Флун Гумеров: Россия должна стать ювелирной державой, - интервью журналу «Ювелирное обозрение»

Раздел: Ювелиры и компании
24 января 2012 г.


Юве­лир­ное обо­зре­ние № 01(160) Ян­варь 2012

Об­зор «Со­бы­тие го­да» по­ка­зы­ва­ет, что в про­шлом го­ду юве­лир­ная от­расль столк­ну­лась с це­лым ря­дом вы­зо­вов, ко­то­рые су­ще­ствен­но по­вли­я­ли на кон­фи­гу­ра­цию рын­ка. В эпи­цен­тре мно­гих про­цес­сов на­хо­дил­ся пре­зи­дент ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг», ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» Флун Гу­ме­ров. О том, как оце­ни­ва­ет си­ту­а­цию ру­ко­во­ди­тель, ко­то­рый уме­ет со­че­тать соб­ствен­ный биз­нес-ин­те­рес с ин­те­ре­сом об­щео­т­рас­ле­вым, по­ни­мая их вза­и­мо­связь – его раз­го­вор с кор­ре­спон­ден­том «ЮО» Свет­ла­ной Се­ми­ной.

Флун Фа­ги­мо­вич, ка­кие ре­зуль­та­ты 2011 год при­нес для Ва­ше­го биз­не­са?

Про­шед­ший год был до­ста­точ­но слож­ным, но тем не ме­нее удач­ным для «Ал­маз-Хол­дин­га». Все шесть на­ших про­из­водств бы­ли за­гру­же­ны и ста­биль­но ра­бо­та­ли в те­че­ние го­да. Нам уда­лось со­хра­нить ли­ди­ру­ю­щее по­ло­же­ние по сум­мар­но­му объ­е­му вы­пус­ка из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра.

А Ка­зан­ский юве­лир­ный за­вод «Ал­маз» за год уве­ли­чил вы­пуск и ре­а­ли­за­цию про­дук­ции по срав­не­нию с 2010-м на 60%. Это тем бо­лее при­ят­но, ес­ли уче­сть, что у ру­ля «Ал­ма­за» сто­ит мо­ло­дая, но очень ам­би­ци­оз­ная и пер­спек­тив­ная ко­ман­да, ко­то­рая пред­по­чи­та­ет ра­бо­тать с кам­ня­ми пер­вой груп­пы. Уве­рен, что у это­го за­во­да боль­шое бу­ду­щее.

Флаг­ман рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Крас­но­сель­ский «Юве­лир­пром» со­хра­нил объ­е­мы про­из­вод­ства и осво­ил не­сколь­ко но­вых на­прав­ле­ний: вы­пуск из­де­лий из би­ме­тал­ла, а так­же вы­пол­нен­ных по ме­то­ду галь­ва­но­пла­сти­ки - лег­ких, но весь­ма объ­ем­ных. На «Юве­лир­про­ме» в 2011 го­ду про­ве­де­ны се­рьез­ные кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки: в ру­ко­вод­ство за­во­да при­шли опыт­ные ме­не­дже­ры, про­ра­бо­тав­шие в го­лов­ном офи­се «Ал­маз-Хол­дин­га» в Москве бо­лее чем по 10 лет. Эти лю­ди хо­ро­шо зна­ко­мы с тра­ди­ци­я­ми и цен­но­стя­ми ком­па­нии, зна­ют воз­мож­но­сти за­во­да. Очень на­де­юсь, что но­вый ру­ко­во­дя­щий со­став обес­пе­чит ощу­ти­мый ви­ток в раз­ви­тии про­из­вод­ства.

Я бла­го­да­рен парт­не­рам по опто­вой тор­гов­ле, ко­то­рые уже по­чти 20 лет оста­ют­ся вер­ны на­шей ком­па­нии. С ни­ми мы про­дол­жа­ем ра­бо­тать в преж­них рам­ках, и в то же вре­мя раз­ви­ва­ем но­вые на­прав­ле­ния: да­валь­че­ские схе­мы, фран­чай­зинг, фак­то­ринг. В про­шлом го­ду впер­вые про­ве­ли сов­мест­ные обу­ча­ю­щие се­ми­на­ры. А глав­ное – пред­ла­га­ем но­вую уль­тра­мод­ную про­дук­то­вую ли­ней­ку. Вся эта ра­бо­та бу­дет про­дол­же­на и в 2012 го­ду.

Боль­шое пре­иму­ще­ство «Ал­маз-Хол­дин­га» - си­сте­ма сбы­та про­дук­ции. Как по­ка­зал опыт, в свое вре­мя мы при­ня­ли аб­со­лют­но вер­ное ре­ше­ние – раз­ви­вать соб­ствен­ную роз­нич­ную сеть. 2011 год при­нес зна­чи­тель­ный при­рост про­даж. Прав­да, в ос­нов­ном он при­шел­ся на IV квар­тал, а в те­че­ние все­го го­да на­блю­да­лась опре­де­лен­ная ста­би­ли­за­ция. Но имен­но по­след­ние ме­ся­цы по­ка­за­ли огром­ный по­тен­ци­ал на­шей роз­нич­ной се­ти. В не­ко­то­рых ре­ги­о­нах вы­руч­ка уве­ли­чи­лась на 20-30 %. Это озна­ча­ет, что мы дви­жем­ся в пра­виль­ном на­прав­ле­нии, рас­ши­ряя круг ло­яль­ных кли­ен­тов, ко­то­рых на­зы­ва­ем чле­на­ми се­мьи.

В 2010 го­ду Вас из­бра­ли в Ко­стром­скую об­ласт­ную Ду­му. До­воль­ны ли ре­зуль­та­та­ми ра­бо­ты в ка­че­стве де­пу­та­та?

Пер­вый год для на­чи­на­ю­ще­го по­ли­ти­ка осо­бен­но тру­ден: толь­ко на­чи­на­ешь по­ни­мать, ка­кая это не­про­стая но­ша. Тем не ме­нее уже есть ре­аль­ные ре­зуль­та­ты. Как биз­не­сме­ну и как по­ли­ти­ку, мне уда­лось на­ла­дить кон­струк­тив­ный диа­лог с парт­не­ра­ми-пред­при­ни­ма­те­ля­ми, жи­ву­щи­ми в Крас­ном-на-Вол­ге. В те­че­ние го­да со­сто­я­лось мно­го дву­сто­рон­них и мно­го­сто­рон­них встреч с ру­ко­во­ди­те­ля­ми ком­па­ний «Диа­мант», «Ак­ва­ма­рин», «Пла­ти­на», «Зо­ло­тов», «Зо­ло­тые узо­ры» и др. В ре­зуль­та­те бы­ли от­ре­мон­ти­ро­ва­ны ФАПы (фельд­шер­ско-аку­шер­ские пунк­ты), вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся хра­мы, мед­лен­но, но вер­но ре­мон­ти­ру­ют­ся до­ро­ги, боль­ни­цы. На встре­че с ру­ко­во­ди­те­лем «Диа­ман­та» А.Со­ко­ло­вым в ка­нун Но­во­го го­да до­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность о раз­ра­бот­ке Про­грам­мы ком­плекс­но­го раз­ви­тия Крас­но­сель­ско­го рай­о­на и Крас­но­го на 5-7 лет. Мы го­то­вы про­фи­нан­си­ро­вать услу­ги спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ин­сти­ту­тов, ко­то­рые под­го­то­вят та­кую про­грам­му. Все это – ша­ги к под­твер­жде­нию ста­ту­са Ко­стро­мы как юве­лир­ной сто­ли­цы Рос­сии.

В ми­нув­шем го­ду Вы ста­ли чле­ном Ге­не­раль­но­го Со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии». Что уда­лось сде­лать на об­ще­ствен­ном по­при­ще?

При «Де­ло­вой Рос­сии», как вы зна­е­те, об­ра­зо­ва­но от­де­ле­ние по драг­ме­тал­лам и драг­кам­ням. Чле­ны Со­ве­та два­жды встре­ча­лись с пред­се­да­те­лем Пра­ви­тель­ства В.Пу­ти­ным. Се­год­ня мы ак­тив­но участ­ву­ем в под­го­тов­ке его пред­вы­бор­ной про­грам­мы. На­де­ем­ся, что в ней удаст­ся от­ра­зить за­да­чи, ко­то­рые от­рас­ли пред­сто­ит ре­шать в бли­жай­шие 5-6 лет, и на­ме­тить оп­ти­маль­ные пу­ти их вы­пол­не­ния. В рам­ках этой про­грам­мы уже при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии кла­сте­ра «Ко­стро­ма – юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии». Уве­рен, что ре­а­ли­за­ция та­ко­го про­ек­та в ос­нов­ном цен­тре оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства мо­жет стать од­ним из ры­ча­гов подъ­ема не толь­ко юве­лир­ной от­рас­ли, но и всей эко­но­ми­ки стра­ны.

Юве­лир­ное со­об­ще­ство удив­ле­но ма­те­ри­а­ла­ми, раз­ме­щен­ны­ми 23 де­каб­ря 2011 го­да на ин­тер­нет-пор­та­ле ком­па­нии РЭСТЕК, в ко­то­рых Вы и В.Мос­пан упо­ми­на­е­тесь в очень не­га­тив­ном клю­че. Как Вы мо­же­те это про­ком­мен­ти­ро­вать?

Это не пер­вая пуб­ли­ка­ция по­доб­но­го ро­да от име­ни со­труд­ни­ков ком­па­нии «РЭСТЕК». Бо­лее то­го, рез­кие вы­ска­зы­ва­ния до­пус­ка­лись ими и об­ще­нии с юве­ли­ра­ми в Ко­стро­ме. Ко­гда по­доб­ные ве­щи ка­са­лись ис­клю­чи­тель­но ме­ня, я ста­рал­ся воз­дер­жать­ся от ком­мен­та­ри­ев, ис­хо­дя из не­ко­то­рых со­об­ра­же­ний: мне на­пле­вать, что вы обо мне ду­ма­е­те – я о вас со­всем не ду­ма­ю; ес­ли вам плю­ют в спи­ну, зна­чит, вы иде­те впе­ре­ди; ес­ли ваш друг за­бо­лел, не­об­хо­ди­мо ли­бо по­мочь ему вы­ле­чить­ся, ли­бо по­про­бо­вать объ­яс­нить­ся меж­ду обостре­ни­я­ми бо­лез­ни. На­де­юсь, что лю­ди из бли­жай­ше­го окру­же­ния под­ска­жут и по­мо­гут раз­ре­шить эту си­ту­а­цию. По­вто­рюсь: ес­ли бы это ка­са­лось толь­ко ме­ня, я и во­все не об­ра­щал бы вни­ма­ния на эти вы­ска­зы­ва­ния. Как стро­и­тель, дав­но при­вык из кам­ней, бро­шен­ных в мой ого­род, де­лать что-то по­лез­ное.

Но на­пад­ки на мо­их кол­лег счи­таю аб­со­лют­но не­до­пу­сти­мы­ми, да­же ес­ли они ис­хо­дят от не­адек­ват­но­го че­ло­ве­ка. Пуб­лич­ные го­ло­слов­ные оскорб­ле­ния ру­ко­во­ди­те­ля са­мой ува­жа­е­мой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии ни­че­го, кро­ме омер­зе­ния, не вы­зы­ва­ют. Лю­бой про­из­во­ди­тель ска­жет, что за семь лет ру­ко­вод­ства Рос­сий­ской про­бир­ной па­ла­той В.Мос­пан сде­лал очень мно­го по­лез­но­го. Имен­но при нем сро­ки клей­ме­ния со­кра­ти­лись до трех дней. Это еще од­но сви­де­тель­ство то­го, что ко­ман­ду «РЭСТЕКа» не вол­ну­ют на­сущ­ные про­бле­мы юве­ли­ров.

Че­ло­век с ли­цом, со­бран­ным из вза­и­мо­за­ме­ня­е­мых эле­мен­тов, ко­то­рый под­пи­сы­ва­ет­ся под та­ки­ми са­мо­раз­об­ла­чи­тель­ны­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми, не име­ет да­же соб­ствен­ной те­ни. А под­лин­ный ав­тор из­вест­ных строк – мой дав­ний друг, ко­то­рый на вто­рой день по­сле сво­их вы­хо­док обыч­но на­чи­на­ет оправ­ды­вать­ся: «Во-пер­вых, я ваш гор­шо­чек не брал, во-вто­рых, я его зав­тра вер­ну».

Все это про­ис­хо­дит от не­ува­же­ния к юве­ли­рам и к их пра­ву са­мим ре­шать, чем за­ни­мать­ся, в ка­ких вы­став­ках при­ни­мать уча­стие, а в ка­ких - нет. Тот, кто пе­ре­но­сит свои же­ла­ния на дру­гих, мас­ки­руя их ло­зун­гом «о­счаст­ли­вить юве­ли­ров», ве­дет к за­стою не толь­ко чу­жой биз­нес, но и свой. Ру­ко­вод­ству­ясь не стрем­ле­ни­ем к до­сти­же­нию но­вых це­лей, а толь­ко стра­хом по­те­рять за­во­е­ван­ные по­зи­ции, че­ло­век обя­за­тель­но про­иг­ры­ва­ет.

Не все из­ме­ря­ет­ся толь­ко вы­ста­воч­ны­ми пло­ща­дя­ми или ины­ми эко­но­ми­че­ски­ми по­ка­за­те­ля­ми. Устой­чи­вость биз­не­са опре­де­ля­ет­ся умно­же­ни­ем ком­пе­тент­но­сти на ба­зо­вые че­ло­ве­че­ские цен­но­сти. И ес­ли они от­сут­ству­ют, биз­нес не толь­ко пе­ре­ста­ет при­но­сить удо­вле­тво­ре­ние и про­стое че­ло­ве­че­ское сча­стье, но и све­дет­ся к ну­лю. А са­мые длин­ные те­ни, как из­вест­но, бы­ва­ют пе­ред за­ка­том.

Мо­жет быть, та­кая ре­ак­ция вы­зва­на тем, что «Ал­маз-Хол­динг» не участ­ву­ет в вы­став­ках РЕСТЭКа? Кста­ти, по­че­му Ва­ша ком­па­ния не бу­дет пред­став­ле­на в Санкт-Пе­тер­бур­ге?

Это как раз к сло­ву о сво­бо­де вы­бо­ра. Мы по­лу­чи­ли от РЕСТЭКа при­гла­ше­ние воз­об­но­вить уча­стие в их вы­став­ках на преж­них усло­ви­ях, за что вы­ра­жа­ем бла­го­дар­но­сть. Но для нас по­ка нет ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го смыс­ла тра­тить день­ги на вы­став­ку «JUNWEX-Пе­тер­бург», по­сколь­ку толь­ко за де­кабрь че­рез сеть «Ал­маз-Хол­дин­га» ре­а­ли­зо­ва­но про­дук­ции при­мер­но на пол­мил­ли­ар­да руб­лей, и на­ши про­из­вод­ства за ян­варь смо­гут по­пол­нить ас­сор­ти­мент толь­ко соб­ствен­ных ма­га­зи­нов. Пе­ред се­зо­ном фев­раль­ско-мар­тов­ских про­даж ве­дем так­же от­груз­ки мно­го­лет­ним опто­вым парт­не­рам, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ем не от вы­став­ки к вы­став­ке, а в еже­днев­ном ре­жи­ме.

Флун Фа­ги­мо­вич, по­де­ли­тесь, по­жа­луй­ста, Ва­ши­ми пла­на­ми на 2012 год.

Ос­нов­ная за­да­ча – вы­явить рис­ки, ко­то­рые при­не­сет биз­не­су но­вая си­ту­а­ция с вступ­ле­ни­ем Рос­сии в ВТО. Бес­по­ко­ит тот факт, что без долж­но­го уча­стия пред­ста­ви­те­лей биз­не­са идет раз­ра­бот­ка важ­ных нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов – та­ких, на­при­мер, как По­ло­же­ние о внут­рен­нем обо­ро­те драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней внут­ри Та­мо­жен­но­го Со­ю­за, По­ло­же­ние о со­зда­нии фе­де­раль­ной служ­бы, (хо­тя имен­но мы бы­ли ини­ци­а­то­ра­ми ее со­зда­ния), По­ло­же­ние о сер­ти­фи­ка­ции юве­лир­ных вста­вок и юве­лир­ных из­де­лий. Есть опа­се­ние, что при­ня­тие этих до­ку­мен­тов без об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния мо­жет со­здать ме­ха­низ­мы для по­лу­че­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной рен­ты от биз­не­сме­нов не­доб­ро­со­вест­ны­ми чи­нов­ни­ка­ми. О кор­руп­ции се­го­дня не го­во­рит толь­ко ле­ни­вый, и ду­мать, что на­шей от­рас­ли удаст­ся из­бе­жать этой бо­лез­ни, не при­хо­дит­ся. Мы долж­ны ми­ни­ми­зи­ро­вать воз­мож­ные рис­ки.

Кро­ме то­го, край­не ва­жен диа­лог с вла­стью, ина­че мы все пой­дем сво­им пу­тем и при­дем к од­ной и той же ма­те­ри. По­сле ми­тин­гов на Бо­лот­ной пло­ща­ди и про­спек­те Са­ха­ро­ва это по­ни­ма­ют все. Очень на­де­юсь, что 2012-й в этом от­но­ше­нии бу­дет пе­ре­лом­ным, и нам удаст­ся на­ла­дить кон­струк­тив­ный диа­лог в первую оче­редь с ру­ко­вод­ством Мин­фи­на и Про­бир­ной па­ла­ты. При­ят­но от­ме­тить, что в кон­це про­шло­го го­да Про­бир­ная па­ла­та опе­ра­тив­но от­ре­а­ги­ро­ва­ла на на­ше об­ра­ще­ние по сро­кам клей­ме­ния. Хо­тя нас по-преж­не­му не мо­жет не бес­по­ко­ить тот факт, что се­го­дня про­бир­ные ин­спек­ции по за­ко­ну име­ют пра­во клей­мить из­де­лия в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней. Это очень боль­шой срок, прак­ти­че­ски пол­ме­ся­ца. Ес­ли юве­ли­ры бу­дут по­лу­чать из­де­лия 2 ра­за в ме­сяц или 24 ра­за в го­ду, ни о ка­ких ре­гу­ляр­ных по­став­ках для сво­их кли­ен­тов не мо­жет быть и ре­чи. Как де­пу­тат, я по­лу­чил мно­го об­ра­ще­ний с бла­го­дар­но­стью и пред­ло­же­ни­я­ми. Бу­дем го­то­вить сов­мест­но с Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии со­ве­ща­ние по про­бле­мам от­рас­ли.

Есть не­ма­ло дру­гих во­про­сов, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо ре­шать за сто­лом пе­ре­го­во­ров. Так, се­го­дня из­де­лия из би­ме­тал­ла, то есть из пла­сти­нок зо­ло­та и се­ребра, клей­мят­ся как се­ребро, по­кры­тое галь­ва­ни­че­ским на­пы­ле­ни­ем. Не­по­нят­но, по­че­му до сих пор не су­ще­ству­ет 585-й про­бы пла­ти­ны или пал­ла­дия, хо­тя «про­ба 585» дав­но вос­при­ни­ма­ет­ся как рос­сий­ский бренд.

Рос­сия как ми­ро­вая юве­лир­ная дер­жа­ва – это зву­чит гор­до. Но до­бить­ся это­го вы­со­ко­го ста­ту­са мож­но толь­ко объ­еди­нив­шись и ве­дя кон­струк­тив­ный диа­лог со все­ми вет­вя­ми вла­сти. Пре­жде все­го, по­вто­рюсь, с на­шим ку­ри­ру­ю­щим Ми­ни­стер­ством – Мин­фи­ном. Не­об­хо­ди­мо про­дол­жить уже на­чав­ший­ся на пло­щад­ках «Де­ло­вой Рос­сии» и Гиль­дии юве­ли­ров диа­лог с ор­га­на­ми вла­сти, до­во­дить до чи­нов­ни­ков фе­де­раль­но­го и ре­ги­о­наль­но­го уров­ней важ­ность об­щей ра­бо­ты. Мы де­ла­ем де­ло.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->