Не все то «Золото Якутии», что блестит

Раздел: Ювелиры и компании
17 мая 2012 г.

На круп­ней­шем пред­при­я­тии – про­из­во­ди­те­ле юве­лир­ных из­де­лий рес­пуб­ли­ки вве­ли внеш­нее управ­ле­ние

Ар­бит­раж­ный суд Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) ввел про­це­ду­ру на­блю­де­ния на круп­ней­шем про­из­во­ди­те­ле юве­лир­ных укра­ше­ний и един­ствен­ной пуб­лич­ной ком­па­нии рес­пуб­ли­ки – ОАО «Зо­ло­то Яку­тии». По­во­дом стал иск ООО «Ло­тус», ко­то­ро­му фир­ма долж­на 500 тыс. руб­лей. Од­на­ко «Зо­ло­то Яку­тии» дей­стви­тель­но пе­ре­жи­ва­ет не­про­стые вре­ме­на. За па­ру лет ее ка­пи­та­ли­за­ция сни­зи­лась при­мер­но в 20 раз, толь­ко за 2011 год вы­руч­ка со­кра­ти­лась вдвое, в по­след­ние го­ды фир­ма при­но­сит зна­чи­тель­ные убыт­ки. На­блю­да­те­ли на фон­до­вом рын­ке не ис­клю­ча­ют, что за банк­рот­ством сто­ит ме­недж­мент, при­шед­ший по­сле объ­еди­не­ния юве­лир­ных пред­при­я­тий с фон­дом «Са­хаИн­ве­ст», ко­то­рый во вре­мя при­ва­ти­за­ции при­влек ва­уче­ры бо­лее 200 тыс. че­ло­век и со­сре­до­то­чил зна­чи­тель­ные ак­ти­вы. Не ис­клю­че­но, что банк­рот­ство поз­во­лит вы­ве­сти ак­ти­вы это­го че­ко­во­го фон­да.

Се­год­ня, 16 мая, су­дья рес­пуб­ли­кан­ско­го ар­бит­раж­но­го су­да Оль­га Ни­ко­ли­на опуб­ли­ко­ва­ла ре­зо­лю­тив­ную часть опре­де­ле­ния о вве­де­нии в «Зо­ло­те Яку­тии» про­це­ду­ры на­блю­де­ния. До 15 но­яб­ря 2012 го­да внеш­нее управ­ле­ние бу­дет осу­ществ­лять член объ­еди­не­ния ар­бит­раж­ных управ­ля­ю­щих «А­ван­гард» Глеб Гро­мов. До 13 но­яб­ря Гро­мов дол­жен пред­ста­вить от­чет о воз­мож­но­сти вос­ста­нов­ле­ния пла­те­же­спо­соб­но­сти ОАО и «це­ле­со­об­раз­но­сти вве­де­ния по­сле­ду­ю­щих при­ме­ня­е­мых в де­ле о банк­рот­стве про­це­дур». Опре­де­ле­ние под­ле­жит не­мед­лен­но­му ис­пол­не­нию, при­чем при­оста­но­вить его не мо­жет да­же об­жа­ло­ва­ние.

По­во­дом для столь жест­ких мер по­слу­жил долг ком­па­нии пе­ред мос­ков­ским ООО «Ло­тус», со­став­ля­ю­щий при­мер­но 518 тыс. руб­лей. Это дав­но удив­ля­ет по­сто­рон­них на­блю­да­те­лей. Ведь со­глас­но от­чет­но­сти «Зо­ло­та Яку­тии» за 1-й квар­тал 2012 го­да ва­ло­вая вы­руч­ка со­ста­ви­ла око­ло 473 млн руб­лей. Од­на­ко про­из­во­ди­тель дей­стви­тель­но пе­ре­жи­ва­ет не луч­шие вре­ме­на.

«Фи­нан­со­вый ре­зуль­тат де­я­тель­но­сти ОАО «Зо­ло­то Яку­тии» за 2011 год мож­но оце­нить как не­удо­вле­тво­ри­тель­ный, – утвер­жда­ет­ся в от­чет­но­сти ком­па­нии. – Ва­ло­вая вы­руч­ка по со­ста­ви­ла око­ло 473 млн руб­лей, что на 56 % мень­ше вы­руч­ки за 2010 год (1,07 млрд руб­лей). Сни­же­ние до­хо­дов свя­за­но с по­чти двух­крат­ным уве­ли­че­ни­ем сто­и­мо­сти сы­рья, ко­то­рое при­ве­ло к удо­ро­жа­нию сто­и­мо­сти го­то­вой про­дук­ции, вме­сте с тем, ре­аль­ные до­хо­ды на­се­ле­ния не пре­тер­пе­ли су­ще­ствен­ных из­ме­не­ний. Об­слу­жи­ва­ние кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти при­ве­ло к со­кра­ще­нию обо­рот­ных сред­ств, сни­же­нию объ­е­мов про­из­вод­ства, со­кра­ще­нию то­вар­но­го ас­сор­ти­мен­та, па­де­нию до­хо­дов. По ито­гам 2011 го­да чи­стый убы­ток со­ста­вил око­ло 145 млн руб­лей (2010 год – 25 млн руб­лей)».

В про­шлом го­ду ком­па­ния вдвое со­кра­ти­ла пло­щадь при­над­ле­жа­щей ей ком­мер­че­ской не­дви­жи­мо­сти – с 19,4 тыс. до 9,5 тыс. кв. м, из­ба­ви­лась от зе­мель­ных участ­ков об­щей пло­ща­дью 5,3 га. Бо­лее чем вдвое, с 539 млн до 248 млн руб­лей, упа­ла сто­и­мость цен­ных бу­маг, ко­то­ры­ми вла­де­ло «Зо­ло­то Яку­тии». На­ко­нец, 10 из 14 ма­га­зи­нов бы­ли про­да­ны на усло­ви­ях фран­ши­зы.

По­лу­чить ком­мен­та­рии в «Зо­ло­те Яку­тии» кор­ре­спон­ден­ту «Фе­де­ралПресс» не уда­лось. Од­на­ко на­блю­да­те­ли на фон­до­вом рын­ке счи­та­ют си­ту­а­цию до­ста­точ­но стран­ной. Ведь два дру­гих круп­ных иг­ро­ка на рын­ке юве­лир­но­го про­из­вод­ства – груп­па ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» и ООО «Дра­го­цен­но­сти Яку­тии» – фак­ти­че­ски укре­пи­ли свое по­ло­же­ние за по­след­ние го­ды. Кон­ку­рен­там не по­ме­шал рост цен на сы­рье. «ЭПЛ Дай­монд» по­ка­зы­ва­ет рост вы­руч­ки и по-преж­не­му оста­ет­ся при­быль­ным пред­при­я­ти­ем.

По мне­нию экс­пер­тов, кор­ни нуж­но ис­кать в про­шлом «Зо­ло­та Яку­тии». Од­на из двух со­став­ных ча­стей, юве­лир­ное про­из­вод­ство, бы­ла со­зда­на в 1965 го­ду под на­зва­ни­ем объ­еди­не­ние «Я­кут­зо­ло­то». А с 1971 по 2008 год Якут­зо­ло­то, а за­тем «Зо­ло­то Яку­тии», воз­глав­лял Ге­рой со­ци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да Та­рас Де­сят­кин. Вто­рая часть – че­ко­вый ин­вест­фонд «Са­хаИн­ве­ст» был со­здан ука­зом пер­во­го пре­зи­ден­та Яку­тии Ми­ха­и­ла Ни­ко­ла­е­ва в сен­тяб­ре 1992 го­да. ЧИФ со­брал ва­уче­ры бо­лее чем у 200 тыс. вклад­чи­ков, вло­жив их в ак­ции мест­ных фирм, вклю­чая ал­маз­ную кор­по­ра­цию «Алро­са», гра­ниль­ную и юве­лир­ную ком­па­нию «Туй­ма­а­да Дай­монд» и соб­ствен­но «Зо­ло­то Яку­тии». В 2007 го­ду ор­га­ни­за­ции объ­еди­ни­лись, бес­смен­ный гла­ва «Са­хаИн­ве­ст» Алек­сандр Фе­до­ров воз­гла­вил но­вую струк­ту­ру, а Та­ра­су Де­сят­ки­ну от­да­ли пост по­чет­но­го пре­зи­ден­та и до­чер­нее ООО «Тор­го­вый дом «Зо­ло­то Яку­тии». Имен­но с это­го мо­мен­та ком­па­ния и сва­ли­лась в кру­тое пи­ке.

Лю­бо­пыт­но, что 39-лет­ний внеш­ний управ­ля­ю­щий Глеб Гро­мов – не чу­жой че­ло­век «Са­хаИн­ве­сту». Как ми­ни­мум в 2006–2008 го­дах он вхо­дил в на­блю­да­тель­ный со­вет ОАО ИФ «Са­хаИн­ве­ст», а с 1997 по 2000 год ра­бо­тал юри­стом фон­да. В 2010–2011 го­дах Гро­мов стал кон­курс­ным управ­ля­ю­щим ОАО «Ал­дан­зо­ло­то», в про­шлом наи­бо­лее со­вре­мен­ную часть «Я­кут­зо­ло­та», рас­про­дав иму­ще­ство ком­па­нии. Злые язы­ки не ис­клю­ча­ют, что «Зо­ло­то Яку­тии» бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству Гле­ба Гро­мо­ва фак­ти­че­ски пе­рей­дет в ру­ки Алек­сандра Фе­до­ро­ва. При этом яко­бы Фе­до­ров смо­жет спря­тать от «мол­ча­щих» со­тен ты­сяч вклад­чи­ков ва­уче­ров и уни­каль­ные част­ные па­ке­ты ак­ций «Алро­сы» и «Туй­ма­а­да Дай­монд». Опре­де­лен­ное не­до­воль­ство по по­во­ду де­я­тель­но­сти Фе­до­ро­ва дав­но ис­пы­ты­ва­ет пре­зи­дент Яку­тии Егор Бо­ри­сов.

«Я пре­ду­пре­ждал Та­ра­са Гав­ри­ло­ви­ча, что не то­му пе­ре­дал пред­при­я­тие – этот че­ло­век на­стой­чи­во, с 90-х го­дов об­ма­ны­вал на­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки, – за­явил Егор Бо­ри­сов еще око­ло го­да на­зад. – У не­го «хо­ро­шая» при­выч­ка сло­жи­лась еще в 90-е го­ды: по­ку­пать пред­при­я­тие, ак­кре­ди­то­вы­вать его, вы­во­дить ак­ти­вы и банк­ро­тить. То же са­мое про­изо­шло с «Зо­ло­том Яку­тии». Я мно­го раз пре­ду­пре­ждал, что это пред­при­я­тие бу­дет жить не бо­лее пя­ти лет».

[ fedpress.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->