Письмо Минфина России от 02.05.2012 N 03-07-05/11

Раздел: Власть
23 мая 2012 г.

Во­прос: Об осво­бож­де­нии от на­ло­го­об­ло­же­ния НДС опе­ра­ций по ре­а­ли­за­ции от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а так­же о до­ку­мен­тах, под­твер­жда­ю­щих пра­во на при­ме­не­ние ука­зан­но­го осво­бож­де­ния.

От­вет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 мая 2012 г. N 03-07-05/11

В свя­зи с пись­мом по во­про­сам при­ме­не­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при ре­а­ли­за­ции от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки со­об­ща­ет.

Со­глас­но пп. 9 п. 3 ст. 149 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов для про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и аф­фи­на­жа осво­бож­да­ют­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть.

В со­от­вет­ствии со ст. 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов - это из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов из до­бы­тых ком­плекс­ных руд, кон­цен­тра­тов и дру­гих по­лу­про­дук­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а так­же из ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, и аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Та­ким об­ра­зом, опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов осво­бож­да­ют­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость в слу­чае, ес­ли от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов при­об­ре­та­ют­ся ли­цом, не­по­сред­ствен­но осу­ществ­ля­ю­щим про­из­вод­ство и (и­ли) аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Вме­сте с тем со­глас­но п. 5 ст. 149 Ко­дек­са на­ло­го­пла­тель­щик, осу­ществ­ля­ю­щий опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг), преду­смот­рен­ные п. 3 ст. 149 Ко­дек­са, в том чис­ле вы­ше­на­зван­ные опе­ра­ции, впра­ве от­ка­зать­ся от осво­бож­де­ния та­ких опе­ра­ций от на­ло­го­об­ло­же­ния, пред­ста­вив со­от­вет­ству­ю­щее за­яв­ле­ние в на­ло­го­вый ор­ган по ме­сту уче­та в срок не позд­нее 1-го чис­ла на­ло­го­во­го пе­ри­о­да, с ко­то­ро­го на­ло­го­пла­тель­щик на­ме­рен от­ка­зать­ся от осво­бож­де­ния или при­оста­но­вить его ис­поль­зо­ва­ние.

Что ка­са­ет­ся до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих пра­во на при­ме­не­ние вы­ше­ука­зан­но­го осво­бож­де­ния, то Ко­дек­со­м пе­ре­чень та­ких до­ку­мен­тов не уста­нов­лен. По­это­му осво­бож­де­ние от на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость опе­ра­ций по ре­а­ли­за­ции от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов мо­жет быть под­твер­жде­но лю­бы­ми до­ку­мен­та­ми, при­ме­ня­е­мы­ми в обы­чае де­ло­во­го обо­ро­та.

Насто­я­щее пись­мо не со­дер­жит пра­во­вых норм или об­щих пра­вил, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щих нор­ма­тив­ные пред­пи­са­ния, и не яв­ля­ет­ся нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­том. В со­от­вет­ствии с Пись­мо­м Мин­фи­на Рос­сии от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 на­прав­ля­е­мое пись­мо име­ет ин­фор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ный ха­рак­тер по во­про­сам при­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о на­ло­гах и сбо­рах и не пре­пят­ству­ет на­ло­го­пла­тель­щи­кам, пла­тель­щи­кам сбо­ров и на­ло­го­вым аген­там ру­ко­вод­ство­вать­ся нор­ма­ми за­ко­но­да­тель­ства о на­ло­гах и сбо­рах в по­ни­ма­нии, от­ли­ча­ю­щем­ся от трак­тов­ки, из­ло­жен­ной в на­сто­я­щем пись­ме.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра
Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой­
и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки

Н.А.КОМОВА

02.05.2012

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->