Золотая середина провалилась

Раздел: Рынки
07 февраля 2012 г.

Юве­лир­ная от­расль - ин­ди­ка­тор со­сто­я­ния эко­но­ми­ки: спрос на дра­го­цен­но­сти рас­тет лишь то­гда, ко­гда на­се­ле­ние стра­ны чув­ству­ет уве­рен­ность в зав­траш­нем дне. Пло­хие ожи­да­ния не луч­шим об­ра­зом ска­зы­ва­ют­ся на юве­лир­ном рын­ке. О том, как чув­ству­ет се­бя оте­че­ствен­ная юве­лир­ка се­год­ня, "РБГ" бе­се­ду­ет с чле­ном Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, экс­пер­том юве­лир­но­го до­ма "Эстет" Ва­ле­ри­ем Ра­да­ше­ви­чем.

РБГ: Смог­ла ли юве­лир­ная от­расль вос­ста­но­вить­ся в пол­ной ме­ре по­сле кри­зи­са?

Ра­да­ше­вич: К со­жа­ле­нию, кри­зис 2008-2009 го­дов ока­зал очень силь­ное вли­я­ние на на­шу от­расль. Ес­ли об­ра­тить­ся к циф­рам, то кар­ти­на сле­ду­ю­щая: на­ка­ну­не кри­зи­са че­рез Про­бир­ную па­ла­ту про­хо­ди­ло до 48 мил­ли­о­нов штук юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та в год, в 2011 го­ду - 34 мил­ли­о­на штук. Юве­ли­ры вы­хо­дят из кри­зи­са тя­же­ло. Си­ту­а­цию усу­губ­ля­ют и раз­го­во­ры о но­вом кри­зи­се, и та фи­нан­со­вая не­раз­бе­ри­ха, ко­то­рую мы сей­час на­блю­да­ем в Ев­ро­пе, и по­ли­ти­ка США в фи­нан­со­вом во­про­се. Осо­бен­но на­до от­ме­тить, что кри­зис уда­рил в ос­нов­ном по мел­ко­му и сред­не­му биз­не­су. При­чем как по про­из­во­ди­те­лю, так и по по­тре­би­те­лю. По­те­рял­ся тот са­мый сред­ний класс, ко­то­рый до кри­зи­са ед­ва на­ро­дил­ся. Как след­ствие - из­ме­не­ние в ас­сор­ти­мен­те про­дук­ции: он рез­ко раз­де­лил­ся на де­ше­вые мас­со­вые из­де­лия и до­ро­гие укра­ше­ния пре­ми­ум-клас­са. Здесь, как и в со­ци­аль­ной сфе­ре, по­стра­да­ла "се­ре­ди­на", она ока­за­лась са­мой уяз­ви­мой. Во вре­мя кри­зи­са мно­гие пред­при­я­тия вы­жи­ли за счет уве­ли­че­ния про­из­вод­ства из­де­лий из се­ребра, ко­то­рые охот­нее по­ку­па­ли, но это вы­зва­ло об­рат­ную ре­ак­цию рын­ка. Зна­чи­тель­ное пред­ло­же­ние се­реб­ра на рын­ке при­ве­ло се­го­дня к спа­ду спро­са на не­го. В по­след­ние два го­да объ­е­мы про­из­вод­ства из­де­лий из се­реб­ра зна­чи­тель­но со­кра­ща­ют­ся. Про­изо­шло пе­ре­на­сы­ще­ние, и си­ту­а­ция ста­ла са­мо­ре­гу­ли­ро­вать­ся.

РБГ: Ка­кие по­след­ствия мо­гут ждать наш юве­лир­ный ры­нок в свя­зи со вступ­ле­ни­ем стра­ны в ВТО? Что нам гро­зит?

Ра­да­ше­вич: По­ка со­хра­ни­лись ввоз­ные по­шли­ны в раз­ме­ре 20%. И в 2012 го­ду нам бу­дет гро­зить толь­ко то, что не­за­кон­но­му им­пор­ту бу­дет воль­гот­нее по­па­дать к нам. А в даль­ней­шем, ко­гда нач­нут еже­год­но сни­жать­ся ввоз­ные по­шли­ны, вста­нет с но­вой си­лой во­прос го­сре­гу­ли­ро­ва­ния. В свое вре­мя от­цы на­ших ре­форм го­во­ри­ли, что го­су­дар­ство долж­но за­ни­мать­ся толь­ко мак­ро­эко­но­ми­кой, а от­рас­ля­ми дол­жен за­ни­мать­ся сам ры­нок. В та­ком слу­чае нуж­но во­об­ще лик­ви­ди­ро­вать все го­су­дар­ствен­ные ры­ча­ги управ­ле­ния и по­до­ждать лет 100, по­ка из ха­о­са вы­кри­стал­ли­зу­ют­ся нор­маль­ные пра­ви­ла от­рас­ли.

Пра­ви­ла иг­ры на рын­ке се­го­дня долж­но фор­ми­ро­вать го­су­дар­ство. Ну­жен го­сор­ган со сво­им, пусть не­боль­шим ап­па­ра­том, для то­го, что­бы ини­ци­и­ро­вать за­ко­но­да­тель­ные ак­ты в юве­лир­ной сфе­ре, для ре­ше­ния ак­ту­аль­ных во­про­сов на го­су­дар­ствен­ном уров­не, ко­то­рый бы рас­по­ла­гал офи­ци­аль­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Част­ный при­мер. Пре­жде чем сни­жать ввоз­ные по­шли­ны, да­вай­те сни­зим по­шли­ны на дра­го­цен­ные кам­ни, на обо­ру­до­ва­ние, то есть на ком­плек­та­цию. А для это­го минэко­но­мраз­ви­тия долж­но бы­ло бы под­го­то­вить план раз­ви­тия от­рас­ли, по­то­му что это не за­да­ча мин­фи­на. В СССР бы­ло Управ­ле­ние по драг­ме­тал­лам и мин­фин как кон­тро­ли­ру­ю­щий ор­ган. Те­перь остал­ся толь­ко мин­фин. Но он не мо­жет кон­тро­ли­ро­вать сам се­бя.

Еще мо­мент, на ко­то­рый хо­те­лось бы об­ра­тить вни­ма­ние: весь про­шлый год на­ме­ча­лось рез­кое уве­ли­че­ние им­пор­та юве­лир­ных из­де­лий из-за ру­бе­жа. Раз ры­нок мед­лен­но, но на­чал вос­ста­нав­ли­вать­ся, то им­порт то­же ожи­вил­ся. Им­пор­те­ры, ко­то­рые по­сто­ян­но ра­бо­та­ют на на­шем рын­ке, за конъ­юнк­ту­рой сле­дят. Про­изо­шло не­сколь­ко со­бы­тий, ко­то­рые сти­му­ли­ру­ют ак­тив­ность им­пор­те­ров на на­шем рын­ке. Из Уго­лов­но­го ко­дек­са ушла ста­тья "Кон­тра­бан­да". Вто­рое - Рос­сия всту­па­ет в ВТО, и по­нят­но, что это даст "зе­ле­ный свет" им­пор­ту. Тре­тий мо­мент - Ев­ро­со­юз при­нял по­ста­нов­ле­ние, за­пре­ща­ю­щее ис­поль­зо­ва­ние вред­ных при­ме­сей в спла­вах дра­го­цен­ных ме­тал­лов для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий и би­жу­те­рии. По­сле это­го ряд стран - Гер­ма­ния, Ан­глия, Фран­ция, не­дав­но Гре­ция - уже­сто­чи­ли кон­троль за им­пор­том юве­лир­ных из­де­лий в ча­сти ис­поль­зо­ва­ния вред­ных при­ме­сей, осо­бен­но кад­мия. А вот Рос­сия в этом от­но­ше­нии ока­за­лась без­за­щит­ной. Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство тре­бу­ет на­ли­чия про­бир­но­го клей­ма на им­порт­ном юве­лир­ном из­де­лии и со­от­вет­ствия за­яв­лен­ной про­бе, и все. У нас нет нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов, ко­то­рые тре­бо­ва­ли бы, что­бы им­пор­тер предо­став­лял сер­ти­фи­кат или дан­ные ка­ко­го-ли­бо ла­бо­ра­тор­но­го ана­ли­за, го­во­ря­ще­го о том, что сплав это­го из­де­лия не со­дер­жит вред­ных при­ме­сей. Зная лю­бовь ки­тай­ских, в част­но­сти, про­из­во­ди­те­лей к ис­поль­зо­ва­нию вся­ких вред­ных ве­ществ в из­де­ли­ях, сле­ду­ет ожи­дать, что все они в кон­це кон­цов ока­жут­ся на на­шем рын­ке.

РБГ: Ка­кой ор­ган мог бы стать ре­гу­ля­то­ром рын­ка?

Ра­да­ше­вич: Юве­лир­ное со­об­ще­ство за­вол­но­ва­лось, ко­гда мин­фин вы­шел с пред­ло­же­ни­ем со­здать Фе­де­раль­ную служ­бу по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Се­год­ня юве­лир­ная про­мыш­лен­ность на 99 про­цен­тов (по­то­му что есть, од­на­ко, и го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­тия - Мос­ков­ский за­вод спец­с­пла­вов и Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов) со­сто­ит из част­ных пред­при­я­тий, адап­ти­ро­ван­ных пол­но­стью к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. Что кон­тро­ли­ро­вать се­го­дня в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти? Мое твер­дое убеж­де­ние, ос­но­ван­ное на 28-лет­нем опы­те ра­бо­ты в этой от­рас­ли: кон­тро­ли­ро­вать на­до толь­ко за­кон­ность при­об­ре­те­ния (про­ис­хож­де­ния) дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Все осталь­ное ку­ри­ру­ют со­от­вет­ству­ю­щие ве­дом­ства: на­ло­ги - На­ло­го­вая ин­спек­ция, кри­ми­нал - пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны. По­это­му со­зда­ние спе­ци­аль­ной служ­бы по юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рая бу­дет за­ни­мать­ся толь­ко кон­тро­лем, из­бы­точ­но. Нам ну­жен го­сре­гу­ля­тор.

Я, на­при­мер, се­бе пло­хо пред­став­ляю си­ту­а­цию, ко­гда ле­жат в ма­га­зи­не де­сять юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных де­ся­тью раз­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, и, со­от­вет­ствен­но, у каж­до­го бу­дет сплав по сво­е­му стан­дар­ту, но при этом бу­дет сто­ять од­на и та же про­ба. Со­от­вет­ствен­но, в каж­дом из­де­лии бу­дут сто­ять и вро­де бы оди­на­ко­вые дра­го­цен­ные кам­ни, но со­от­вет­ству­ю­щие аб­со­лют­но раз­ным стан­дар­там.

Ко­гда мы кри­ти­че­ски от­ре­а­ги­ро­ва­ли на ини­ци­а­ти­ву мин­фи­на по со­зда­нию Управ­ле­ния по кон­тро­лю за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, мы ука­зы­ва­ли на су­ще­ствен­ный мо­мент: что­бы что-то кон­тро­ли­ро­вать, нуж­но сна­ча­ла со­здать свод пра­вил, ко­то­рым этот кон­троль дол­жен со­от­вет­ство­вать. А по­ка та­ко­го сво­да нет.

РБГ: Как на наш ры­нок вли­я­ет член­ство Рос­сии в Та­мо­жен­ном со­ю­зе?

Ра­да­ше­вич: Гра­ни­цы от­кры­лись - с од­ной сто­ро­ны, это хо­ро­шо. Те­перь я за­даю про­стой во­прос: из­де­лия, вве­зен­ные из Ка­зах­ста­на, пе­ре­сек­шие гра­ни­цу и иду­щие в на­ши ма­га­зи­ны, ре­а­ли­зу­ют­ся по ка­ким пра­ви­лам? У нас дей­ству­ет про­бир­ная ин­спек­ция, у нас дей­ству­ют со­вет­ские по­ста­нов­ле­ния, в ко­то­рых на­пи­са­но, что из­де­лия, на­хо­дя­щи­е­ся в ма­га­зи­нах, долж­ны быть за­клей­ме­ны клей­мом Про­бир­ной па­ла­ты. И эти до­ку­мен­ты по­ка ни­как не учи­ты­ва­ют член­ство на­шей стра­ны в Та­мо­жен­ном со­ю­зе. По ло­ги­ке ве­щей пра­ви­тель­ство долж­но вы­пу­стить до­ку­мент, на ко­то­рый мож­но бы­ло бы офи­ци­аль­но ссы­лать­ся, по­ста­нов­ле­ние: "В свя­зи с пра­ви­ла­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за..." и так да­лее. Ни­че­го по­доб­но­го нет.

К со­жа­ле­нию, все это уда­рит преж­де все­го по доб­ро­со­вест­ным про­из­во­ди­те­лям, ко­то­рые в си­лу не­ве­де­ния не смо­гут сори­ен­ти­ро­вать­ся в этой си­ту­а­ции. Уже два го­да не мо­жет ро­дить­ся на свет по­ста­нов­ле­ние о кон­тро­ле за драг­ме­тал­ла­ми и драг­кам­ня­ми внут­ри Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

РБГ: Чем за­кон­чи­лась дис­кус­сия юве­ли­ров на те­му про­би­ро­ва­ния и ак­туа­лен ли еще этот во­прос?

Ра­да­ше­вич: Дис­кус­сия ак­ту­аль­на, по­то­му что су­ще­ству­ю­щий срок, от­ве­ден­ный на клей­ме­ние юве­лир­но­го из­де­лия в тер­ри­то­ри­аль­ной про­бир­ной ин­спек­ции - 10 дней, - это очень мно­го. Ка­ким об­ра­зом все­го два­жды в ме­сяц юве­лир мо­жет по­лу­чить из­де­лия из про­бир­ной ин­спек­ции и за­тем ра­бо­тать с тор­гов­лей? Долж­но быть, как и рань­ше - 3 дня на клей­ме­ние. По­лу­ча­ет­ся не два ра­за в те­че­ние ме­ся­ца, а се­мь. Сей­час пла­ни­ру­ет­ся со­ве­ща­ние в "Де­ло­вой Рос­си­и" на эту те­му с уча­сти­ем мин­фи­на, Про­бир­ной па­ла­ты, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии.

РБГ: Ка­ко­вы бли­жай­шие пер­спек­ти­вы рын­ка?

Ра­да­ше­вич: В це­лом тен­ден­ции хо­ро­шие. За 20 лет оте­че­ствен­ная юве­лир­ка силь­но вы­ро­сла. Ак­тив­но ра­бо­та­ет груп­па в "Де­ло­вой Рос­си­и". Функ­ци­о­ни­ру­ет Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии. Юве­ли­ры по­ни­ма­ют, что "с­па­се­ние уто­па­ю­щих - де­ло рук са­мих уто­па­ю­щих", и на­до ак­тив­но взять все в свои ру­ки. Мы ука­зы­ва­ем на су­ще­ству­ю­щие "ды­ры" в за­ко­но­да­тель­стве, ко­то­рые сто­ит за­ла­тать, что­бы обес­пе­чить ци­ви­ли­зо­ван­ный внут­рен­ний ры­нок, про­ти­во­сто­ять не­за­кон­но­му обо­ро­ту, за­щи­тить­ся от не­ка­че­ствен­но­го им­пор­та, ре­ор­га­ни­зо­вать нор­ма­тив­но-за­ко­но­да­тель­ную ба­зу та­ким об­ра­зом, что­бы рос­сий­ский ры­нок был бы при­вле­ка­те­лен для ин­ве­сто­ра.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->