Колымский аффинажный завод в 2011 году переработал 33,3 тонны золота

Раздел: Ювелиры и компании
03 февраля 2012 г.

За­вод – ве­ду­щее ме­тал­лур­ги­че­ское пред­при­я­тие Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

В Ха­сын­ском рай­о­не Ма­га­дан­ской об­ла­сти на­хо­дят­ся два пред­при­я­тия, име­ю­щие важ­ное зна­че­ние для обес­пе­че­ния до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых ре­ги­о­на. Это ОАО «Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод» и ОАО «Ко­лы­мавзрыв­пром». Об этом со­об­щи­ли РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-служ­бе ад­ми­ни­стра­ции Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

От­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство «Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод» за­ни­ма­ет­ся аф­фи­на­жем дра­го­цен­ных ме­тал­лов с 1998 го­да. Пред­при­я­тие вклю­че­но в Пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ществ­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов. За по­след­ние го­ды на за­во­де про­изо­шла су­ще­ствен­ная мо­дер­ни­за­ция про­из­вод­ства.

За­куп­ле­но до­пол­ни­тель­ное пла­виль­ное обо­ру­до­ва­ние, ана­ли­ти­че­ские при­бо­ры, соб­ствен­ны­ми си­ла­ми из­го­тов­ле­но обо­ру­до­ва­ние для уве­ли­че­ния объ­е­мов про­из­вод­ства се­ребра.

Се­год­ня за­вод – устой­чи­вая про­из­вод­ствен­ная си­сте­ма, тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти ко­то­рой поз­во­ля­ют пе­ре­ра­ба­ты­вать в год до 400 тонн се­реб­ра вме­сто про­ект­ных 120 тонн, и до 70 тонн зо­ло­та вме­сто 32 тонн да­же в усло­ви­ях не­рав­но­мер­ных по­ста­вок сы­рья.

По дан­ным об­ласт­но­го де­пар­та­мен­та при­род­ных ре­сур­сов, в ми­нув­шем го­ду на КАЗ бы­ло по­став­ле­но 33,3 тон­ны зо­ло­та и 202,2 тон­ны се­ребра. По срав­не­нию с 2010 го­дом по­став­ки сни­зи­лись на 5 тонн по зо­ло­ту и 5 тонн по се­реб­ру. Умень­ше­ние пе­ре­ра­бот­ки драг­ме­тал­лов свя­за­но с умень­ше­ни­ем по­ста­вок не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми Чу­кот­ско­го Ав­то­ном­но­го окру­га ОАО «Руд­ни­ка Ка­раль­ве­ем» и «Чу­кот­ской гор­но-гео­ло­ги­че­ской ком­па­нии».

99 гор­ных пред­при­я­тий Ма­га­дан­ской об­ла­сти по­ста­ви­ли на за­вод 11,7 тон­ны зо­ло­та и око­ло 12 тонн се­ребра. Пред­при­я­тия Чу­кот­ки (10 не­дро­поль­зо­ва­те­лей) по­ста­ви­ли 18,1 тон­ну зо­ло­та и 20,7 тонн се­ребра. Пред­при­я­тия Яку­тии (15 не­дро­поль­зо­ва­те­лей) по­ста­ви­ли 3,5 тонн зо­ло­та и око­ло 500 кг се­ребра.

[ goldkolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->