Электроника в интернет-магазинах популярнее украшений

Раздел: Рынки
16 апреля 2012 г.

Спе­ци­а­ли­сты ло­ги­сти­че­ской ком­па­нии "СПСР-экс­прес­с" про­ана­ли­зи­ро­ва­ли ста­ти­сти­ку до­став­ки за­ка­зов ин­тер­нет-ма­га­зи­нов и вы­яс­ни­ли, что 33% за­ка­зов ин­тер­нет-ма­га­зи­нов в про­шлом го­ду бы­ли сде­ла­ны из Моск­вы, а 5% - из Санкт-Пе­тер­бур­га. Об этом пи­шут "Ве­до­мо­сти". По оцен­ке экс­пер­тов ком­па­нии, на дру­гие го­ро­да-мил­ли­он­ни­ки при­шлось 13% за­ка­зов, на круп­ные го­ро­да стра­ны — 18%, на мел­кие — 2%, а на сред­ние го­ро­да — 30% за­ка­зов. Спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют, что бу­ду­щем гео­гра­фия до­став­ки рас­ши­рит­ся и вме­сте с этим вы­рас­тет чис­ло за­ка­зов в го­ро­дах с на­се­ле­ни­ем ме­нее 500 тыс. че­ло­век (сред­ние и ма­лень­кие го­ро­да), ко­то­рые ста­нут ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми ин­тер­нет-ма­га­зи­нов.

Ген­ди­рек­тор ком­па­нии Enter (в­хо­дит в груп­пу "С­вяз­ной", раз­ви­ва­ет про­ек­ты элек­трон­ной ком­мер­ции) Сер­гей Ру­мян­цев за­явил, что са­мым раз­ви­тым сег­мен­том рын­ка тор­гов­ли в Ин­тер­не­те яв­ля­ют­ся про­да­жи бы­то­вой тех­ни­ки и элек­тро­ни­ки. По его сло­вам, боль­ше все­го в Ин­тер­не­те бу­дут по­ку­пать элек­тро­ни­ку и в 2012-2015 го­дах.

По дан­ным Enter, все­го че­рез Ин­тер­нет в Рос­сии про­да­ет­ся при­мер­но 10% от об­ще­го объ­е­ма про­даж элек­тро­ни­ки и бы­то­вой тех­ни­ки (при­мер­но 110 млрд руб­лей). Пло­хо в Ин­тер­не­те про­да­ют­ся то­ва­ры для до­ма и ре­мон­та (толь­ко 0,5% об­ще­го объ­е­ма рын­ка) и юве­лир­ные из­де­лия и ча­сы (та­к­же 0,5% рын­ка).

Управ­ля­ю­щий парт­нер ин­тер­нет-ма­га­зи­на "Пря­мо с фер­мы" Де­нис Пра­со­лов про­ком­мен­ти­ро­вал, что про­дук­ты пи­та­ния в Ин­тер­не­те то­же, ско­рее все­го, бу­дут про­да­вать­ся пло­хо. По его сло­вам, в Ин­тер­не­те сей­час есть не­боль­шие про­до­воль­ствен­ные ин­тер­нет-ма­га­зи­ны, од­на­ко для по­яв­ле­ния мас­штаб­ных се­тей, как "Ут­ко­нос", тре­бу­ют­ся слиш­ком боль­шие ин­ве­сти­ции.

[ oborot.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->