Правительство Казахстана решило взяться за «алмазную тему»

Раздел: Драгоценные камни
18 апреля 2012 г.

Вче­ра в офи­ци­аль­ных СМИ Ка­зах­ста­на бы­ло опуб­ли­ко­ва­но По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РК от 7 ок­тяб­ря 2011 го­да № 1151 «Об утвер­жде­нии пе­реч­ня участ­ков не­др, ме­сто­рож­де­ний, име­ю­щих стра­те­ги­че­ское зна­че­ние», ко­то­рым очер­чи­ва­ет­ся об­нов­лен­ный спи­сок ме­сто­рож­де­ний, офи­ци­аль­но име­ю­щих стра­те­ги­че­ский ста­тус для го­су­дар­ства.

Пер­вым в спис­ке из 361 объ­ек­та идет Кум­ды­коль­ское ме­сто­рож­де­ние ал­ма­зов, рас­по­ло­жен­ное в Ак­мо­лин­ской об­ла­сти. Да, дей­стви­тель­но, в Ка­зах­ста­не есть свое ал­маз­ное Эль­до­ра­до — Кум­ды­коль. Как за­пи­са­но в мо­но­гра­фии «А­на­ли­ти­че­ский об­зор ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мож­но­стей Ка­зах­ста­на по от­рас­лям», под­го­тов­лен­ной Ко­ми­те­том гео­ло­гии и не­дро­поль­зо­ва­ния РК в 2003 г.: «раз­ве­дан­ные за­па­сы ал­ма­зов на ме­сто­рож­де­нии Кум­ды­коль и ожи­да­е­мые ре­зер­вы на участ­ках Шал­кар, Су­лу­то­бе, Ку­лет и др. пол­но­стью ре­ша­ют про­бле­му обес­пе­чен­но­сти тех­ни­че­ски­ми ал­ма­за­ми не толь­ко внут­рен­них по­треб­но­стей Ка­зах­ста­на, но и экс­порт­ных по­ста­вок». А в под­твер­жде­ние — та­кие циф­ры и фак­ты. Вы­яв­лен­ное и раз­ве­дан­ное в 70-80-е го­ды про­шло­го сто­ле­тия в Се­вер­ном Ка­зах­ста­не, не­да­ле­ко от г. Кок­ше­тау, это ме­сто­рож­де­ние по за­па­сам и со­дер­жа­нию уни­каль­но в ми­ро­вом мас­шта­бе: сред­нее со­дер­жа­ние ал­ма­зов в руд­ной зо­не — 22 ка­ра­та на тон­ну, что в не­сколь­ко раз вы­ше, чем в наи­бо­лее бо­га­тых ким­бер­ли­то­вых ме­сто­рож­де­ни­ях; аб­ра­зив­ные свой­ства его ал­ма­зов по­чти в 1,5-2 ра­за вы­ше, чем у тех­ни­че­ских ким­бер­ли­то­вых и син­те­ти­че­ских.

Вро­де бы стран­но: якут­ские и юж­но­аф­ри­кан­ские ал­ма­зы у всех на слуху, а о ка­зах­стан­ских что-то не бы­ло слыш­но. Но де­ло в том, что уни­каль­ное Кум­ды­коль­ское ме­сто­рож­де­ние по­ка не бы­ло вос­тре­бо­ва­но и не экс­плу­а­ти­ро­ва­лось, так как в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия при­род­ные тех­ни­че­ские ал­ма­зы в ми­ре все боль­ше за­ме­ня­ют­ся ис­кус­ствен­ны­ми (син­те­ти­че­ски­ми), осо­бен­но в про­из­вод­стве раз­лич­ных ал­маз­ных по­рош­ков. Так что про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на тех­ни­че­ские ал­ма­зы за счет средств гос­бюд­же­та яв­ля­лось не­це­ле­со­об­раз­ным. Те­пе­рь, по­хо­же, пра­ви­тель­ство Ка­зах­ста­на ре­ши­ло взять­ся за «ал­маз­ную те­му».

Тут нуж­но ска­зать, что ча­сто ал­маз­ные ме­сто­рож­де­ния со­сед­ству­ют с зо­ло­ты­ми рос­сы­пя­ми. На­при­мер, ес­ли изу­чить дан­ный стра­те­ги­че­ский пе­ре­чень, то мож­но об­на­ру­жить, что в нем на­зва­но по­ка толь­ко 7 ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та. Хо­тя, со­глас­но дан­ным уче­ных-гео­ло­гов, в се­го­дняш­нем Ка­зах­ста­не про­гно­зи­ру­ют­ся око­ло 300 зна­чи­тель­ных ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та, из ко­то­рых толь­ко 173 де­таль­но раз­ве­да­ны. Сре­ди них, как раз-та­ки есть та­кие, ко­то­рые, воз­мож­но, да­дут и ал­ма­зы юве­лир­но­го ка­че­ства (на­при­мер, не­да­ле­ко от Эки­ба­сту­за бы­ли в 2009 го­ду об­на­ру­же­ны юве­лир­ные ал­маз­ные ско­лы сту­ден­та­ми-гео­ло­га­ми, прав­да к ним, по­хо­же, ни­кто все­рьез не от­нес­ся, или же ин­фор­ма­цию по­про­сту за­сек­ре­ти­ли «до по­ры до вре­ме­ни»). А ведь пер­вое упо­ми­на­ние о ка­зах­стан­ских ал­ма­зах по­яви­лись в 1936 го­ду. В тру­дах гео­ло­га Тро­фи­мо­ва, то ли ле­ген­да, то ли быль — до сих пор не­по­нят­но, но речь идет о 16 изу­ми­тель­ных кра­со­ты кри­стал­лах. Их за­вер­ну­тые в хол­що­вом ме­шоч­ке на­шли и кон­фис­ко­ва­ли у бе­ло­гвар­дей­цев. Но из Го­хра­на го­ро­да Ом­ска они то­гда за­га­доч­ным об­ра­зом ис­чез­ли. Ме­сто­рож­де­ние же, о ко­то­ром сту­ден­ты-гео­ло­ги го­во­рят не ина­че как о кон­ку­рен­те якут­ско­му, ока­зы­ва­ет­ся, уже ис­сле­до­ва­ли в 60-х го­дах, но спи­са­ли как не­рен­та­бель­ное к до­бы­че ал­ма­зов.

Та­к­же в пе­реч­не стра­те­ги­че­ских ме­сто­рож­де­ний Ка­зах­ста­на на­зва­ны ре­сур­сы, со­дер­жа­щие се­ребро, неф­рит, гра­нит, из­вест­ня­ки и дру­гие.

[ bnews.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->