Счетная палата предлагает отсечь перекупщиков янтаря

Раздел: Власть
27 апреля 2012 г.

Счет­ная па­ла­та на­пра­ви­ла в Ген­про­ку­ра­ту­ру ма­те­ри­а­лы про­вер­ки со­сто­я­ния ян­тар­ной от­рас­ли в Рос­сии. Мо­но­по­ли­сту от­рас­ли — Ка­ли­нин­град­ско­му ян­тар­но­му ком­би­на­ту ре­ко­мен­до­ва­но от­ка­зать­ся от по­сред­ни­ков и на­ла­дить соб­ствен­ную эф­фек­тив­ную мар­ке­тин­го­вую по­ли­ти­ку, по­сколь­ку сей­час вся при­быль от про­да­жи кам­ней осе­да­ет у пе­ре­куп­щи­ков или за пре­де­ла­ми Рос­сии. На воз­ме­ще­нии НДС пе­ре­куп­щи­кам бюд­жет те­ря­ет от 70 млн руб­лей в год. Экс­пер­ты пред­ла­га­ет ак­ци­о­ни­ро­вать ком­би­нат, при этом оста­вив его в гос­соб­ствен­но­сти.

Ми­ро­вой ры­нок ян­та­ря оце­ни­ва­ет­ся в €1,2 млрд, Рос­сия по­лу­ча­ет все­го 200 млн руб­лей. В 1980-е го­ды ян­тар­ный ком­би­нат — един­ствен­ное пред­при­я­тие в стра­не, до­бы­ва­ю­щее ян­тарь — да­вал до 20% бюд­же­ту об­ла­сти, сей­час объ­е­мы всех на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний не пре­вы­ша­ют 0,5%.

Ос­нов­ная часть до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря вы­во­зит­ся из ре­ги­о­на дву­мя фир­ма­ми — ООО «Ам­бер плюс» и ООО «С­пе­ци­а­ли­ст» — в ос­нов­ном для ли­тов­ской ком­па­нии «Па­ю­рио Гин­та­рас», ко­то­рая про­да­ет ка­ли­нин­град­ский ян­тарь по все­му ми­ру по це­нам в не­сколь­ко раз пре­вы­ша­ю­щим от­пуск­ные.

— 90% мощ­но­стей Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та из­но­ше­ны, и на их об­нов­ле­ние нуж­но 600–700 млн руб­лей. Но нет ни­ка­кой не­об­хо­ди­мо­сти тра­тить на мо­дер­ни­за­цию бюд­жет­ные день­ги — ес­ли про­да­вать ян­тарь по нор­маль­ным ры­ноч­ным це­нам, то при­быль вы­рас­тет в ра­зы, и бу­дет, на что ку­пить со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние, — счи­та­ет ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин.

Раз­лич­ные ма­хи­на­ции с ян­та­рем про­ис­хо­дят и по­то­му, что до сих пор нет об­ще­рос­сий­ско­го клас­си­фи­ка­то­ра по ян­тар­но­му сы­рью, за­ме­ча­ют экс­пер­ты.

— Не­воз­мож­но про­ве­рить, сколь­ко на са­мом де­ле до­бы­ва­ет­ся ян­та­ря круп­ной, са­мой де­фи­цит­ной и до­ро­гой фрак­ции — при за­яв­лен­ном 1% от до­бы­то­го в ре­аль­но­сти ока­зы­ва­ет­ся 15%, — за­ме­ча­ет Игорь Вдо­вин из на­ци­о­наль­но­го агент­ства пря­мых ин­ве­сти­ций. — Струк­ту­ра управ­ле­ния ком­би­на­том аб­со­лют­на не­про­зрач­на и по­стро­е­на так, что рос­сий­ским пе­ре­ра­бот­чи­кам ян­та­ря де­шев­ле брать его в со­сед­них Поль­ше и Лит­ве, ку­да его при­во­зят по­сред­ни­ки из са­мо­го Ка­ли­нин­гра­да.

Од­на­ко про­дать «ю­ве­лир­ку» за ру­беж то­же прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. С ок­тяб­ря 2011 го­да бы­ли вве­де­ны та­мо­жен­ные сбо­ры — 100 тыс. руб­лей за каж­дую пар­тию.

— Пар­тии на экс­порт у нас все­гда бы­ли ма­лень­кие, и для мно­гих фирм эти сбо­ры ста­ли по­след­ней кап­лей, ко­то­рые нас про­сто до­би­ли, — кон­ста­ти­ру­ет ян­тар­щик Вла­ди­мир.

Для срав­не­ния: до 1990 го­да го­то­вая про­дук­ция про­да­ва­лась в 25 стра­нах, а экс­порт ян­та­ря-сыр­ца со­став­лял 5–6%. Меж­ду тем пла­ны о пол­ном за­пре­те вы­во­за ян­та­ря-сыр­ца и ор­га­ни­за­ции на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ян­тар­но­го кла­сте­ра для его об­ра­бот­ки и при­вле­че­ния ми­ро­вых ма­сте­ров и вся­че­ских на­ло­го­вых льгот для пе­ре­ра­бот­чи­ков об­суж­да­ют­ся с кон­ца 1990-х. По­ка у нас го­во­рят, в со­сед­ней Поль­ше, к при­ме­ру, экс­порт из­де­лий с ян­та­рем за по­след­ние 10 лет вы­рос в 50 раз, в год пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся 200 т ян­та­ря и со­зда­ны де­сят­ки ты­сяч ра­бо­чих ме­ст.

— Все это воз­мож­но и у нас: те же по­ля­ки, ки­тай­цы и ли­тов­цы от­кры­ли бы пред­при­я­тия на тер­ри­то­рии об­ла­сти, ес­ли бы на­ко­нец вве­ли се­рьез­ные за­гра­ди­тель­ные ме­ры на вы­воз сы­рья и, на­о­бо­рот, от­ме­ни­ли на­ло­ги на вы­воз го­то­вой про­дук­ции, — го­во­рит «Из­ве­сти­ям» Дмит­рий Че­ма­кин. — До­бы­вать ян­тарь долж­но го­су­дар­ство, а про­из­во­ди­те­лей мо­жет и долж­но быть мно­же­ство. То­гда мож­но бу­дет го­во­рить о со­зда­нии ян­тар­ной бир­жи, на ко­то­рой про­да­жа ян­та­ря бу­дет от­кры­той и вы­год­ной для ре­ги­о­на. Сей­час те же по­ля­ки вы­нуж­де­ны брать ка­мень у по­сред­ни­ков по за­вы­шен­ной це­не, а не на ком­би­на­те. По­ка же ни о ка­кой стра­те­гии в этой от­рас­ли ре­чи не шло: за по­след­ние пять лет не по­яви­лось ни но­вых на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний, ни па­тен­тов, ни про­мыш­лен­ных раз­ра­бо­ток.

При том, что офи­ци­аль­ную до­бы­чу ве­дет толь­ко ком­би­нат-мо­но­по­лист (ГУП, под­кон­троль­ный Мин­фи­ну), в ре­ги­о­не про­цве­та­ет не­ле­галь­ная до­бы­ча. Ее мас­штаб экс­пер­ты оце­ни­ва­ют в 150 т в год. По офи­ци­аль­ным дан­ным, в про­шлом го­ду бы­ло до­бы­то 340 т ян­та­ря, а вы­ве­зе­но за ру­беж в 1,5 ра­за боль­ше. Мак­си­мум, что гро­зит «чер­ным ко­па­те­лям» — это ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность и штраф в 5 тыс. руб­лей.

Од­но из пред­ло­же­ний ка­ли­нин­град­ских вла­стей — кон­фис­ка­ция ору­дий до­бы­чи ян­та­ря. Речь идет о буль­до­зе­рах, экс­ка­ва­то­рах и мо­то­пом­пах, с ко­то­ры­ми ре­гу­ляр­но за­дер­жи­ва­ют «чер­ных ко­па­те­лей». Посколь­ку уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти за «ко­па­тель­ство» нет, то кон­фис­ка­цию пред­ла­га­ет­ся вве­сти в ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­декс. Эту идею уже под­дер­жа­ли Ми­нюст, МВД и ФСБ.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->