СССР — ювелирная работа

Раздел: Общество
18 января 2012 г.

Ко­гда смот­ришь на круп­ней­шую в ми­ре мо­за­и­ку, пло­ща­дью 27 квад­рат­ных мет­ров, с изоб­ра­же­ни­ем под­лин­ной фи­зи­че­ской кар­ты Со­вет­ско­го Со­ю­за в мас­шта­бе 1:1 500 000 — со все­ми мо­ря­ми и ре­ка­ми, го­ра­ми и ме­сто­рож­де­ни­я­ми, круп­ны­ми го­ро­да­ми и да­же про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, — дух за­хва­ты­ва­ет от гор­до­сти. За дер­жа­ву и ма­стер­ство юве­ли­ров, фи­ли­гран­но вы­ло­жив­ших та­кое про­из­ве­де­ние. И од­но­вре­мен­но — ком в гор­ле: ка­кую стра­ну, со­здан­ную по­том, кро­вью, ин­тел­лек­том мно­гих по­ко­ле­ний, по­те­ря­ли…

Рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор Цен­траль­но­го гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го му­зея Все­рос­сий­ско­го на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та им. ака­де­ми­ка Кар­пин­ско­го (ВСЕГЕИ), за­слу­жен­ный гео­лог Рос­сии Алек­сей Со­ко­лов:

— Исто­рия кар­ты на­ча­лась в 1936 го­ду, ко­гда к 20-ле­ти­ю Ве­ли­ко­го Ок­тяб­ря пла­ни­ро­ва­лась ху­до­же­ствен­ная вы­став­ка «Ин­ду­стрия со­ци­а­лиз­ма». Ее, как гла­сит ле­ген­да, по ини­ци­а­ти­ве нар­ко­ма тя­же­лой про­мыш­лен­но­сти Сер­го Ор­джо­ни­кид­зе бы­ло ре­ше­но пред­ва­рить ги­гант­ской кар­той СССР, на ко­то­рую пред­сто­я­ло на­не­сти все про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия, по­стро­ен­ные за го­ды со­вет­ской вла­сти. Од­на­ко ту экс­по­зи­цию от­ме­ни­ли, а су­пер­кар­ту по­ста­но­ви­ли от­пра­вить на Все­мир­ную вы­став­ку 1937 го­да в Па­риж. Сро­ки ра­бот со­кра­ти­лись, и уни­каль­ное про­из­ве­де­ние бы­ло со­зда­но все­го за 11 ме­ся­цев.

Это и круп­ней­шая в ми­ре ка­мен­ная мо­за­и­ка, вы­пол­нен­ная во фло­рен­тий­ской и рус­ской тех­ни­ке, ве­сом три с по­ло­ви­ной тон­ны, и точ­ная фи­зи­ко-гео­гра­фи­че­ска­я кар­та Со­вет­ско­го Со­ю­за. Ма­кет из­го­то­ви­ли в Ака­де­мии ху­до­же­ств, тща­тель­но по­до­брав цве­то­вую гам­му в со­от­вет­ствии с осо­бен­но­стя­ми каж­дой кон­крет­ной мест­но­сти. Весь ка­мень — наш, оте­че­ствен­ный. Вы­со­ты и су­ша — ураль­ская яш­ма, вод­ные ак­ва­то­рии — ла­зу­рит, низ­мен­но­сти — ама­зо­нит. Един­ствен­ный за­ру­беж­ный ма­те­ри­ал — бла­го­род­ный опал для лед­ни­ков — из Вен­грии.

Для обо­зна­че­ния го­ро­дов и сто­лиц ис­поль­зо­ва­ны ис­кус­ствен­ные ру­би­ны — та­кие же, как в крем­лев­ских звез­дах, на­зва­ния сто­лиц со­юз­ных рес­пуб­лик вы­ло­же­ны из ураль­ских изу­мру­дов, сло­во «Ле­нин­град» — алек­сан­дри­та­ми, Моск­ву сим­во­ли­зи­ру­ет звез­да с сер­пом и мо­ло­том из ру­би­на со встав­ка­ми из 17 ма­лень­ких брил­ли­ан­ти­ков.

У каж­дой из от­рас­лей — осо­бый юве­лир­ный зна­чок.Гра­на­та­ми-аль­ман­ди­на­ми бы­ли обо­зна­че­ны объ­ек­ты строй­ин­ду­стрии и элек­тро­стан­ции, аме­ти­ста­ми — пред­при­я­тия ко­же­вен­но-обув­ной­ и тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­сти, гор­ным хру­ста­лем — фаб­ри­ки бум­про­ма. Ра­ух­то­па­за­ми и зо­ло­ти­сты­ми то­па­за­ми от­ме­че­ны тру­бо­про­во­ды, про­из­вод­ства по пе­ре­ра­бот­ке жи­вот­но­го и рас­ти­тель­но­го сы­рья, изу­мру­да­ми — объ­ек­ты лес­но­го хо­зяй­ства и де­ре­во­об­ра­бот­ки.

В 1946 го­ду вер­нув­шу­ю­ся из эва­ку­а­ции мо­за­и­ку еще раз от­ре­ста­ври­ро­ва­ли, обо­зна­чив по­сле­во­ен­ные гра­ни­цы, по­сле че­го уста­но­ви­ли на трон­ном по­ди­у­ме Геор­ги­ев­ско­го за­ла Эр­ми­та­жа, где она экс­по­ни­ро­ва­лась до на­ча­ла ре­мон­та по­ме­ще­ния. С 1987 го­да юве­лир­ный ше­девр — на по­чет­ном ме­сте в му­зее ВСЕГЕИ…

А ко­гда Со­юз стал раз­ру­шать­ся, на­ча­ла раз­ру­шать­ся и кар­та. Во вре­мя япон­ских зем­ле­тря­се­ний, вспу­чил­ся Даль­ний Во­сток. Ста­ло не­спо­кой­но на юге — по­сы­па­лись знач­ки кав­каз­ских рес­пуб­ли­к…

Что­бы со­хра­нить уни­каль­ный па­мят­ник Со­вет­ско­му Со­ю­зу и пред­во­ен­ным юве­ли­рам, наш ин­сти­тут при ак­тив­ной под­держ­ке Фе­де­раль­но­го агент­ства по не­дро­поль­зо­ва­нию на­чал ре­став­ра­цию кар­ты. Пору­чи­ли это Цар­ско­сель­ской ян­тар­ной ма­стер­ской, где к 300-ле­ти­ю Пе­тер­бур­га вос­со­зда­ли зна­ме­ни­тую Ян­тар­ную ком­на­ту.

Сей­час на ре­став­ра­ции че­ты­ре даль­не­во­сточ­ные сек­ции. Герб СССР диа­мет­ром 130 сан­ти­мет­ров из по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней уже го­тов. Пол­но­стью ра­бо­та за­вер­шит­ся к 90-ле­ти­ю об­ра­зо­ва­ния Со­вет­ско­го Со­ю­за.

[ trud.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->