«Дожди жизни»

Раздел: Выставки
21 марта 2012 г.

23 мар­та в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «До­жди жиз­ни», при­уро­чен­ная к 80-ле­тию со Дня рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся ураль­ско­го юве­ли­ра, за­слу­жен­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии - Вла­ди­сла­ва Ми­хай­ло­ви­ча Храм­цо­ва (1932-2006). На­чав свой твор­че­ский путь с из­го­тов­ле­ния ко­лец из 15-и 20-ко­пе­еч­ных мо­нет, этот ма­стер до­стиг уров­ня клас­си­ка рос­сий­ско­го ис­кус­ства и ос­но­во­по­лож­ни­ка ураль­ской юве­лир­ной шко­лы.

На юби­лей­ной вы­став­ке пред­став­ле­ны око­ло 80 ра­бот из му­зей­ной кол­лек­ции, охва­ты­ва­ю­щих весь пе­ри­од его твор­че­ства: с 1960-х до 2000-х гг, де­мон­стри­ру­ю­щих всю мно­го­гран­ность та­лан­та ху­дож­ни­ка. Из­де­лия Вла­ди­сла­ва Храм­цо­ва по­ра­жа­ют мно­го­об­ра­зи­ем и ва­ри­а­тив­но­стью при­ме­не­ния тех­ник ра­бо­ты с ме­тал­лом (фи­ли­гра­ни, гра­ви­ров­ки, ков­ки, че­кан­ки, резь­бы, вы­ко­лот­ки, ин­кру­ста­ции, цвет­ной на­вод­ки), по­сти­же­ни­ем со­кро­вен­ной тай­ны кам­ня. Вы­со­кий уро­вень кам­не­рез­но­го ма­стер­ства юве­ли­ра мож­но оце­нить по ра­бо­там в тех­ни­ке глип­ти­ки, по­свя­щен­ным Ура­лу. Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства рас­по­ла­га­ет од­ним из круп­ней­ших со­бра­ний ма­сте­ра, часть из них вхо­дит в по­сто­ян­ную экс­по­зи­цию.

Экс­пе­ри­мен­таль­ное на­ча­ло, но­виз­на идей, кра­соч­ность и под­черк­ну­тая са­мо­до­ста­точ­ность ра­бот (б­лиз­кая к аб­со­лют­но­му стан­ко­виз­му) – яр­кие чер­ты твор­че­ской ма­не­ры Вла­ди­сла­ва Храм­цо­ва. На­хо­дя вдох­но­ве­ние в об­ра­зах, рож­ден­ных са­мой при­ро­дой, де­ко­ра­тив­но ин­тер­пре­ти­руя их, ма­стер все­гда при­дер­жи­вал­ся соб­ствен­но­го по­ни­ма­ния сущ­но­сти ра­бо­ты юве­ли­ра. Пер­во­про­хо­дец и пер­во­от­кры­ва­тель, он стре­мил­ся к обоб­ще­нию, не­кой бы­тий­но­сти. Тво­ре­ния Храм­цо­ва ор­га­нич­но со­еди­ня­ют­ся в мно­го­пред­мет­ные ан­сам­бле­мые ком­по­зи­ции и цик­лы (кос­ми­че­ский, су­пре­ма­ти­че­ский, ска­зоч­ный, ба­жов­ский, ураль­ский), сви­де­тель­ствуя как о ши­ро­те кру­га ин­те­ре­сов ав­то­ра, так и о же­ла­нии за­пе­чат­леть ме­тал­ле и кам­не соб­ствен­ную кар­ти­ну ми­ра.

Вла­ди­слав Ми­хай­ло­вич - ле­ген­да, один из тех лю­дей, что воз­ро­ди­ли ста­рин­ную тех­ни­ку фи­ли­гра­ни. За тя­гу к осво­е­нию ши­ро­чай­ше­го ар­се­на­ла ху­до­же­ствен­ных при­е­мов его не раз на­зы­ва­ли «Ураль­ским Фа­бер­же». И это опре­де­ле­ние ста­ло уди­ви­тель­но точ­ным по­па­да­ни­ем, по­сколь­ку с про­слав­лен­ным Кар­лом ураль­ско­го ма­сте­ра свя­зы­ва­ет нить на­сто­я­ще­го твор­че­ско­го род­ства. Настав­ни­ком Вла­ди­сла­ва Храм­цо­ва в Сверд­лов­ском ху­до­же­ствен­но-ре­мес­лен­ном учи­ли­ще №42 был С.О­че­ков, учив­ший­ся у юве­ли­ра из ма­стер­ской «Фир­мы Фа­бер­же».

Вла­ди­слав Ми­хай­ло­вич Храм­цов – ху­дож­ник огром­но­го да­ро­ва­ния, чей та­лант был на­пол­нен мощ­ным за­ря­дом со­зи­да­тель­ной энер­гии, про­лив­шим­ся на нас на­сто­я­щим до­ждем жиз­ни.
По­сле це­ре­мо­нии от­кры­тия вы­став­ки со­сто­ит­ся пре­зен­та­ция кни­ги о твор­че­стве В.М.Храм­цо­ва.

Храм­цов Вла­ди­слав Ми­хай­ло­вич (1932-2006).
Ху­дож­ник-юве­лир ро­дил­ся 12 фев­ра­ля 1932 го­да в г. Тав­де Сверд­лов­ской об­ла­сти. В 1951 окон­чил Сверд­лов­ское ху­до­же­ствен­но-ре­мес­лен­ное учи­ли­ще № 42, в 1969 - от­де­ле­ние Исто­рии ис­кусств Ураль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. С 1951-1977 и 1988-1990 - ра­бо­тал на Сверд­лов­ском юве­лир­ном за­во­де юве­ли­ром-мон­ти­ров­щи­ком, мо­де­лье­ром, ху­дож­ни­ком, глав­ным ху­дож­ни­ком. С 1963 г. - член Со­ю­за ху­дож­ни­ков СССР. С 1960 по 2000 го­ды им бы­ли со­зда­ны око­ло 400 ав­тор­ских вы­ста­воч­ных про­из­ве­де­ний юве­лир­но­го и кам­не­рез­но­го ис­кус­ства. Участ­ник 110 оте­че­ствен­ных и меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок, из них 8 пер­со­наль­ных. На­граж­ден Брон­зо­вой ме­да­лью ВДНХ СССР (1967), ме­да­лью «За доб­лест­ный труд» (1970), ме­да­лью «За твор­че­ские успе­хи» (1970, 1975), Се­реб­ря­ной ме­да­лью Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­жеств «До­стой­но­му» (1995). В 2002 го­ду удо­сто­ен ор­де­на «За за­слу­ги пе­ред Оте­че­ством» II сте­пе­ни. Заслу­жен­ный ху­дож­ник Рос­сии (1991). С 1967 - 1990 гг. участ­во­вал в ра­бо­те зо­наль­но­го и рес­пуб­ли­кан­ско­го вы­став­ко­мов. Бо­лее 30 лет был ру­ко­во­ди­те­лем твор­че­ских групп ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров. Ра­бо­ты на­хо­дят­ся в му­зе­ях Ека­те­рин­бур­га, Моск­вы, Ир­би­та, Ка­ли­нин­гра­да, Крас­но­яр­ска, Ке­ме­ро­ва, Ма­г­ни­то­гор­ска,, Но­во­си­бир­ска, Ор­джо­ни­кид­зе, Орен­бур­га, Пер­ми, Сер­ги­е­ва По­са­да, Тю­ме­ни, Чи­ты.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 23 мар­та 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел.+7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 10.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10).
http://www.stone-cutting.e-burg.ru
На­деж­да Тю­мен­це­ва, спе­ци­а­лист по pr - тел.+7-908-917 - 66-58

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->