Темпы прироста ювелирного рынка в 2011 г. замедлились до 19%

Раздел: Рынки
28 мая 2012 г.

В 2011 г. ди­на­ми­ка роз­нич­но­го юве­лир­но­го рын­ка сни­зи­лась, что свя­за­но с эф­фек­том низ­кой ба­зы 2009 г., ко­гда ры­нок упал на 22%. Сле­ду­ет от­ме­тить, что юве­лир­ный ры­нок в 2011 г. пре­вы­сил до­кри­зис­ные объ­е­мы по­чти на 30%, что го­во­рит о за­вер­ше­нии пост­кри­зис­но­го пе­ри­о­да.

Уве­ли­че­ние сто­и­мост­но­го объ­е­ма юве­лир­но­го рын­ка в 2011 г. бы­ло обес­пе­че­но, глав­ным об­ра­зом, по­сто­ян­ным ро­стом цен на зо­ло­тое сы­рье, что вы­зва­ло рост роз­нич­ных цен на юве­лир­ные укра­ше­ния. На фо­не сла­бо­го ро­ста ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния Рос­сии (+0,8% к 2010 го­ду) уве­ли­че­ние цен на юве­лир­ные укра­ше­ния сни­зи­ло по­тре­би­тель­ский спрос на них и ста­ло при­чи­ной со­кра­ще­ния объ­е­мов внут­рен­не­го про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий.

По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным за 2011 г. мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что про­из­вод­ство зо­ло­тых из­де­лий в РФ в срав­не­нии с 2010 г. не­сколь­ко сни­зи­лось по мас­се, но уве­ли­чи­лось по сто­и­мо­сти в свя­зи с ро­стом цен на зо­ло­то и сни­же­ни­ем роз­нич­ных про­даж, что за­ста­ви­ло юве­лир­ные пред­при­я­тия сле­дить за сво­и­ми за­па­са­ми.

По дан­ным ис­сле­до­ва­ния РБК.research "Роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти 2012", в 2012 г. про­дол­жит­ся тен­ден­ция ро­ста цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, что мо­жет уве­ли­чить ры­нок юве­лир­ных укра­ше­ний в де­неж­ном вы­ра­же­нии на 16-17 про­цен­тов в дол­ла­ро­вом эк­ви­ва­лен­те. Удо­ро­жа­нию рын­ка бу­дет спо­соб­ство­вать не­зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние обо­ро­та им­порт­ной про­дук­ции, а так­же рост объ­е­ма оте­че­ствен­ных за­клей­мен­ных из­де­лий, в ос­нов­ном, про­дук­ции из зо­ло­та и се­реб­ра с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Сни­же­ние по­ку­па­тель­ской ак­тив­но­сти вы­ну­дит про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных укра­ше­ний и даль­ше сни­жать из­держ­ки про­из­вод­ства, со­зда­вать лег­ко­вес­ные укра­ше­ния, уве­ли­чи­вать объ­ем вы­пус­ка­е­мых из­де­лий из се­ребра. Вступ­ле­ние Рос­сии в ВТО мо­жет рез­ко уве­ли­чить объ­е­мы им­пор­та юве­лир­ных из­де­лий, что вы­зы­ва­ет опа­се­ния у рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, по­сколь­ку это мо­жет се­рьез­но осла­бить внут­рен­ний юве­лир­ный ры­нок.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->