Ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат?

Раздел: Власть
24 марта 2012 г.

Та­кая ин­фор­ма­ция сра­зу же бро­са­ет­ся в гла­за по­ку­па­те­лю, по­се­тив­ше­му юве­лир­ные са­ло­ны с це­лью при­об­ре­те­ния из­де­лий из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

Управ­ле­ние Рос­по­треб­над­зо­ра по Орен­бург­ской об­ла­сти (да­лее Управ­ле­ние) разъ­яс­ня­ет, что про­да­вец, раз­ме­щая дан­ную ин­фор­ма­цию на вы­вес­ке, в то­вар­ном или кас­со­вом че­ке, вво­дит по­тре­би­те­ля в за­блуж­де­ние. Кро­ме то­го, в то­вар­ных че­ках по­тре­би­те­лю мо­гут ука­зать, что Пре­тен­зии по­тре­би­те­лей при­ни­ма­ют­ся при на­ли­чии кас­со­во­го или то­вар­но­го че­ка и яр­лы­ка.

«Пра­ви­ла­ми про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров», утвер­жден­ных по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998г. № 55 опре­де­лен пе­ре­чень то­ва­ров над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ции. В дан­ный пе­ре­чень то­ва­ров вклю­че­ны и из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, из дра­го­цен­ных ме­тал­лов со встав­ка­ми из по­лу­дра­го­цен­ных и син­те­ти­че­ских кам­ней, огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни.

Но По­ку­па­тель дол­жен знать, что ес­ли он при­об­рел юве­лир­ное из­де­лие не­над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, то в со­от­вет­ствии с нор­ма­ми ста­тьи 18 За­ко­на РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» от 07.02.1992г. № 2300-1, впра­ве:
  • по­тре­бо­вать за­ме­ны на то­вар этой же или дру­гой мар­ки;
  • по­тре­бо­вать со­раз­мер­но­го умень­ше­ния по­куп­ной це­ны­;
  • по­тре­бо­вать не­за­мед­ли­тель­но­го без­воз­мезд­но­го устра­не­ния не­до­стат­ков то­ва­ра или воз­ме­ще­ния рас­хо­дов на их ис­прав­ле­ние по­тре­би­те­лем или тре­тьим ли­цо­м;
  • от­ка­зать­ся от ис­пол­не­ния до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи и по­тре­бо­вать воз­вра­та упла­чен­ной за то­вар де­неж­ной сум­мы.

В со­от­вет­ствии с нор­ма­ми п. 5 ст. 18 За­ко­на РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» от­сут­ствие у по­тре­би­те­ля кас­со­во­го или то­вар­но­го че­ка ли­бо ино­го до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­щих факт и усло­вия по­куп­ки то­ва­ра, не яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для от­ка­за в удо­вле­тво­ре­нии его тре­бо­ва­ний.

Управ­ле­ние Рос­по­треб­над­зо­ра по Орен­бург­ской об­ла­сти

[ 56.rospotrebnadzor.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->