­ко­лоть ка­мень или из­го­то­вить на­бор из оди­на­ко­вых кам­ней. для все­го это­го иде­аль­но под­хо­дит ла­зер. Мы ни­ко­му не от­ка­зы­ва­ем и по­сто­ян­но внед­ря­ем ин­но­ва­ции, что­бы со­от­вет­ство­вать но­вым ве­я­ни­ям».
 
Тот, кто ко­гда-ли­бо ви­дел, ка­кой урон мо­жет на­не­сти ла­зер­ный луч, сра­зу же пой­мет, как мно­го по­на­до­би­лось проб и оши­бок, что­бы до­ве­сти ра­бо­ту с ла­зе­ром до со­вер­шен­ства. Тем не ме­нее, го­ды «тре­ни­ро­вок» да­ли свои пло­ды, и се­го­дня ком­па­ния до­би­лась на­сто­я­ще­го ма­стер­ства. «По на­ча­лу бы­ло очень мно­го бра­ка, кам­ни кро­ши­лись, – вспо­ми­на­ет Эду­ард. – Те­перь про­цент успе­ха – 99,9».

«Ка­кое-то вре­мя на­зад, – про­дол­жа­ет он, – у ме­ня по­явил­ся шанс ре­а­ли­зо­вать соб­ствен­ную меч­ту. Я все­гда хо­тел при­ду­мы­вать и де­лать укра­ше­ния. Я раз­ра­бо­тал спо­соб, при по­мо­щи ко­то­ро­го я, поль­зу­ясь ла­зер­ной тех­но­ло­ги­ей, встав­ляю брил­ли­ан­ты в по­верх­ность не­об­ра­бо­тан­но­го ал­ма­за. Эф­фект по­лу­ча­ет­ся про­сто уни­каль­ный».
 
Рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу Ирит Ка­ши: «В 2007 го­ду я под­го­то­вил ан­ке­ту и по­шел по всем офи­сам ал­маз­ной бир­жи, спра­ши­вая, ка­кие услу­ги им нуж­ны. Где-то че­рез год мы от­кры­ли но­вый офис, что­бы иметь воз­мож­ность удо­вле­тво­рять рас­ту­щий спрос. Мы ра­бо­та­ем круг­ло­су­точ­но, в пря­мом смысле. На­ша цель – по­став­ка то­ва­ра в те­че­ние два­дца­ти че­ты­рех ча­сов».
 
От­ли­чи­тель­ная чер­та ком­па­нии Edward Levy Laser Ltd– это гиб­ко­сть. Они ра­бо­та­ют как с огра­нен­ны­ми, так и с не­огра­нен­ны­ми ал­ма­за­ми лю­бых раз­ме­ров, мо­гут из­го­то­вить це­лый на­бор для иг­ры в нар­ды, а мо­гут, ес­ли нуж­но, про­сто про­ре­зать паз в го­то­вом брил­ли­ан­те.
 
 «Мы хо­тим, что­бы кам­ни об­ра­ба­ты­ва­лись в Из­ра­и­ле, а не от­прав­ля­лись для это­го за ру­беж, – го­во­рит Ка­ши. – Нам так­же хо­те­лось бы иметь боль­ше ино­стран­ных кли­ен­тов. К 2008 го­ду мы за­вер­ши­ли реб­рен­динг на­шей ком­па­нии. На это ушло 18 ме­ся­цев. С тех пор ра­бо­та­ем над уве­ли­че­ни­ем чис­ла за­каз­чи­ков из-за гра­ни­цы».
 
В свое вре­мя Эд­вард Ле­ви 9 лет ру­ко­во­дил аме­ри­кан­ским гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ем в Сьер­ра-Лео­не. Се­год­ня он воз­глав­ля­ет сек­тор ла­зер­ных тех­но­ло­гий ас­со­ци­а­ции из­ра­иль­ских про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. «Я не пер­вый год ра­бо­таю с ал­ма­за­ми, так что мои зна­ния на их рас­пи­лов­ке не за­кан­чи­ва­ют­ся. Я знаю, что де­лать с кам­нем. У ме­ня есть осо­бое чув­ство», – объ­яс­ня­ет Эду­ард Ле­ви.
 
И поды­то­жи­ва­ет: «Ско­ро пи­ла ста­нет та­кой же древ­ней, как ди­но­за­вр. Бу­ду­щее толь­ко за ла­зе­ром».
 
В от­вет на пуб­ли­ка­цию дан­ной ста­тьи Ро­ни Го­ломб сде­лал сле­ду­ю­щее за­яв­ле­ние: «Я не со­гла­сен с утвер­жде­ни­ем о том, что ком­па­ния Эд­вар­да Ле­ви дол­гие го­ды бы­ла един­ствен­ной ком­па­ни­ей на рын­ке, ис­поль­зо­вав­шей ла­зер для рас­пи­лов­ки и огран­ки. Мы с мо­им от­цом и Яха­ло­ме­ем Па­зом опе­ре­ди­ли их на не­сколь­ко лет и мы бы­ли пер­вой ком­па­ни­ей, ко­то­рая взя­лась за ис­поль­зо­ва­ние ла­зе­ра».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->