WikiDiamond: Международная ассоциация производителей алмазов

Раздел: Драгоценные камни
29 января 2012 г.

Меж­ду­на­род­ная ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (МАПА) бы­ла учре­жде­на в кон­це Вто­рой Ми­ро­вой вой­ны. Ее пер­вое за­се­да­ние со­сто­я­лось в Ант­вер­пе­не в 1946 го­ду.

МАПА стре­мит­ся при­ме­нять в сво­ей ра­бо­те са­мые пе­ре­до­вые прин­ци­пы и ме­то­ды, при­ня­тые в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, а так­же со­блю­дать по­ло­же­ния меж­ду­на­род­но­го пра­ва, ка­са­ю­щи­е­ся дан­но­го сек­то­ра. По этой при­чи­не в МАПА при­нят эти­че­ский ко­декс, ко­то­ро­го обя­за­ны при­дер­жи­вать­ся все чле­ны ас­со­ци­а­ции.

Ос­нов­ная за­да­ча МАПА – ко­ор­ди­на­ция вза­и­мо­от­но­ше­ний сво­их чле­нов с про­из­во­ди­те­ля­ми ал­маз­но­го сы­рья по та­ким во­про­сам, как усло­вия ра­бо­ты на пред­при­я­ти­ях, здра­во­охра­не­ние, со­ци­аль­ная сфе­ра и т.д. МАПА яв­ля­ет­ся чле­ном Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та и ак­тив­но бо­рет­ся с про­бле­мой рас­про­стра­не­ния «кон­фликт­ных» ал­ма­зов в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са.

Об­щие встре­чи чле­нов МАПА со­би­ра­ют­ся один раз в два го­да и про­хо­дят па­рал­лель­но кон­грес­су Меж­ду­на­род­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж, на ко­то­ром обе ор­га­ни­за­ции про­во­дят свои пле­нар­ные за­се­да­ния и при­ни­ма­ют сов­мест­ные ре­ше­ния. На на­ча­ло 2012 го­да в со­став МАПА вхо­дит 16 чле­нов – на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

По ма­те­ри­а­лам «Го­во­рим об ал­ма­зах: Лек­си­кон тех­но­ло­гий ал­маз­но­го ми­ра» Ша­ло­ма Лис­сиц­ко­го

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->