Армения и Белоруссия подписали меморандум о сотрудничестве в ювелирной сфере

Раздел: Рынки
17 апреля 2012 г.

Ар­ме­ния и Бе­ло­рус­сия име­ют огром­ный по­тен­ци­ал раз­ви­тия и рас­ши­ре­ния дву­сто­рон­них эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний. Об этом за­явил пре­мьер-ми­нистр Ар­ме­нии Ти­гран Сар­ки­сян 17 ап­ре­ля на встре­че с на­хо­дя­щим­ся в Ар­ме­нии с офи­ци­аль­ным ви­зи­том ми­ни­стром ино­стран­ных дел Бе­ло­рус­сии Сер­ге­ем Мар­ты­но­вым.

Как со­об­щи­ли ИА REGNUM в пресс-служ­бе пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии, при­вет­ствуя го­стя, Сар­ки­сян, в част­но­сти, от­ме­тил: "Меж­ду Ар­ме­ни­ей и Бе­ло­рус­си­ей ис­то­ри­че­ски сло­жи­лись теп­лые, дру­же­ствен­ные и по­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния вы­со­ко­го уров­ня, за что мы и ра­ды. В то же вре­мя, в эко­но­ми­че­ской сфе­ре име­ет­ся огром­ный по­тен­ци­ал раз­ви­тия и рас­ши­ре­ния дву­сто­рон­них свя­зей. Мы обя­за­ны сфор­ми­ро­вать не­об­хо­ди­мые ша­ги для укреп­ле­ния эко­но­ми­че­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний".

В хо­де бе­се­ды сто­ро­ны от­ме­ти­ли так­же важ­ность де­я­тель­но­сти ар­мя­но-бе­ло­рус­ской меж­пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии, сле­ду­ю­щее за­се­да­ние ко­то­рой со­сто­ит­ся осе­нью те­ку­ще­го го­да в Мин­ске. В хо­де встре­чи гла­ва ар­мян­ско­го пра­ви­тель­ства и ми­нистр ИД Бе­ло­рус­сии об­су­ди­ли ши­ро­кий спектр во­про­сов дву­сто­рон­не­го эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства, в част­но­сти, они кос­ну­лись воз­мож­но­го уча­стия бе­ло­рус­ской сто­ро­ны в ра­бо­тах по стро­и­тель­ству но­во­го атом­но­го энер­го­бло­ка и ма­ги­стра­ли Се­вер-Юг в Ар­ме­нии, а так­же де­я­тель­но­сти ос­но­ван­ной в Ар­ме­нии бе­ло­рус­ской сель­ско­хо­зяй­ствен­ной ли­зин­го­вой ком­па­нии и воз­мож­ной до­став­ки сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки.

Сто­ро­ны так­же об­су­ди­ли во­про­сы снаб­же­ния ав­то­бус­но­го пар­ка и лиф­то­во­го хо­зяй­ства Ере­ва­на бе­ло­рус­ски­ми ав­то­бу­са­ми и лиф­та­ми. Сар­ки­сян и Мар­ты­нов по­счи­та­ли пер­спек­тив­ным со­труд­ни­че­ство меж­ду Ар­ме­ни­ей и Бе­ло­рус­си­ей в сфе­рах ал­маз­но­го про­из­вод­ства, атом­ной энер­гии и ту­риз­ма.

Со­глас­но со­об­ще­нию, в при­сут­ствии Ти­гра­на Сар­ки­ся­на меж­ду ми­ни­стер­ством эко­но­ми­ки Ар­ме­нии и ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Бе­ло­рус­сии был под­пи­сан Ме­мо­ран­дум о со­труд­ни­че­стве в сфе­ре юве­лир­но­го де­ла. До­ку­мент под­пи­са­ли ми­нистр эко­но­ми­ки Ар­ме­нии Ти­гран Дав­тян и гла­ва МИД Бе­ло­рус­сии Сер­гей Мар­ты­нов.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->