Ломбарды не могут применять ЕНВД при реализации предметов залога

Раздел: Ломбарды
15 мая 2012 г.

Лом­бар­ды не мо­гут при­ме­нять еди­ный на­лог на вме­нен­ный до­ход (ЕНВД) при ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных пред­ме­тов за­ло­га, ко­то­рые пе­ре­шли в их соб­ствен­но­сть, го­во­рит­ся в разъ­яс­не­нии, опуб­ли­ко­ван­ном на сай­те Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы (ФНС) со ссыл­кой на пись­мо ми­ни­стер­ства фи­нан­сов.

Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность пе­ре­хо­да на си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния в ви­де ЕНВД для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, в том числе, для роз­нич­ной тор­гов­ли. Эта си­сте­ма пред­по­ла­га­ет упла­ту од­но­го на­ло­га по став­ке 15% вме­сто на­ло­га на при­быль, НДС, и на­ло­га на иму­ще­ство. К пла­тель­щи­кам ЕНВД так­же при­ме­ня­ет­ся льгот­ная став­ка обя­за­тель­ных стра­хо­вых взно­сов.

Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, лом­бард не име­ет прав соб­ствен­но­сти на пред­ме­ты за­ло­га - его ре­а­ли­за­ция осу­ществ­ля­ет­ся по по­ру­че­нию кли­ен­та в рам­ках до­го­во­ра ко­мис­сии или агент­ско­го до­го­во­ра. На ос­но­ва­нии это­го Мин­фин ра­нее уже разъ­яс­нял, что ре­а­ли­за­ция за­ло­жен­но­го иму­ще­ства граж­дан на тор­гах, ор­га­ни­зо­ван­ных лом­бар­дом, не мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как тор­гов­ля и, сле­до­ва­тель­но, эти услу­ги не мо­гут быть пе­ре­ве­де­ны на ЕНВД.

В слу­чае, ес­ли тор­ги, на ко­то­рых лом­бард ре­а­ли­зу­ет за­ло­жен­ное иму­ще­ство, два­жды бы­ли объ­яв­ле­ны не­со­сто­яв­ши­ми­ся, та­кое иму­ще­ство пе­ре­хо­дит в соб­ствен­ность лом­бар­дов. Мин­фин по­ла­га­ет, что в этом слу­чае ре­а­ли­за­ция иму­ще­ства так­же не мо­жет счи­тать­ся роз­нич­ной тор­гов­лей и пе­ре­во­дить­ся на ЕНВД.

"М­ин­фин Рос­сии разъ­яс­нил, что по­сколь­ку лом­бар­дам за­пре­ща­ет­ся за­ни­мать­ся ка­кой-ли­бо иной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, кро­ме предо­став­ле­ния крат­ко­сроч­ных зай­мов граж­да­нам, хра­не­ния ве­щей, а так­же ока­за­ния кон­суль­та­ци­он­ных и ин­фор­ма­ци­он­ных услуг, опе­ра­ции лом­бар­дов по ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей не под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию ЕНВД", - со­об­ща­ет ФНС.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->