Диверсифицированный рост в разумных масштабах

Раздел: Ювелиры и компании
16 апреля 2012 г.

Утвер­жден­ный в кон­це 2011 го­да в долж­но­сти ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» Ми­ха­ил Дя­ги­лев при­нял уча­стие в про­шед­шем в Москве сам­ми­те «Ме­тал­лы СНГ» и «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы СНГ», со­брав­шем ли­де­ров от­рас­ли на пост­со­вет­ском про­стран­стве. В хо­де это­го ме­ро­при­я­тия но­вый ру­ко­во­ди­тель Крас­но­яр­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов от­ве­тил на во­про­сы кор­ре­спон­ден­та Rough&Polished.

Как Вы оце­ни­ва­е­те свое уча­стие вcам­ми­те «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы СНГ»?

Сам­мит для нас ва­жен, так как яв­ля­ет­ся од­ним из не­мно­гих ме­ро­при­я­тий, про­во­ди­мых в Рос­сии с це­лью об­ме­на мне­ни­я­ми по во­про­сам и про­бле­мам от­рас­ли.

Ка­кие рын­ки в боль­шей сте­пе­ни ин­те­рес­ны «Крас­цвет­ме­ту»? Со­хра­ня­ют­ся ли пла­ны вы­хо­да в Ки­тай и раз­ви­тия со­труд­ни­че­ства с ком­па­ни­я­ми этой стра­ны?

По­ми­мо пе­ре­ра­бот­ки пер­вич­но­го ми­не­раль­но­го сы­рья, мы ак­тив­но за­ни­ма­ем­ся раз­ви­ти­ем и со­вер­шен­ство­ва­ни­ем тех­но­ло­гий пе­ре­ра­бот­ки раз­лич­ных ви­дов вто­рич­но­го сы­рья и бед­ных про­дук­тов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Кро­ме то­го, счи­та­ем пер­спек­тив­ны­ми пе­ре­ра­бот­ку ав­то­мо­биль­ных ка­та­ли­за­то­ров, про­из­вод­ство ка­та­ли­за­то­ров очист­ки нит­роз­ных га­зов, про­из­вод­ство про­ти­во­опу­хо­ле­вых пре­па­ра­тов на ос­но­ве со­еди­не­ний пла­ти­ны, предо­став­ле­ние услуг по ана­ли­зу гео­ло­ги­че­ских проб.

Но­вое, ди­на­мич­но раз­ви­ва­ю­ще­е­ся на­прав­ле­ние – про­из­вод­ство тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и их спла­вов.

Что ка­са­ет­ся пла­нов вы­хо­да в Ки­тай, то в на­сто­я­щее вре­мя мы ве­дем пред­ва­ри­тель­ные пе­ре­го­во­ры. Го­во­рить о ка­ком-то кон­крет­ном про­ек­те по­ка ра­но. Это, ско­рее, изу­че­ние.

Как оце­ни­ва­е­те ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия в про­шлом го­ду?

В про­шлом го­ду «Крас­цвет­мет» уста­но­вил соб­ствен­ный ре­корд по вы­пус­ку зо­ло­та – бо­лее 90 тонн. Вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции услуг по аф­фи­на­жу вы­рос­ла по срав­не­нию с 2010 го­дом на 11%, тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов - на 85%, юве­лир­ных из­де­лий - на 2%.

В свя­зи с эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом, не­уве­рен­но­стью в зав­траш­нем дне, спрос и, как след­ствие, объ­е­мы про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий зна­чи­тель­но со­кра­ти­лись. Кро­ме это­го, це­на на зо­ло­то за три го­да вы­рос­ла по­чти в два ра­за. Все это при­ве­ло к сме­ще­нию спро­са в сто­ро­ну бо­лее де­ше­вых из­де­лий.

В со­от­вет­ствии с этим из­ме­ни­лась и струк­ту­ра вы­пус­ка­е­мой на­ми про­дук­ции – зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лась до­ля лег­ко­вес­ных из­де­лий, пу­сто­те­лых це­пей, в ра­зы вы­рос вы­пуск се­реб­ря­ных це­пей.

За три го­да у нас в два­дцать раз вы­рос объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра - на се­го­дняш­ний день он ис­чис­ля­ет­ся тон­на­ми. Так что се­реб­ро рас­тет и на­чи­на­ет «до­го­нять» зо­ло­то, уже в сле­ду­ю­щем го­ду объ­е­мы про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра мо­гут срав­нять­ся с объ­е­ма­ми юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та.

А пал­ла­дий? Как юве­лир­ный ме­талл?

Пал­ла­дий су­мел за­нять свою ни­шу, но это по-­преж­не­му уз­кий сег­мент. У нас есть юве­лир­ные из­де­лия из пал­ла­дия, пла­ти­ны, но это все­го не­сколь­ко де­сят­ков ки­ло­грам­мов в год. Ни­че­го ре­во­лю­ци­он­но­го здесь, ко­неч­но, не про­изо­шло.

Бу­де­те рас­ши­рять ас­сор­ти­мент юве­лир­ки? В сто­ро­ну рас­ши­ре­ния се­реб­ря­ных из­де­лий, ес­ли они под­жи­ма­ют зо­ло­то?

За­вод по­сто­ян­но за­ни­ма­ет­ся рас­ши­ре­ни­ем ас­сор­ти­мен­та юве­лир­ной про­дук­ции, при­об­ре­те­ни­ем но­во­го обо­ру­до­ва­ния. Сле­ду­ет учи­ты­вать, что 95 про­цен­тов на­ших юве­лир­ных из­де­лий - це­пи. Это са­мые по­пу­ляр­ные пле­те­ния, та­кие как «с­нейк», «лав», «нон­на», «двой­ной ромб», пу­сто­те­лые це­пи. В бли­жай­ших пла­нах - рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та пу­сто­те­лых це­пей за счет осво­е­ния вы­пус­ка це­пей из про­во­ло­ки мень­ших диа­мет­ров.

Та­к­же про­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос о при­об­ре­те­нии це­пе­вя­заль­ных стан­ков для про­из­вод­ства но­вых ти­пов це­пей, ра­нее на­ми не вы­пус­кав­ших­ся.

Как вы оце­ни­ва­е­те раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии на бли­жай­шие го­ды?

Ес­ли го­во­рить про бо­лее гло­баль­ную тен­ден­цию на де­ся­ти­ле­тие, то мне ка­жет­ся, что пси­хо­ло­гия по­ку­па­те­ля ме­ня­ет­ся - от пси­хо­ло­гии со­вет­ской или пост­со­вет­ской к пси­хо­ло­гии со­вре­мен­ной, от­ча­сти мо­ло­деж­ной. Ко­гда-то в СССР юве­лир­ку при­об­ре­та­ли еще и как сред­ство на­коп­ле­ния. Но вре­мя идет, ме­ня­ет­ся си­сте­ма цен­но­стей, но­во­му по­ко­ле­нию ин­те­рес­ны бо­лее ути­ли­тар­ные ве­щи, на­при­мер, раз­лич­ные га­д­же­ты. Юве­лир­ное из­де­лие яв­ля­ет­ся впол­не уни­вер­саль­ным по­дар­ком, но опять же се­го­дня су­ще­ству­ет слиш­ком бо­га­тый вы­бор по­дар­ков из дру­гих об­ла­стей. А юве­лир­ное из­де­лие все-та­ки ути­ли­тар­ной ве­щью не яв­ля­ет­ся, это, в первую оче­редь, укра­ше­ние. И мне ка­жет­ся, что се­го­дня юве­лир­ные из­де­лия по­ку­па­ют­ся все боль­ше «на хо­ду», а не как нечто, на что дол­го ко­пят, по­том вы­би­ра­ют, по­том об­суж­да­ют и толь­ко по­том по­ку­па­ют. Се­год­ня, ко­гда есть мно­же­ство аль­тер­на­тив, юве­лир­ные из­де­лия ушли в зо­ну бо­лее быст­рых по­ку­пок. По край­ней ме­ре, в на­шем сег­мен­те. По­это­му мы долж­ны пред­ла­гать все вре­мя что-то ин­те­рес­ное и вме­сте с тем до­ступ­ное по це­не.

В лю­бом слу­чае юве­лир­ное про­из­вод­ство – один из на­ших спо­со­бов ре­а­ли­за­ции драг­ме­тал­лов.

В сек­то­ре аф­фи­на­жа есть рост у «Крас­цвет­ме­та»? Пла­ни­ру­е­те ли вы уве­ли­че­ние про­из­вод­ства, рост мощ­но­стей?

Мощ­но­сти и тех­но­ло­гия на­ше­го аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства поз­во­ля­ют осу­ществ­лять пе­ре­ра­бот­ку до­пол­ни­тель­ных объ­е­мов сы­рья. Мы еже­год­но уве­ли­чи­ва­ем объ­е­мы пе­ре­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов за счет раз­ви­тия со­труд­ни­че­ства со сво­и­ми стра­те­ги­че­ски­ми парт­не­ра­ми-­не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми и опе­ра­то­ра­ми на рын­ке вто­рич­но­го сы­рья. Го­до­вые объ­е­мы про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов со­став­ля­ют до 1 000 тонн.

Су­ще­ству­ю­щие тех­но­ло­гии и обо­ру­до­ва­ние уже се­го­дня поз­во­ля­ют су­ще­ствен­но уве­ли­чить вы­пуск аф­фи­ни­ро­ван­ных пла­ти­но­вых ме­тал­лов за счет пе­ре­ра­бот­ки за­ру­беж­но­го сы­рья и сы­рья с ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые в бли­жай­шие го­ды пла­ни­ру­ют осво­ить круп­ные гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии на тер­ри­то­рии Рос­сии, в том чис­ле на тер­ри­то­рии Крас­но­яр­ско­го Края и За­бай­ка­лья.

Рас­ши­ре­ние на­ше­го при­сут­ствия в сек­то­ре аф­фи­на­жа зо­ло­та и се­реб­ра из ми­не­раль­но­го сы­рья воз­мож­но за счет раз­ра­бот­ки но­вых ме­сто­рож­де­ний ком­па­ни­я­ми, с ко­то­ры­ми в на­сто­я­щее вре­мя у нас сло­жи­лись парт­нер­ские от­но­ше­ния, а так­же за счет при­вле­че­ния сы­рья, до­бы­ва­е­мо­го в стра­нах ближ­не­го за­ру­бе­жья.

От­но­си­тель­но пе­ре­ра­бот­ки вто­рич­но­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, мы ра­бо­та­ем над тех­но­ло­ги­ей из­вле­че­ния драг­ме­тал­лов из от­ра­бо­тан­ных ав­то­мо­биль­ных ка­та­ли­за­то­ров, что поз­во­лит рас­ши­рить но­мен­кла­ту­ру пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го сы­рья. Это, ви­ди­мо, один из по­след­них ис­точ­ни­ков для пе­ре­ра­бот­ки сы­рья ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, ко­то­рый в на­шей стра­не по­ка еще не осво­ен на про­мыш­лен­ном уров­не.

Объ­е­мы пе­ре­ра­бот­ки ло­мов, в том чис­ле элек­трон­ных, в бли­жай­шее вре­мя оста­нут­ся без су­ще­ствен­ных из­ме­не­ний.

То есть это от­дель­ное боль­шое на­прав­ле­ние раз­ви­тия Крас­цвет­ме­та, new business?

Это но­вое на­прав­ле­ние в рам­ках аф­фи­на­жа. Мы со­труд­ни­ча­ем сей­час с ком­па­ни­я­ми, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся пе­ре­ра­бот­кой от­ра­бо­тан­ных ав­то­мо­биль­ных ка­та­ли­за­то­ров в не­про­мыш­лен­ных мас­шта­бах, сов­мест­но с ни­ми изу­ча­ем тех­но­ло­гии. Хо­тим вы­брать для се­бя то, что мож­но бу­дет раз­вить в боль­шом мас­шта­бе – ве­ро­ят­но, в парт­нер­стве с те­ми, кто уже сей­час этим за­ни­ма­ет­ся и у ко­го есть на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ская ба­за, но нет мас­шта­ба.

Пла­ны на 2012 год: на чем ак­цен­ти­ру­е­тесь, что бу­де­те ме­нять, от че­го ухо­дить?

Бу­дем раз­ви­вать про­из­вод­ство тех­ни­че­ских из­де­лий – са­мый боль­шой рост в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии. По юве­лир­но­му про­из­вод­ству сум­мар­но за­ло­жен рост бо­лее 10 про­цен­тов на всю груп­пу.

Се­год­ня нет та­ких на­прав­ле­ний, от­ку­да мы хо­те­ли бы ухо­дить. И спа­да нет и быть не долж­но. Ли­бо дер­жим су­ще­ству­ю­щий уро­вень, ли­бо идем даль­ше.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->