АЛРОСА обжалует в суде решение ФАС о нарушении закона о конкуренции

Раздел: Ювелиры и компании
04 июня 2012 г.

ОАО "АК "АЛРОСА" на­ме­ре­но об­жа­ло­вать в су­де ре­ше­ние Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы (ФАС) о на­ру­ше­нии за­ко­на о за­щи­те кон­ку­рен­ции, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ком­па­нии.

На про­шлой не­де­ле со­сто­я­лось рас­смот­ре­ние де­ла о на­ру­ше­нии ан­ти­мо­но­поль­но­го за­ко­но­да­тель­ства, воз­буж­ден­но­го УФАС Рос­сии по Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) в от­но­ше­нии пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки и АК "АЛРОСА" по при­зна­кам на­ру­ше­ния ста­тьи 16 фе­де­раль­но­го за­ко­на "О за­щи­те кон­ку­рен­ци­и". В со­от­вет­ствии с огла­шен­ной на за­се­да­нии ко­мис­сии УФАС ре­зо­лю­тив­ной ча­стью ре­ше­ния пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки и ком­па­ния бы­ли при­зна­ны ви­нов­ны­ми.

Ос­нов­ным мо­ти­вом при­ня­тия ука­зан­но­го ре­ше­ния яв­ля­ет­ся со­дер­жа­ние од­но­го из пунк­тов до­го­во­ра о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии Рес­пуб­ли­ки Са­ха, под­пи­сан­но­го пра­ви­тель­ством Яку­тии и АЛРОСА в мар­те 2011 го­да. Со­глас­но это­му пунк­ту, сто­ро­ны обя­зу­ют­ся че­рез Ал­маз­ный со­вет при пре­зи­ден­те Рес­пуб­ли­ки Са­ха ве­сти еди­ную по­ли­ти­ку по под­держ­ке и раз­ви­тию ал­маз­но-гра­ниль­ной от­рас­ли Яку­тии, по ста­биль­но­му обес­пе­че­нию ал­маз­ным сы­рьем ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов, осу­ществ­ля­ю­щих про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, и по раз­ви­тию ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са рес­пуб­ли­ки в це­лом.

"С ука­зан­ным ре­ше­ни­ем ФАС ком­па­ния АЛРОСА ка­те­го­ри­че­ски не со­глас­на и на­ме­ре­на об­жа­ло­вать его в Ар­бит­раж­ном су­де", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Как по­яс­нил пред­ста­ви­тель ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, в до­го­во­ре с АЛРОСА о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии Яку­тии не за­креп­ле­ны ни объ­е­мы по­став­ля­е­мо­го сы­рья, ни це­ны, ни кон­крет­ные ком­па­нии-по­ку­па­те­ли - он все­го лишь сви­де­тель­ству­ет о на­ме­ре­нии АЛРОСА и Яку­тии вза­и­мо­дей­ство­вать в раз­ви­тии мест­ной огран­ки.

До се­ре­ди­ны 2000-х го­дов АЛРОСА остав­ля­ла в Яку­тии око­ло 25% до­бы­ва­е­мо­го сы­рья для по­сле­ду­ю­щей пе­ре­ра­бот­ки и стал­ки­ва­лась с тем, что боль­шая часть это­го сы­рья шла не на огран­ку, а на пе­ре­про­да­жу. Это при­во­ди­ло к су­ще­ствен­ным ком­мер­че­ским по­те­рям для ком­па­нии, а так­же уве­ли­чи­ва­ло спе­ку­ля­тив­ный фак­тор на рын­ке. Та­кая си­ту­а­ция не устра­и­ва­ла ни АЛРОСА, ни Яку­тию как ее ак­ци­о­не­ра. По­это­му, ко­гда по­сле кри­зи­са по­став­ки сы­рья якут­ским гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ям на­ча­ли воз­об­нов­лять­ся, ком­па­ния по­чи­та­ла нуж­ным ого­во­рить свои тре­бо­ва­ния к на­деж­но­сти по­ку­па­те­лей. В на­сто­я­щее вре­мя АЛРОСА ре­а­ли­зу­ет ал­маз­ное сы­рье на тер­ри­то­рии Яку­тии по ры­ноч­ным це­нам, с уче­том, в част­но­сти, име­ю­щих­ся у по­ку­па­те­лей огра­ноч­ных мощ­но­стей, обо­рот­ных средств и соб­ствен­ной сбы­то­вой се­ти, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Ал­маз­ный со­вет при пре­зи­ден­те Яку­тии мо­жет по­ре­ко­мен­до­вать те или иные огра­ноч­ные пред­при­я­тия в ка­че­стве на­деж­ных по­ку­па­те­лей, но эти пред­ло­же­ния но­сят ре­ко­мен­да­тель­ный ха­рак­тер и не яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми к ис­пол­не­нию. Ко­неч­ную оцен­ку и ко­неч­ное ре­ше­ние о про­да­же сы­рья при­ни­ма­ет АЛРОСА. Кро­ме то­го, Яку­тия в рам­ках ре­а­ли­за­ции мер по под­держ­ке гра­ниль­но­го сек­то­ра мо­жет вы­да­вать га­ран­тии по сдел­кам по по­куп­ке ал­ма­зов.

Дей­стви­тель­но, в ком­па­нию и в ад­ми­ни­стра­тив­ные ор­га­ны до­ста­точ­но ча­сто по­сту­па­ют жа­ло­бы не­ко­то­рых ком­па­ний о слож­но­сти до­сту­па к сы­рью АЛРОСА. Но как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, дан­ные об­ра­ще­ния, в ос­но­ве сво­ей, ини­ци­и­ру­ет­ся пред­при­ни­ма­те­ля­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми­ся спе­ку­ля­тив­ным обо­ро­том ал­маз­но­го сы­рья. Что ка­са­ет­ся ста­биль­ных и дее­спо­соб­ных огра­ноч­ных пред­при­я­тий, АЛРОСА са­ма не­по­сред­ствен­ным об­ра­зом за­ин­те­ре­со­ва­на в ком­мер­че­ском со­труд­ни­че­стве с ни­ми, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

АЛРОСА - круп­ней­ший в Рос­сии про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, на ее до­лю при­хо­дит­ся око­ло 30% ми­ро­вой до­бы­чи, 94% всех ал­ма­зов в РФ. В 2011 го­ду пред­при­я­ти­я­ми груп­пы АЛРОСА до­бы­то 34,6 мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов (рост на 1%). До­бы­ча про­из­во­дит­ся из ше­сти от­кры­тых ка­рье­ров, трех под­зем­ных руд­ни­ков и ря­да рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний. По ито­гам го­да ре­а­ли­за­ция ал­маз­ной про­дук­ции по груп­пе АЛРОСА со­ста­ви­ла 4,45 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. В 2012 го­ду АЛРОСА пла­ни­ру­ет про­дать ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов при­мер­но на 5,1 мил­ли­ар­да дол­ла­ров.

АЛРОСА в 2011 го­ду на­рас­ти­ла чи­стую при­быль по МСФО в 2,3 ра­за - до 26,66 мил­ли­ар­да руб­лей, вы­руч­ку от про­даж - на 21%, до 137,73 мил­ли­ар­да руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя РФ при­над­ле­жит 50,9% ак­ций, Яку­тии - 32%, вось­ми улу­сам (рай­о­нам) рес­пуб­ли­ки - 8%, про­чим ак­ци­о­не­рам - око­ло 9%.

[ rapsinews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->