ВС РФ отказал экс-руководству Алтына в доступе к 1,5 тоннам золота

Раздел: Власть
07 февраля 2012 г.

Су­деб­ная кол­ле­гия по уго­лов­ным де­лам Вер­хов­но­го су­да (ВС) РФ во втор­ник от­ка­за­ла за­щи­те об­ви­няв­ших­ся по де­лу о кон­тра­бан­де зо­ло­та в сеть ма­га­зи­нов "Ал­ты­н" в прось­бе вер­нуть фи­гу­ран­там де­ла до­ку­мен­ты, тех­ни­ку и укра­ше­ния, изъ­ятые в хо­де след­ствия, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент агент­ства РАПСИ из за­ла су­да.

В свою оче­редь за­щи­та на­ме­ре­на и даль­ше бо­роть­ся за воз­вра­ще­ние изъ­ято­го, на­при­мер, по­жа­ло­вать­ся в над­зор­ную ин­стан­цию.

Кол­ле­гия оста­ви­ла без из­ме­не­ния по­ста­нов­ле­ние Мосгор­су­да, вы­не­сен­но­го 12 де­каб­ря 2011 го­да - в день, ко­гда суд пре­кра­тил гром­кое де­ло "Ал­ты­на" в свя­зи с де­кри­ми­на­ли­за­ци­ей ста­тьи "кон­тра­бан­да". Сво­им ре­ше­ни­ем ВС РФ не толь­ко не стал обя­зы­вать пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны воз­вра­щать изъ­ятые лич­ные ве­щи ви­це-­пре­зи­ден­ту наб­со­ве­та юве­лир­но­го хол­дин­га Ан­то­ни­не Ба­бо­сюк и ее су­пру­гу, но и фак­ти­че­ски от­ка­зал в до­сту­пе юр­ли­цам к уве­зен­ным из ма­га­зи­нов "Ал­ты­н" укра­ше­ний, об­щая мас­са ко­то­рых, по не­ко­то­рым дан­ным, пре­вы­ша­ла 1,5 тон­ны.

Е­ще су­дья Мосгор­су­да Ни­ко­лай Тка­чук, вы­но­ся оспо­рен­ное по­ста­нов­ле­ние, от­ме­тил, что не мо­жет рас­по­ря­жать­ся ве­щ­до­ка­ми, по­сколь­ку они от­но­сят­ся к дру­го­му уго­лов­но­му де­лу, из ко­то­ро­го бы­ло вы­де­ле­но в от­дель­ное про­из­вод­ство де­ло по об­ви­не­нию экс-ру­ко­вод­ства "Ал­ты­на".

В свою оче­редь ад­во­ка­ты счи­та­ют, что юри­ди­че­ские ли­ца, у ко­то­рых в ка­че­стве ве­щ­до­ков бы­ли изъ­яты дра­го­цен­но­сти, долж­ны по­лу­чить воз­мож­ность об­ра­щать­ся за воз­вра­ще­ни­ем сво­ей юве­лир­ной про­дук­ции, и, сле­до­ва­тель­но, до­ступ к ним дол­жен быть от­крыт.

До­ку­мен­ты и тех­ни­ка

"О­чень про­шу вас учесть тот факт, что я, по­ми­мо Рос­сии, яв­ля­юсь граж­дан­кой Кир­гиз­ской рес­пуб­ли­ки. И при обыс­ке в квар­ти­ре изъ­яли об­ще­граж­дан­ский и за­гра­нич­ный пас­порт, лич­ные ве­щи - но­ут­бук, те­ле­фон, мои лич­ные укра­ше­ни­я", - ска­за­ла Ба­бо­сюк, вы­сту­пая во втор­ник в су­де.

О­на на­пом­ни­ла, что по­сле пре­кра­ще­ния де­ла в от­но­ше­нии нее про­дол­жа­ет­ся рас­сле­до­ва­ние вы­де­лен­но­го в от­дель­ное про­из­вод­ство де­ла, где об­ви­ня­е­мы­ми по тем же ста­тьям яв­ля­ют­ся не­уста­нов­лен­ные ли­ца.

"Как мой об­ще­граж­дан­ский кир­гиз­ский пас­порт мо­жет к ним от­но­сить­ся?" - не­до­уме­ва­ла Ба­бо­сюк.

Ее ад­во­кат Ген­рих Па­д­ва по­ла­га­ет, что вы­де­ле­ние ма­те­ри­а­лов во­об­ще бы­ло лиш­ним, не по­ни­ма­ет, по­че­му ве­щ­до­ки "ушли в то де­ло" и от­ме­ча­ет, что и но­вое де­ло долж­но быть пре­кра­ще­но по­сле де­кри­ми­на­ли­за­ции ста­тьи "кон­тра­бан­да".

При этом ад­во­ка­ты в хо­де за­се­да­ния от­ме­ти­ли, что не про­сят вер­нуть юве­лир­ные укра­ше­ния, изъ­ятые в ма­га­зи­нах, фи­зи­че­ским ли­цам.

"Мы про­сим вер­нуть лю­дям то, что за­бра­ли у них, и дать воз­мож­ность юр­ли­цам об­ра­щать­ся за воз­вра­ще­ни­ем изъ­ятой юве­лир­ной про­дук­ци­и", - до­ба­вил Па­д­ва.

Пред­ста­ви­тель про­ку­ра­ту­ры в свою оче­редь воз­ра­жал про­тив удо­вле­тво­ре­ния жа­ло­бы, на­по­ми­ная о том, что до­ка­за­тель­ства чис­лят­ся за вы­де­лен­ным де­лом, про­дол­жа­ют хра­нить­ся при нем и не под­ле­жат вы­да­че в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем пер­во­го де­ла.

У­го­лов­ное де­ло

Ком­па­ния "Ал­ты­н" бы­ла со­зда­на в 1990 го­ду. Она име­ла об­шир­ную сеть юве­лир­ных ма­га­зи­нов в Рос­сии, Ка­зах­ста­не, Кир­ги­зии и Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тах. В Рос­сии ма­га­зи­ны "Ал­ты­н" рас­по­ла­га­лись в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге и Ом­ске.

В ок­тяб­ре 2009 го­да ФСБ воз­бу­ди­ла уго­лов­ное де­ло о кон­тра­бан­де про­тив не­сколь­ких со­труд­ни­ков юве­лир­но­го хол­дин­га "Ал­ты­н". След­ствен­но-о­пе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия про­во­ди­лись в тор­го­вых и офис­ных по­ме­ще­ни­ях хол­дин­га, бы­ли изъ­яты зо­ло­тые укра­ше­ния, об­щая мас­са ко­то­рых, по не­ко­то­рым дан­ным, пре­вы­ша­ла 1,5 тон­ны.

След­ствие счи­та­ет, что Ба­бо­сюк и ее муж топ-­ме­не­джер "Ал­ты­на" Вла­ди­мир Фень­ков, за­ни­мав­ший долж­ность ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра ООО "Юве­лир­ный за­вод "Ал­тын - Санкт-Пе­тер­бур­г"", в 2005-2006 го­дах "со­зда­ли пре­ступ­ное со­об­ще­ство с це­лью мо­но­по­ли­за­ции рын­ка юве­лир­ных из­де­лий в Рос­си­и".

По вер­сии след­ствия, они си­сте­ма­ти­че­ски осу­ществ­ля­ли кон­тра­бан­ду че­рез Ка­зах­стан юве­лир­ных из­де­лий, при­об­ре­тен­ных на тер­ри­то­рии дру­гих стран. При этом, как утвер­жда­ло след­ствие, Фень­ков осу­ществ­лял об­щее ру­ко­вод­ство пре­ступ­ной груп­пой, за­ни­мал­ся во­вле­че­ни­ем в нее но­вых участ­ни­ков и кон­спи­ра­ци­ей. Ба­бо­сюк, по дан­ным си­ло­ви­ков, ру­ко­во­ди­ла струк­тур­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми со­об­ще­ства, за­ни­ма­лась кад­ро­вой по­ли­ти­кой и ор­га­ни­зо­вы­ва­ла за­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий в Ки­тае, Тур­ции, Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тах и дру­гих стра­нах.

В огла­шен­ном су­дьей Мосгор­су­да в де­каб­ре про­шло­го го­да по­ста­нов­ле­нии го­во­ри­лось о двух эпи­зо­дах об­ви­не­ния - кон­тра­бан­де бо­лее 60 ки­ло­грам­мов юве­лир­ных из­де­лий по фик­тив­ным до­ку­мен­там, а так­же в по­пыт­ке про­ве­сти че­рез гра­ни­цу еще 20 ки­ло­грам­мов зо­ло­та, спря­тан­но­го в тай­ни­ках в ав­то­мо­би­ле. Од­на­ко эти из­де­лия бы­ли об­на­ру­же­ны и изъ­яты при про­хож­де­нии та­мож­ни.

По этим же эпи­зо­дам в сен­тяб­ре 2011 го­да Ом­ский об­ласт­ной суд при­го­во­рил к че­ты­рем го­дам ко­ло­нии од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей ООО "Юве­лир­ный центр "Ал­ты­н"" и ген­ди­рек­то­ра ООО "Тянь-Ша­нь" Вла­ди­ми­ра Су­хо­ве­е­ва.

Не еди­нич­ный слу­чай

Ра­нее пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го хол­дин­га за­яв­ля­ли, что уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние его ру­ко­вод­ства яв­ля­ет­ся след­стви­ем не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рент­ной борь­бы. Ком­па­ния счи­та­ет, что уход "Ал­ты­на" с рос­сий­ско­го рын­ка эко­но­ми­че­ски вы­го­ден кон­ку­рен­там хол­дин­га.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что в ис­то­рии рос­сий­ско­го пра­во­су­дия "Ал­ты­н" не был един­ствен­ной ком­па­ни­ей, ра­зо­рив­шей­ся из-­за уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния сво­е­го ру­ко­вод­ства.

На­при­мер, крах пар­фю­мер­ной им­пе­рии "Ар­бат Пре­сти­ж" на­чал­ся в ян­ва­ре 2008 го­да, по­сле аре­ста ее ос­но­ва­те­ля Вла­ди­ми­ра Не­кра­со­ва по об­ви­не­нию в не­упла­те на­ло­гов на сум­му по­чти в 115 мил­ли­о­нов руб­лей. В этом слу­чае об­ви­ня­е­мые так­же дли­тель­ное вре­мя на­хо­ди­лись под стра­жей, но при­го­вор вы­не­сен не был и де­ло бы­ло пре­кра­ще­но.

В на­ча­ле 2008 го­да у "Ар­бат Пре­сти­жа" бы­ло 98 ма­га­зи­нов, обо­рот се­ти уве­ли­чил­ся до 471 мил­ли­о­на дол­ла­ров. "Ар­бат Пре­сти­жу" при­над­ле­жа­ло 13 объ­ек­тов в Москве пло­ща­дью 33 ты­ся­чи квад­рат­ных мет­ров, сто­и­мо­стью бо­лее 300 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Од­на­ко сра­зу по­сле аре­ста Не­кра­со­ва и его кон­суль­тан­та Сер­гея Шнай­де­ра (Се­ме­на Мо­ги­ле­ви­ча) ком­па­ния по­лу­чи­ла 281 мил­ли­он руб­лей убыт­ка, а про­да­жи упа­ли на треть.

Фи­гу­ран­ты де­ла от­ри­ца­ли ви­ну и, хо­тя они 1,5 го­да про­ве­ли в СИЗО, при­го­вор им вы­не­сен не был. Де­ло о не­упла­те на­ло­гов ком­па­ни­ей "Ар­бат Пре­сти­ж" Ту­шин­ский суд Моск­вы вер­нул в про­ку­ра­ту­ру для устра­не­ния до­пу­щен­ных при рас­сле­до­ва­нии на­ру­ше­ний, а за­тем след­ствие во­об­ще пре­кра­ти­ло уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние ее вла­дель­цев. По утвер­жде­нию ад­во­ка­та Не­кра­со­ва Алек­сандра Доб­ро­вин­ско­го, это ста­ло след­стви­ем ре­ше­ний, ра­нее при­ня­тых ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми, ко­то­рые пол­но­стью от­кло­ни­ли пре­тен­зии на­ло­го­вой служ­бы к хол­дин­гу.

Кро­ме то­го, 20 ян­ва­ря это­го го­да след­ствие пре­кра­ти­ло уго­лов­ное де­ло по фак­ту кон­тра­бан­ды круп­ной пар­тии мо­биль­ных те­ле­фо­нов, сви­де­те­лем по ко­то­ро­му про­хо­дил быв­ший гла­ва "Ев­ро­се­ти" Ев­ге­ний Чи­ч­вар­кин так­же в свя­зи с де­кри­ми­ни­лази­за­ци­ей ста­тьи <кон­тра­бан­да>. Де­ло бы­ло воз­буж­де­но еще в 2005 го­ду в от­но­ше­нии бро­кер­ской ком­па­нии, ко­то­рая по­став­ля­ла те­ле­фо­ны мно­го­чис­лен­ным фир­мам, в том чис­ле "Ев­ро­се­ти". В его рам­ках бы­ли осуж­де­ны не­сколь­ко че­ло­век, в том чис­ле быв­ший зам­на­чаль­ни­ка ше­ре­ме­тьев­ской та­мож­ни.

Кро­ме то­го, в ро­зыск был объ­яв­лен гла­ва бро­кер­ской ком­па­нии Яков Ар­даш­ни­ков. Он был аре­сто­ван в Мо­на­ко по за­про­су рос­сий­ских пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, око­ло го­да про­вел в тюрь­ме, а за­тем на­хо­дил­ся под под­пис­кой о не­вы­ез­де Ра­нее Чи­ч­вар­кин за­яв­лял, что опа­са­ет­ся воз­вра­щать­ся в Рос­сию, по­сколь­ку су­ще­ству­ет ве­ро­ят­но­сть, что его мо­гут при­влечь к от­вет­ствен­но­сти в рам­ках дан­но­го де­ла. "Те­перь уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние по это­му де­лу не­воз­мож­но", - ска­зал ад­во­кат Чи­ч­вар­ки­на Юрий Гер­вис. Тем не ме­нее, он от­ме­тил, что не в кур­се пла­нов Чи­ч­вар­ки­на и не зна­ет, со­би­ра­ет­ся ли тот воз­вра­щать­ся на ро­ди­ну.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->