В Украине в 2012 г. уровень продаж ювелирной продукции уменьшится в 2 раза – до 3 млн штук, - прогноз

Раздел: Ювелиры и компании
23 апреля 2012 г.

По дан­ным пер­во­го квар­та­ла 2012 г. па­де­ние уров­ня клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом вы­ра­бо­тан­ной юве­лир­ной про­дук­ции по от­но­ше­нию к ана­ло­гич­но­му пе­ри­о­ду 2011 г. уже со­ста­ви­ло 50%. Оп­ти­ми­стич­ный про­гноз боль­шин­ства оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей, экс­пер­тов преду­смат­ри­ва­ет сни­же­ние уров­ня про­из­вод­ства в 2012 г. на 30-50%. Об этом го­во­рит­ся в за­яв­ле­нии Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны.

Глав­ные фак­то­ры - про­дол­же­ние ли­нии трен­да ро­ста сто­и­мо­сти сы­рья, ро­ста роз­нич­ной це­ны в ре­зуль­та­те вклю­че­ния к ней уве­ли­чен­ной на­ло­го­вой на­груз­ки, оста­нов­ки про­даж и уве­ли­че­ния остат­ков на со­ста­вах.

Участ­ни­ки рын­ка про­гно­зи­ру­ют та­кое па­де­ние объ­е­мов клей­ме­ния из-за пред­ло­же­ных на­ло­го­вой служ­бы по­пра­вок к за­ко­но­про­ек­ту № 9661-д ко­то­рые поз­во­ля­ют ис­поль­зо­вать юве­ли­рам-пред­при­ни­ма­те­лям упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния лишь на 3 груп­пе.

"Та­ким об­ра­зом, в ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции дан­ных ини­ци­а­тив уже на пер­вом эта­пе внед­ре­ния этих норм на­ло­го­об­ло­же­ния ожи­да­ет­ся со­кра­ще­ние на­ем­ных ра­бот­ни­ков на уров­не 75 тыс. лиц, а уро­вень по­ступ­ле­ния на­ло­гов и сбо­ров от субъ­ек­тов ве­де­ния хо­зяй­ства в юве­лир­ной от­рас­ли бу­дет лишь умень­шать­ся", - го­во­рит­ся в за­яв­ле­нии.

"Пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ной от­рас­ли мас­со­во об­ра­ти­лись к пре­мьер-ми­ни­стру Укра­и­ны Ни­ко­лаю Аза­ро­ву, ми­ни­стру фи­нан­сов Укра­и­ны Юрию Ко­ло­бо­ву, пред­се­да­те­лю ко­ми­те­та Вер­хов­ной Ра­ды Укра­и­ны по во­про­сам фи­нан­сов, бан­ков­ской де­я­тель­но­сти, на­ло­го­вой и та­мо­жен­ной по­ли­ти­ки Ви­та­лию Хо­му­тин­ни­ку с прось­бой не до­пу­стить эко­но­ми­че­ской стаг­на­ции и со­ци­аль­но­го взры­ва в от­рас­ли. Пред­при­ни­ма­те­ли и их ра­бот­ни­ки про­сят под­дер­жать при­ня­тие по­ло­же­ний за­ко­но­про­ек­та №9661-д от­но­си­тель­но юве­лир­но­го рын­ка в ре­дак­ции, при­ня­той в пер­вом чте­нии, без уче­та пред­ло­же­ния к тек­сту ука­зан­но­го за­ко­но­про­ек­та об уста­нов­ле­нии огра­ни­че­ний на при­ме­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, ини­ци­и­ро­ван­ной Го­су­дар­ствен­ной на­ло­го­вой служ­бой Укра­и­ны", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

[ rbc.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->