Колледж имени Карла Фаберже включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

Раздел: Общество
01 февраля 2012 г.

На се­го­дняш­ний день кол­ледж име­ни Кар­ла Фа­бер­же – это од­но из са­мых пре­стиж­ных учеб­ных за­ве­де­ний сто­ли­цы, в его сте­нах го­то­вят не про­сто спе­ци­а­ли­стов, а на­сто­я­щих ху­дож­ни­ков, спо­соб­ных со­хра­нить и при­умно­жить тра­ди­ции куль­ту­ры рус­ско­го на­ро­да.

Пол­то­ры ты­ся­чи вы­пуск­ни­ков кол­ле­джа де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства име­ни Кар­ла Фа­бер­же се­го­дня тру­дят­ся на пред­при­я­ти­ях лeг­кой про­мыш­лен­но­сти и в юве­лир­ной от­рас­ли, в не­боль­ших ма­стер­ских и до­мах мо­ды го­ро­да Моск­вы. Мно­гие из них — ве­ду­щие ди­зай­не­ры, ху­дож­ни­ки, тех­но­ло­ги, на­чаль­ни­ки про­из­вод­ствен­ных участ­ков, соб­ствен­ни­ки ма­лых пред­при­я­тий.

«Под­го­тов­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров по про­фес­си­ям де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства спо­соб­ству­ет раз­ви­тию тра­ди­ци­он­ных про­мыс­лов Рос­сии», — счи­та­ет ди­рек­тор кол­ле­джа, за­слу­жен­ный учи­тель Рос­сии Ма­рия Ни­ку­ла­е­ва.

Еже­год­но сту­ден­ты кол­ле­джа ста­но­вят­ся по­бе­ди­те­ля­ми про­фес­си­о­наль­ных кон­кур­сов и вы­ста­вок на­род­ных ре­мe­сел, по­лу­ча­ют раз­лич­ные на­гра­ды, ди­пло­мы, гра­мо­ты и бла­го­дар­ствен­ные пись­ма. Мо­ло­дые ди­зай­не­ры не­од­но­крат­но ста­но­ви­лись ди­пло­ман­та­ми пре­стиж­но­го меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са «Эк­зер­сис». И сту­ден­там есть на ко­го ров­нять­ся: бо­лее двух де­сят­ков пе­да­го­гов кол­ле­джа — по­бе­ди­те­ли кон­кур­са «Масте­ра­ми сла­вит­ся Рос­сия» и об­ла­да­те­ли почeт­но­го зва­ния «Мастер — зо­ло­тые ру­ки», ещe во­семь че­ло­век яв­ля­ют­ся чле­на­ми Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии и Со­ю­за рус­ских ху­дож­ни­ков в Па­ри­же.

Справ­ка:

В эн­цик­ло­пе­дию «Луч­шие лю­ди Рос­сии» вклю­че­ны ста­тьи, по­свя­щен­ные успеш­ным лю­дям раз­ных про­фес­сий и раз­но­го со­ци­аль­но­го по­ло­же­ния: это учи­те­ля и вра­чи, ад­ми­ни­стра­то­ры и про­из­вод­ствен­ни­ки, биз­не­сме­ны и ру­ко­во­ди­те­ли тер­ри­то­ри­аль­ных об­ра­зо­ва­ний, лю­ди ис­кус­ства и вы­да­ю­щи­е­ся спортс­ме­ны. От­бор пер­со­на­лий про­из­во­дит­ся по ре­ко­мен­да­ци­ям ор­га­нов за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти ре­ги­о­нов Рос­сии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->