Валерий Рудаков: «Якуталмаз – моя жизнь!»

Раздел: Ювелиры и компании
14 марта 2012 г.

В этом го­ду мы от­ме­ча­ем 55-лет­ний юби­лей со дня со­зда­ния тре­ста «Я­ку­тал­маз» и 20-лет­ний юби­лей его пре­ем­ни­цы АК «АЛРОСА». Со­бы­тие эпо­халь­ной важ­но­сти, ведь имен­но то­гда, 55 лет на­зад весь мир за­го­во­рил о якут­ских ал­ма­зах.

К этой да­те, в кон­це фев­ра­ля Якутск по­се­тил Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­вич Ру­да­ков – ле­ген­дар­ная лич­но­сть, один из со­зда­те­лей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти в Яку­тии, про­шед­ший путь от ря­до­во­го ин­же­не­ра до ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра тре­ста «Я­ку­тал­маз», пер­вый пре­зи­дент АК «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха».

Спе­ци­аль­но для чи­та­те­лей сай­та «Я­кут­ские брил­ли­ан­ты» Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­вич рас­ска­зал о том, что для не­го озна­ча­ет Яку­тия, как бы­ла со­зда­на «АЛРОСА», а так­же по­де­лил­ся мне­ни­ем по раз­ви­тию ал­ма­зо-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки.

- Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­вич, как вам сно­ва ока­зать­ся в Яку­тии?

- С Яку­ти­ей у ме­ня свя­за­ны са­мые теп­лые и тре­пет­ные вос­по­ми­на­ния. Вот вче­ра я по­лу­чил ко­лос­саль­ное удо­воль­ствие – по­се­тил Та­ра­са Гав­ри­лье­ви­ча Де­сят­ки­на в боль­ни­це, а мы с ним уже дру­жим с 1966 го­да, хо­ро­ший че­ло­век, ге­ни­аль­ный гор­няк, ру­ко­во­ди­тель про­из­вод­ства, очень мно­го по­стро­ил здесь ме­тал­лур­ги­че­ских, ал­маз­ных и зо­ло­тых за­во­дов, он ведь до­бы­вал око­ло 40 тонн зо­ло­та. А сей­час в Яку­тии до­бы­ва­ет­ся око­ло 19 тонн зо­ло­та. Я счи­таю, что Рос­сия долж­на стать пер­вой в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та, и обо­гнать Ки­тай, ко­то­рый по до­бы­че зо­ло­та до­стиг уров­ня 300 тонн в год. Для это­го в Яку­тии мы долж­ны до­бы­вать не ме­нее 45 тонн.

- Как вы по­па­ли в «Я­ку­тал­маз»?

- Я как раз окан­чи­вал Мос­ков­ский гор­ный ин­сти­ту­та, ко­гда ста­рин­ный друг мо­их ро­ди­те­лей Ва­си­лий Ни­ко­ла­е­вич Ан­ти­пин, один из фи­нан­со­вых ру­ко­во­ди­те­лей Яку­тии, го­стил у нас. Он и пред­ло­жил мне мах­нуть в Яку­тию, где на­чи­на­ла раз­ви­вать­ся ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть. Я с бла­го­дар­но­стью при­нял это пред­ло­же­ние и в ок­тяб­ре 1965 го­да при­ле­тел в Мир­ный. «Я­ку­тал­маз» для ме­ня – это са­мое глав­ное пред­при­я­тие мо­ей жиз­ни, са­мая луч­шая моя ра­бо­та и са­мая луч­шая моя жизнь бы­ла имен­но здесь – в Яку­тии – в Мир­ном, в Ай­ха­ле, в Удач­ном. Здесь я встре­тил свою же­ну Га­лю, здесь ро­дил­ся мой стар­ший сын Ки­рилл, млад­ший, прав­да, ро­дил­ся в Москве во вре­мя от­пус­ка. Но здесь маль­чи­ки по­шли в дет­ский сад, в шко­лу. В 1983 го­ду ме­ня вы­та­щи­ли в Моск­ву за­ме­сти­те­лем ми­ни­стра цвет­ной ме­тал­лур­гии. Я не очень хо­тел, но ЦК КПСС на­сто­я­ла на пе­ре­во­де. Сы­но­вья окон­чи­ли шко­лу в Москве. Стар­ший сын Ки­рилл в 1989 го­ду окон­чил Мос­ков­ский гор­ный ин­сти­тут. Он ез­дил на прак­ти­ку в Мир­ный, а по­сле окон­ча­ния ин­сти­ту­та по­ехал в Ай­хал, где про­шло его дет­ство. Ра­бо­тал гор­ным ма­сте­ром на ка­рье­ре, а по­том ис­пол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти глав­но­го ин­же­не­ра ка­рье­ра «Ай­хал». А млад­ший сын Ан­тон вы­брал Ин­сти­тут со­вет­ской ко­опе­ра­тив­ной тор­гов­ли, ко­то­рый окон­чи­ли мои па­па и ма­ма. Сей­час у нас уже трое вну­ков.

- Вы сто­я­ли у ис­то­ков со­зда­ния «АЛРОСА»?

- В 1993 го­ду, по­сле рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за, но­вые ель­цин­ские ру­ко­во­ди­те­ли ста­ли раз­да­вать пред­при­я­тия сво­им зна­ко­мым, част­ным ли­цам. Уже то­гда и в Яку­тии, и в Рос­сии об­ра­зо­ва­лось очень мно­го же­ла­ю­щих ото­рвать се­бе Удач­ный, Ай­хал, Мир­ный. А я счи­тал, что это угро­бит на­шу ал­маз­ную про­мыш­лен­но­сть. Ведь вся гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­но­сть, все пред­при­я­тия цвет­ной ме­тал­лур­гии ста­ли по­сле та­ко­го раз­де­ла ра­бо­тать ху­же. И то­гда мне при­шла в го­ло­ву идея как нам со­хра­нить «Я­ку­тал­маз», ко­то­рый я обо­жаю. Мысль бы­ла та­кая – со­здать ком­па­нию, ко­то­рая бу­дет на­зы­вать­ся «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха» и вла­дель­цем этой ком­па­нии в ос­нов­ном бу­дут пра­ви­тель­ство Рос­сии и пра­ви­тель­ство Яку­тии и толь­ко 20% ак­ций бу­дут пе­ре­да­ны по од­ной ак­ции ра­бот­ни­кам «Я­ку­тал­ма­за». Я на­пи­сал про­ект ука­за пре­зи­ден­та, как со­здать это пред­при­я­тие и вы­шел с ним на пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки Ми­ха­и­ла Ефи­мо­ви­ча Ни­ко­ла­е­ва. Он все это го­ря­чо под­дер­жал. С этой бу­ма­гой – про­ек­том, он лич­но за­шел к Ель­ци­ну и обо всем с ним до­го­во­рил­ся. Ель­цин пря­мо при нем под­пи­сал Указ о со­зда­нии ком­па­нии, хо­тя это не со­гла­со­вы­ва­лось ни с Со­ве­том ми­ни­стров, ни с ка­ки­ми дру­ги­ми чи­нов­ни­ка­ми. То­гда же Ни­ко­ла­ев пред­ло­жил Ель­ци­ну сде­лать ме­ня пре­зи­ден­том. Так я стал пре­зи­ден­том.

- А как «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха» ста­ли «АЛРОСОЙ»?

- Да, пер­во­на­чаль­но на­зва­ние ком­па­нии бы­ло «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха», а по­том, ко­гда при­ду­ма­ли удер­жи­вать на­ло­ги за ис­поль­зо­ва­ние слов «Рос­сия», «Са­ха» в на­зва­ни­ях, мой ге­ни­аль­ный друг Се­мен Зель­берг, ко­то­рый был то­гда ви­це-пре­зи­ден­том, из­ме­нил на­зва­ние на «АЛРОСА» и на­ло­ги мы уже не пла­ти­ли. Вот так бы­ла со­зда­на «АЛРОСА». Нам очень по­вез­ло, по­то­му что мы смог­ли в эти го­ды ка­пи­та­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции со­хра­нить ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую про­мыш­лен­но­сть, и она не ста­ла ху­же. Сей­час, прав­да, ал­ма­зов ста­но­вит­ся мень­ше, но это из-за то­го, что ис­то­ща­ют­ся все на­ши ве­ли­кие ме­сто­рож­де­ния.

- Ка­кие про­гно­зы вы мо­же­те сде­лать по во­про­су ис­то­ще­ния ме­сто­рож­де­ний ал­ма­зов?

- Глав­ная на­ша за­да­ча, не­смот­ря на из­ме­не­ния в стра­не вос­ста­но­вить ве­ли­чие и гор­дость по до­бы­че зо­ло­та и ал­ма­зов в рес­пуб­ли­ке. Для это­го не­об­хо­ди­мо вос­ста­но­вить гео­ло­го-раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. Мы ко­гда-то по­стро­и­ли Удач­нин­ский гор­но-обо­га­ти­тель­ный ком­би­нат, ко­то­рый был са­мым круп­ным ком­би­на­том ми­ра по до­бы­че ал­ма­зов, по­то­му что труб­ка «У­дач­ная» бы­ла со­вер­шен­но уни­каль­ная. 17 млн тонн ру­ды и 20 млн ка­рат ал­ма­зов в год – та­кой фаб­ри­ки и та­ко­го ка­рье­ра в ми­ре не бы­ло! Сей­час там от­кры­тым спо­со­бом раз­ра­бот­ка за­кон­чи­лась. На «Ми­ре» по­стро­и­ли под­зем­ный руд­ник и на «У­дач­ном» и «Ай­ха­ле» стро­ят­ся руд­ни­ки, но и там ско­ро мо­жет за­кон­чить­ся ру­да. По­это­му сей­час во вре­мя ви­зи­та в Яку­тию я пе­ре­дал два пись­ма – од­но пре­зи­ден­ту «АЛРОСЫ» Фе­до­ру Бо­ри­со­ви­чу Ан­дре­еву и од­но пре­зи­ден­ту рес­пуб­ли­ки Его­ру Афа­на­сье­ви­чу Бо­ри­со­ву с из­ло­же­ни­ем не­ко­то­рых мо­их идей. До­бы­ча в Мир­ном за­кон­чит­ся лет че­рез пять-шесть мак­си­мум и, ес­ли бу­дет по­стро­е­на но­вая шах­та, она бу­дет ра­бо­тать еще лет 15. Не­об­хо­ди­мы но­вые ме­сто­рож­де­ния и не обя­за­тель­но в Яку­тии.

- Как ве­те­ран ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти и как пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным кам­ням и дра­го­цен­ным ме­тал­лам ТПП РФ, что вы мо­же­те ска­зать о кри­зи­се, ко­то­рый пе­ре­жи­ва­ет сей­час ал­маз­ный ры­нок?

- Ал­маз­ный ры­нок пе­ре­жи­ва­ет кри­зис из-за эко­но­ми­че­ских про­блем. Ал­ма­зы ис­поль­зу­ют­ся, в ос­нов­ном, в юве­лир­ном де­ле. А сей­час лю­ди, в свя­зи с эко­но­ми­че­ской не­ста­биль­но­стью, фи­нан­со­вы­ми за­труд­не­ни­я­ми все мень­ше и мень­ше по­ку­па­ют укра­ше­ния. Как по­до­ро­жа­ло зо­ло­то? 20 лет на­зад зо­ло­то сто­и­ло 280 дол­ла­ров за ун­цию, а сей­час 1400 дол­ла­ров. В Рос­сии пре­крас­ные юве­лир­ные и гра­ниль­ные пред­при­я­тия, но тор­гов­ля юве­лир­ной про­дук­ци­ей име­ет свои слож­но­сти.

- Не­ко­то­рые счи­та­ют, что «АЛРОСА» и «Де Бирс» долж­ны ре­гу­ли­ро­вать ры­нок, про­да­вая в мень­ших объ­е­мах, так, что­бы пред­ло­же­ние не пе­ре­кры­ло спрос…

- На­до до­бы­вать столь­ко ал­ма­зов, сколь­ко мож­но не­мед­лен­но про­дать по хо­ро­шей це­не. Не на­до де­лать боль­шой за­пас до­бы­тых ал­ма­зов. Со­дер­жа­ние за­па­са то­же де­нег сто­ит. В ми­ре ко­ли­че­ство ал­ма­зов умень­ша­ет­ся. До­бы­ча во всех ме­сто­рож­де­ни­ях услож­ня­ет­ся, уве­ли­чи­ва­ет­ся глу­би­на. С этой точ­ки зре­ния на­ту­раль­ный ал­маз все­гда бу­дет до­ро­жать. Та­к­же по зо­ло­ту мы сей­час всем ре­ко­мен­ду­ем пе­ре­смот­реть тех­ни­ку про­цес­са до­бы­чи – не вы­бра­сы­вать ни­ка­кое зо­ло­то в хво­сты, не остав­лять бед­ное зо­ло­то в ру­де, из­вле­кать 100%, по­то­му что его со­дер­жа­ние па­да­ет. На­до за­ни­мать­ся со­вер­шен­ство­ва­ни­ем тех­но­ло­гий, раз­ви­вать на­у­ку и не на­до ожи­дать ка­ко­го-то ми­ро­во­го кра­ха.

Справ­ка

Ру­да­ков Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­ви­ч

Один из ве­ду­щих спе­ци­а­ли­стов и ру­ко­во­ди­те­лей, круп­ней­ший ин­же­нер-гор­няк ал­ма­зо - и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­лей в стра­не. С 1965 по 1983 год ра­бо­тал в тресте, про­из­вод­ствен­ном объ­еди­не­нии «Я­ку­тал­маз». С 1983 по 1988 год был за­ме­сти­те­лем ми­ни­стра цвет­ной ме­тал­лур­гии СССР – на­чаль­ни­ком глав­ка «Со­юз­зо­ло­то», а с 1988 по 1992 год в ран­ге ми­ни­стра-на­чаль­ни­ка «Гла­вал­ма­зо­ло­та» СССР – ру­ко­во­дил до­бы­чей зо­ло­та и ал­ма­зов, про­из­вод­ством брил­ли­ан­тов и из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий в Со­вет­ском Со­ю­зе. В 1992 го­ду по его ини­ци­а­ти­ве и при ак­тив­ном уча­стии на ба­зе ПНО «Я­ку­тал­маз» бы­ла со­зда­на ак­ци­о­нер­ная ком­па­ния «Ал­ма­зы Рос­сии – Са­ха», ко­то­рую он воз­гла­вил в долж­но­сти ее пре­зи­ден­та. С де­каб­ря 1999 до се­ре­ди­ны 2002 го­да в ран­ге за­ме­сти­те­ля ми­ни­стра фи­нан­сов В.В. Ру­да­ков воз­глав­лял Го­хран Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. В на­сто­я­щее вре­мя – пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров ЗАО «По­люс», круп­ней­ше­го в Рос­сии пред­при­я­тия по до­бы­че зо­ло­та.

[ Якутские бриллианты ]

  • 16 марта 2012 г.:

    как могло так случится что при акционирование якуталмаза на руках работников остались акции алмазы якутии ..совместное решение было принято в 1996г общим собранием акционеров на обмен акций алроса решение не ввыполнено .можно много рассуждать и мазур и прочие пока компания алроса была закрыта все вопросы без ответа .все сложное как обычно просто открыть реестр акционеров по решению суда физических лиц за 1993-2000г.о сколько нам открытий чудных готовит просвяшенье дух .и будет вам счастье.

  • 28 марта 2012 г.:

    валерий владимирович хотелось бы пояснение от первого лица у истоков алроса 23% в уставном капитале это сколько акций в штуках ? ? было и какому коллективу они были зачислены?от всех этих действий пострадали в первую очередь ветераны якуталмаза которые в невероятно сложных условиях заполярья добывали минерал ростили детей .

  • Полезное

    Полезное

     
    -->