Киевский ювелирный завод: 75 лет успешной работы на ювелирном рынке

Раздел: Общество
20 января 2012 г.

ПАО «Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод» - круп­ней­ший про­из­во­ди­тель юве­лир­ных из­де­лий в Укра­и­не. Свою ис­то­рию пред­при­я­тие на­ча­ло 75 лет на­зад, в 1936 го­ду, с не­боль­шой ки­ев­ской ма­стер­ской по ре­мон­ту ча­сов и ре­став­ра­ции юве­лир­ных из­де­лий. Поз­же, на ее ос­но­ве бы­ла со­зда­на Ки­ев­ская юве­лир­но-ча­со­вая фаб­ри­ка, а впо­след­ствии, - уже за­вод. Мно­го­лет­ни­ми тра­ди­ци­я­ми и вы­со­ким ка­че­ством – имен­но этим сла­вит­ся оте­че­ствен­ное пред­при­я­тие не толь­ко в Укра­и­не, но и за ру­бе­жом.

  

  

Со вре­ме­ни сво­е­го ос­но­ва­ния, ис­поль­зуя опыт и мно­го­лет­ние тра­ди­ции ма­сте­ров про­шло­го, по­сто­ян­но со­вер­шен­ствуя тех­но­ло­гии про­из­вод­ства, за­вод стал од­ним из круп­ней­ших тор­го­во-про­мыш­лен­ных ком­плек­сов Укра­и­ны.

В ас­сор­ти­мен­те юве­лир­ных из­де­лий за­во­да на­счи­ты­ва­ет­ся по­ряд­ка 10 ты­сяч на­име­но­ва­ний. Толь­ко за ме­сяц мы про­из­во­дим бо­лее 60 ты­сяч из­де­лий. Еже­ме­сяч­но в про­из­вод­ство за­пус­ка­ет­ся око­ло 50 но­вых укра­ше­ний, та­ким об­ра­зом за год про­дук­ция по­пол­ня­ет­ся на 600 но­ви­нок. Про­дук­ция за­во­да ре­а­ли­зу­ет­ся в бо­лее чем 70 фир­мен­ных ма­га­зи­нах по всей Укра­и­не.

Лишь че­ты­рем оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям, в том чис­ле и Ки­ев­ско­му юве­лир­но­му за­во­ду, со­от­вет­ству­ю­щим по­ста­нов­ле­ни­ем Ка­би­не­та Ми­ни­стров Укра­и­ны да­но пра­во уста­нав­ли­вать го­су­дар­ствен­ное клей­мо на сво­ей про­дук­ции.

Это – и до­ве­рие, и при­зна­ние без­упреч­но­го ка­че­ства из­де­лий, ко­то­ры­ми на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий пред­при­я­тие ра­ду­ет сво­их по­ку­па­те­лей.

Пер­вые го­су­дар­ствен­ные на­гра­ды от ки­ев­ских юве­ли­ров

От­дель­но­го сло­ва за­слу­жи­ва­ет из­го­тов­ле­ние го­су­дар­ствен­ных на­град Ки­ев­ским юве­лир­ным за­во­дом, раз­ра­бот­ка и про­из­вод­ство ко­то­рых в Укра­и­не на­чи­на­лось имен­но на КЮЗе.

В ав­гу­сте 1992 го­да пред­при­я­тие из­го­то­ви­ло пер­вые го­су­дар­ствен­ные на­гра­ды не­за­ви­си­мой Укра­и­ны, сре­ди ко­то­рых - "По­чет­ное от­ли­чие Пре­зи­ден­та Укра­и­ны", Звез­да ор­де­на "К­ня­зя Яро­сла­ва Муд­ро­го", Звез­да "За му­же­ство", Звез­да ор­де­на "За за­слу­ги", ор­ден "Бо­г­да­на Хмель­ниц­ко­го". Все­го за по­след­ние го­ды вы­пу­ще­но свы­ше 250 на­име­но­ва­ний го­су­дар­ствен­ных и ре­ги­о­наль­ных на­град, а так­же по­чет­ных зна­ков. По­сле ор­га­ни­за­ции Мо­нет­но­го дво­ра в 2001 го­ду про­из­вод­ство всех го­су­дар­ствен­ных на­град и па­мят­ных зна­ков пе­ре­шло в ком­пе­тен­цию На­ци­о­наль­но­го бан­ка Укра­и­ны.

  

В на­сто­я­щее вре­мя за­вод вы­пус­ка­ет не го­су­дар­ствен­ные зна­ки толь­ко на за­каз.

Ком­па­ния вы­пус­ка­ет диа­де­мы и ко­ро­ны для раз­но­об­раз­ных кон­кур­сов кра­со­ты, от­ли­чия для участ­ни­ков пре­стиж­ных рей­тин­гов (на­при­мер, для “Зо­ло­той фор­ту­ны”). По­лу­ки­ло­грам­мо­вый зо­ло­той приз в скиф­ском сти­ле, по­да­рен­ный Пре­зи­ден­том Укра­и­ны по­бе­ди­тель­ни­це “Ев­ро­ви­де­ни­я”, - то­же про­из­вод­ства КЮЗ.

В част­но­сти, с 1994 го­да пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся ис­пол­ни­те­лем ко­рон для Все­укра­ин­ско­го от­кры­то­го рей­тин­га по­пу­ляр­но­сти и ка­че­ства «Зо­ло­тая фор­ту­на».

Из­де­лия пред­при­я­тия по­лу­чи­ли при­зна­ние не толь­ко сре­ди оте­че­ствен­ных це­ни­те­лей юве­лир­но­го ис­кус­ства. Укра­ше­ния ма­сте­ров-юве­ли­ров де­мон­стри­ро­ва­лись на вы­став­ках в Япо­нии и Ма­лай­зии, Гер­ма­нии и Швей­ца­рии, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ита­лии, и при­нес­ли пред­при­я­тию меж­ду­на­род­ную из­вест­но­сть.

Вы­со­кое ка­че­ство про­дук­ции от­ме­че­но боль­шим ко­ли­че­ством как оте­че­ствен­ных, так и ми­ро­вых на­град. Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод - не толь­ко круп­ней­ший про­из­во­ди­тель юве­лир­ных из­де­лий для укра­ин­ско­го рын­ка, но и ли­дер в осво­е­нии но­вых тех­но­ло­гий и ма­те­ри­а­лов.

Пред­при­я­тие ре­а­ли­зу­ет свою про­дук­цию че­рез ши­ро­кую фир­мен­ную сеть ма­га­зи­нов во всех ре­ги­о­нах Укра­и­ны, а так­же по­став­ля­ет про­дук­цию на рын­ки ближ­не­го за­ру­бе­жья: Ка­зах­стан, Турк­ме­ни­стан, Уз­бе­ки­стан, Мол­до­ва, стра­ны Бал­тии.

Юве­лир­ная про­дук­ция пред­при­я­тия от­ме­че­на мно­го­чис­лен­ны­ми на­гра­да­ми

Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным участ­ни­ком круп­ней­ших меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок.

Ком­па­ния не­од­но­крат­но на­граж­да­лась ди­пло­ма­ми за изыс­кан­ный и мод­ный ди­зайн укра­ше­ний, эле­гант­но­сть, кра­со­ту и вы­со­кий уро­вень ху­до­же­ствен­но­го ис­пол­не­ния юве­лир­ных из­де­лий.

Пред­при­я­тию предо­став­ле­но экс­клю­зив­ное пра­во ис­поль­зо­вать знак “Ки­ев­ское ка­че­ство” для мар­ки­ро­ва­ния про­дук­ции, ко­то­рое по­лу­чи­ло оцен­ку “Вы­со­чай­шее ка­че­ство” и от­ме­че­на По­чет­ным ди­пло­мом Про­грам­мы “Ки­ев­ское ка­че­ство”.

На­ши глав­ные на­гра­ды:

  • По­бе­да в меж­ду­на­род­ном кон­кур­се “Де Бир­с” (1981)
  • “Фа­кел Бир­мин­ге­ма” (1995)
  • Хру­сталь­ный “Маль­тий­ский ры­ца­рь” в но­ми­на­ции “За гиб­кость и муд­рость по­ли­ти­ки управ­ле­ни­я” (1997)
  • “Зо­ло­той Мер­ку­рий” (1998)
  • “Меж­ду­на­род­ная пла­ти­но­вая звез­да ка­че­ства” (1999)
  • “Выс­шая про­ба” (1999)
  • По­бе­да в кон­кур­се “100 луч­ших то­ва­ров Укра­и­ны” и в меж­ду­на­род­ном рей­тин­ге “Зо­ло­тые тор­го­вые мар­ки” (2003)

Ком­па­ния яв­ля­ет­ся по­бе­ди­те­лем и ла­у­ре­а­том мно­го­чис­лен­ных Все­укра­ин­ских кон­кур­сов:

  • По­бе­ди­тель Меж­ду­на­род­но­го фе­сти­ва­ля-кон­кур­са «Вы­бор го­да» в но­ми­на­ции «Сеть ма­га­зи­нов юве­лир­ных из­де­лий» в 2006, 2007, 2008 го­дах
  • По­бе­ди­тель На­ци­о­наль­но­го биз­нес-рей­тин­га «Ли­дер от­рас­ли 2008», ко­то­рый про­во­дил­ся Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той Укра­и­ны­
  • По­бе­ди­тель и фи­на­лист Все­укра­ин­ско­го кон­кур­са ка­че­ства «100 луч­ших то­ва­ров Укра­и­ны» в 2009 и 2010 го­дах
  • Ла­у­ре­ат Кон­кур­са «Ки­ев­ское ка­че­ство» в 2009 го­ду, ко­то­рый про­во­дит­ся Ки­ев­ской тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той.

[ kuz.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->