Израильская алмазная промышленность вручила Никки Оппенгеймеру награду «За выдающиеся достижения в течение жизни»

Раздел: Драгоценные камни
22 марта 2012 г.

Про­шлым ве­че­ром на тор­же­ствен­ном ужи­не в Тель-Ави­ве из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность вру­чи­ла свою са­мую вы­со­кую на­гра­ду – «За вы­да­ю­щи­е­ся до­сти­же­ния в те­че­ние жиз­ни» – пред­се­да­те­лю со­ве­та ди­рек­то­ров De Beers Ник­ки Оп­пен­гей­ме­ру за его огром­ный вклад в раз­ви­тие ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и, в част­но­сти, ее из­ра­иль­ско­го сек­то­ра.

На вру­че­нии на­гра­ды при­сут­ство­ва­ло быв­шее и на­сто­я­щее ру­ко­вод­ство из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, в том чис­ле пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Бу­ми Трауб и глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер Из­ра­и­ля Шму­эль Мор­де­хай. По­ми­мо Ник­ки Оп­пен­гей­ме­ра ком­па­ния De Beers бы­ла так­же пред­став­ле­на сы­ном Ник­ки Джо­на­та­ном Оп­пен­гей­ме­ром, ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром De Beers Фи­лип­пом Ме­лье и ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром DTC Вар­дой Шайн.

На­граж­дая Ник­ки Оп­пен­гей­ме­ра, ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Эли Ави­дар под­черк­нул: «В на­шей от­рас­ли эта един­ствен­ная в сво­ем ро­де на­гра­да име­ет наи­выс­шее зна­че­ние. Она пред­став­ля­ет со­бой вы­ра­же­ние вы­со­чай­шей при­зна­тель­но­сти то­му, кто по­свя­тил всю свою жизнь раз­ви­тию столь до­ро­гой нам про­мыш­лен­но­сти». Ави­дар так­же до­ба­вил, что вру­ча­е­мая на­гра­да – знак при­зна­ния та­ких ка­честв Оп­пен­гей­ме­ра, как ви­де­ние бу­ду­ще­го, сме­ло­сть, вдох­но­ве­ние, про­дол­же­ние се­мей­ной тра­ди­ции че­сти, це­лост­но­сти и при­вер­жен­но­сти са­мым вы­со­ким стан­дар­там».

В от­вет­ном сло­ве Ник­ки Оп­пен­гей­мер ска­зал: «Я вос­при­ни­маю эту на­гра­ду как честь не толь­ко для се­бя лич­но, но и для всех пред­ста­ви­те­лей се­мьи Оп­пен­гей­ме­ров – про­шлых, на­сто­я­щих и бу­ду­щих. С тех пор как мой де­душ­ка от­пра­вил­ся в Юж­ную Аф­ри­ку, ал­ма­зы в кро­ви се­мьи Оп­пен­гей­ме­ров... Вы ока­за­ли мне, Джо­на­та­ну и мо­им пред­кам не­ска­зан­ную че­сть».

Кос­нув­шись те­мы сво­е­го ре­ше­ния про­дать се­мей­ную до­лю в De Beers ком­па­нии Anglo-American, Оп­пен­гей­мер по­яс­нил: «П­ри­шло вре­мя, ко­гда нам мож­но отой­ти в сто­ро­ну. Это во­все не про­сто... Го­ло­вой я по­ни­мал, что так бу­дет пра­виль­но, од­на­ко мое серд­це чув­ство­ва­ло со­всем по-дру­го­му... Мы зна­ем, что остав­ля­ем из­ра­иль­скую от­расль и De Beers в хо­ро­шей фор­ме... Да­же ес­ли мы не бу­дем участ­во­вать в де­лах ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, мы все рав­но бу­дем сле­дить за ней с боль­шой на­деж­дой».

Го­во­ря об из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, Оп­пен­гей­мер от­ме­тил: «Со здеш­ней ал­маз­ной от­рас­лью ме­ня свя­зы­ва­ют дав­ние от­но­ше­ния. Ко­гда я при­шел сю­да, я знал, что это це­лая от­расль и что с эти­ми людь­ми мож­но стро­ить от­но­ше­ния». «Ка­кой бу­дет роль Из­ра­и­ля в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти?» – за­дал во­прос Ник­ки Оп­пен­гей­мер и от­ве­тил: «Ме­ня пе­ре­пол­ня­ет уве­рен­но­сть, по­то­му что здеш­ние лю­ди стре­мят­ся к ин­но­ва­ци­ям, от­ли­ча­ют­ся не­ве­ро­ят­ной пред­при­им­чи­во­стью и идут в но­гу со вре­ме­нем. Здеш­няя ал­маз­ная от­расль про­шла про­цесс эво­лю­ции и про­дол­жит эво­лю­ци­о­ни­ро­вать. Она бу­дет про­цве­тать на ва­шем опы­те, ва­ших зна­ни­ях и ва­шем ма­стер­стве».

Ра­нее в рам­ках ви­зи­та в Из­ра­иль Оп­пен­гей­мер встре­тил­ся в пре­мьер-ми­ни­стром стра­ны Бинъ­ями­ном Не­та­нья­ху. На встре­че его со­про­вож­да­ли Мо­ти Ганц, Фи­липп Ме­лье и Вар­да Шайн. Не­та­нья­ху под­черк­нул, что он от­но­сит­ся к ал­маз­но­му сек­то­ру как к важ­ной ча­сти эко­но­ми­ки Из­ра­и­ля, а так­же как к точ­ке при­тя­же­ния ев­рей­ских диа­ман­те­ров все­го ми­ра. Пре­мьер-ми­нистр от­ме­тил, что счи­та­ет сво­им дол­гом раз­ви­вать центр ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли в Из­ра­и­ле.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->