В Архангельской области стартует проект разработки алмазов

Раздел: Драгоценные камни
16 марта 2012 г.

Под­пи­сан кон­тракт по ре­а­ли­за­ции про­ек­та осво­е­ния ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов име­ни В.П. Гри­ба и стро­и­тель­ство гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та. На­пом­ним, что на тер­ри­то­рии Ме­зен­ско­го рай­о­на Ар­хан­гель­ской об­ла­сти идут ак­тив­ные ра­бо­ты по осво­е­нию ал­ма­зо­нос­ной труб­ки име­ни Вла­ди­ми­ра Гри­ба, в бли­жай­шие го­ды там нач­нет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча по­мор­ских ал­ма­зов.

Се­год­ня в об­лад­ми­ни­стра­ции был под­пи­сан кон­тракт на стро­и­тель­ство обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки и ком­плек­са хво­сто­во­го хо­зяй­ства на ме­сто­рож­де­нии ал­ма­зов. Кон­тракт за­клю­чен на один год, его сто­и­мость со­ста­вит око­ло 3 мил­ли­ар­дов руб­лей.

В 2013 го­ду пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство круп­но­го гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та. Про­ект был вклю­чен Мин­ре­ги­о­ном Рос­сии в пе­ре­чень при­о­ри­тет­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов Се­ве­ро-За­пад­но­го фе­де­раль­но­го окру­га.

Ре­ги­он по­лу­ча­ет по­чти пол­то­ры ты­ся­чи но­вых вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мых ра­бо­чих мест на про­из­вод­стве, а так­же до­пол­ни­тель­ные по­ступ­ле­ния в бюд­же­ты всех уров­ней.

«О­сво­е­ние ме­сто­рож­де­ния в Ме­зен­ском рай­о­не вхо­дит в чис­ло важ­ней­ших со­бы­тий для Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. Оно поз­во­лит нам укре­пить свои по­зи­ции на ал­маз­ном рын­ке», — за­явил гу­бер­на­тор Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Игорь Ор­лов.

На­пом­ним, что ме­сто­рож­де­ние на­хо­дит­ся в 130 км к се­ве­ро-во­сто­ку от Ар­хан­гель­ска. За­па­сы ал­ма­зов труб­ки име­ни Гри­ба оце­ни­ва­ют­ся в объ­е­ме 98,5 мил­ли­о­на ка­рат.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что про­мыш­лен­ная до­бы­ча ис­ко­па­е­мых нач­нет­ся в кон­це 2013 го­да. Для на­ча­ла ре­а­ли­за­ции про­ек­та долж­ны быть по­стро­е­ны внут­ри­ка­рьер­ные до­ро­ги, про­ве­де­на от­сып­ка стро­и­тель­ных пло­ща­док, воз­ве­ден ос­нов­ной энер­го­ком­плекс, по­сто­ян­ный вах­то­вый по­се­лок и мно­гое дру­гое.

 

[ dvinainform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->