Эпоха инноваций на ОАО «ЕЗ ОЦМ»

Раздел: Ювелиры и компании
01 июня 2012 г.

Ин­тер­вью с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ» Сер­ге­ем Вик­то­ро­ви­чем Гро­хов­ским

По­сле за­вер­ше­ния про­цес­са пе­ре­ез­да ОАО «ЕЗ ОЦМ» из Ека­те­рин­бур­га на но­вую про­из­вод­ствен­ную пло­щад­ку в Верх­ней Пыш­ме, бы­ли при­ня­ты стра­те­ги­че­ские пла­ны раз­ви­тия пред­при­я­тия на бли­жай­шие 5 лет. Они пред­по­ла­га­ют мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ства, осна­ще­ние его со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем для удер­жа­ния по­зи­ций на вы­со­ко­кон­ку­рент­ном рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Вто­рая важ­ная за­да­ча за­клю­ча­ет­ся в про­ве­де­нии НИИР по со­зда­нию но­вых про­дук­тов и тех­но­ло­гий, ко­то­рые вы­ве­дут пред­при­я­тие в тех­но­ло­ги­че­ские ли­де­ры от­рас­ли. Для эф­фек­тив­но­го ре­ше­ния этой за­да­чи в мар­те 2012 го­да бы­ла со­зда­на 100 % до­чер­няя ком­па­ния ОАО «ЕЗ ОЦМ»: «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ». Ком­па­ния за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Верх­ней Пыш­ме и пер­вые 2 го­да бу­дет раз­ви­вать­ся здесь с по­сле­ду­ю­щим воз­мож­ным раз­ме­ще­ни­ем в Скол­ко­во. О том, ка­кие ин­но­ва­ции бу­дут внед­рять­ся на за­во­де в са­мое бли­жай­шее вре­мя, мы бе­се­ду­ем с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром но­вой ком­па­нии Сер­ге­ем Вик­то­ро­ви­чем Гро­хов­ским.

Сер­гей Вик­то­ро­вич, рас­ска­жи­те по­дроб­нее о ком­па­нии. Где она рас­по­ло­же­на, ка­ко­вы ее струк­ту­ра и ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния?

ООО «ЕЗ ОЦМ – Ин­жи­ни­ринг» рас­по­ло­же­но на пло­щад­ке ОАО «ЕЗ ОЦМ». Пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство не­сколь­ких ис­пы­та­тель­ных ла­бо­ра­то­рий, осна­щен­ных со­вре­мен­ным ла­бо­ра­тор­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, ис­пы­та­тель­ны­ми уста­нов­ка­ми и мо­дель­ны­ми об­раз­ца­ми, а так­же от­дель­ных офис­ных по­ме­ще­ний. Ком­па­ния об­ла­да­ет мат­рич­ной струк­ту­рой управ­ле­ния – для вы­пол­не­ния раз­лич­ных про­ек­тов фор­ми­ру­ют­ся от­дель­ные груп­пы из про­фес­си­о­наль­ных со­труд­ни­ков пред­при­я­тия (ма­сте­ра, тех­но­ло­ги и др.). Си­сте­ма­ти­за­ци­ей ра­бо­ты, раз­ра­бот­кой ре­гла­мен­тов, об­щим кон­тро­лем за­ни­ма­ют­ся ге­не­раль­ный ди­рек­тор и его за­ме­сти­тель. При этом к тес­но­му со­труд­ни­че­ству бу­дут при­вле­кать­ся внеш­ние спе­ци­а­ли­сты, в том чис­ле и за­ру­беж­ные. В этом го­ду мы пла­ни­ру­ем при­влечь спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ме­тал­ло­об­ра­бот­ки, гид­ро­ме­тал­лур­гии, гео­ло­го­раз­вед­ки и гео­ме­ха­ни­ки.
Кро­ме то­го, идет ак­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с ве­ду­щи­ми оте­че­ствен­ны­ми на­уч­ны­ми учре­жде­ни­я­ми (УрФУ, УГГУ, Ураль­ским, Си­бир­ским и Даль­не­во­сточ­ны­ми от­де­ле­ни­я­ми РАН, ря­дом мос­ков­ских уни­вер­си­те­тов), а так­же рос­сий­ски­ми и ино­стран­ны­ми про­из­вод­ствен­ны­ми и ин­жи­ни­рин­го­вы­ми ком­па­ни­я­ми.
Что ка­са­ет­ся фи­нан­си­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти ком­па­нии, то его объ­е­мы зна­чи­тель­ны. Толь­ко в этом го­ду бюд­же­том пред­при­я­тия преду­смот­ре­но вы­де­ле­ние на раз­лич­ные ис­сле­до­ва­ния и раз­ра­бот­ки по­ряд­ка $1 млн. Кро­ме то­го, под от­дель­ные про­ек­ты мы при­вле­ка­ем до­пол­ни­тель­ное вне­бюд­жет­ное фи­нан­си­ро­ва­ние из круп­ных фе­де­раль­ных ин­ве­сти­ци­он­ных ис­точ­ни­ков, в том чис­ле и про­грам­мы ин­но­ва­ци­он­но­го цен­тра «Скол­ко­во».

Ка­ки­ми про­ек­та­ми за­ни­ма­ет­ся ком­па­ния в на­сто­я­щее вре­мя?

Ос­нов­ной де­я­тель­ность ком­па­нии бу­дет на­прав­ле­на на раз­ра­бот­ку и по­сле­ду­ю­щее внед­ре­ние тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов на ОАО «ЕЗ ОЦМ», в том чис­ле и по вы­пус­ку но­вых ви­дов про­дук­ции. Уже в этом го­ду пла­ни­ру­ет­ся рас­ши­рить но­мен­кла­ту­ру вы­пус­ка­е­мых из­де­лий на 15 но­вых про­дук­тов - 7 ти­пов хи­ми­че­ских со­еди­не­ний, в том чис­ле тет­ра­хло­ра­у­рат и тет­ра­хло­ро­пал­ла­дат на­трия для из­го­тов­ле­ния ка­та­ли­за­то­ров (дан­ная про­дук­ция пой­дет ис­клю­чи­тель­но на экс­порт), суль­фат ро­ди­я; ири­ди­е­вая про­во­ло­ка за­дан­ных свойств для за­ру­беж­ных за­каз­чи­ков, при­пои раз­лич­ных со­ста­вов. Это и ка­че­ствен­ные об­лег­чен­ные ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы, ко­то­рые обя­за­тель­но бу­дут вос­тре­бо­ва­ны не толь­ко в Рос­сии, но и за ру­бе­жом. Не­дав­но на за­во­де за­вер­ши­лись опыт­но-про­мыш­лен­ные ра­бо­ты по дан­но­му ви­ду про­дук­ции, и в июне 2012 го­да пер­вый об­ра­зец по­сту­пит за­каз­чи­ку для про­ве­де­ния ис­пы­та­ний.

Бу­дет ли ООО «ЕЗ ОЦМ – Ин­жи­ни­ринг» за­ни­мать­ся дол­го­сроч­ны­ми про­ек­та­ми? Ка­ки­ми имен­но?

Дол­го­сроч­ные про­ек­ты у нас, ко­неч­но, есть. Один из са­мых глав­ных на­прав­лен на со­зда­ние ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка на ба­зе ОАО «ЕЗ ОЦМ», со­сто­я­ще­го из груп­пы пред­при­я­тий, вклю­ча­ю­щих в се­бя еди­ный про­из­вод­ствен­ный цикл, от пе­ре­ра­бот­ки сы­рья, до аф­фи­на­жа и вы­пус­ка го­то­вой про­дук­ции из бла­го­род­ных и не­бла­го­род­ных ме­тал­лов.
Пре­жде все­го, не­об­хо­ди­мо на­ла­дить про­цесс пе­ре­ра­бот­ки не толь­ко ло­мов тех­ни­че­ских спла­вов, но и во­об­ще лю­бо­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы. При­чем од­ним из стра­те­ги­че­ских на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти ОАО «ЕЗ ОЦМ» яв­ля­ет­ся пе­ре­ра­бот­ка «бед­ных» от­хо­дов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­лов, вклю­чая от­хо­ды ми­не­раль­но­го сы­рья. Источ­ни­ка­ми для них слу­жат тех­но­ген­ные от­ва­лы, ко­то­рые ак­ку­му­ли­ру­ют­ся на зо­ло­то - и пла­ти­но­до­бы­ва­ю­щих при­ис­ках (мас­со­вое со­дер­жа­ние драг­ме­тал­лов в них на­чи­на­ет­ся с 1 грам­ма на тон­ну), от­ра­бо­тан­ные ка­та­ли­за­то­ры неф­те­хи­ми­че­ских и ав­то­мо­биль­ных про­из­вод­ств, вы­бро­шен­ная элек­тро­ни­ка (со­то­вые те­ле­фо­ны, мик­ро­схе­мы) и дру­гие.
Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что на­ря­ду с про­ек­та­ми по раз­ра­бот­ке и внед­ре­нию тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов на ОАО «ЕЗ ОЦМ», мы уже в этом го­ду ста­вим це­ли по ин­жи­ни­рин­гу про­цес­сов для дру­гих пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, в част­но­сти для зо­ло­то - и пла­ти­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, в том чис­ле и вхо­дя­щих в груп­пу ком­па­ний «Ре­но­ва». Про­ект преду­смат­ри­ва­ет раз­ра­бот­ку «под ключ» тех­но­ло­гии ком­плекс­ной пе­ре­ра­бот­ки тех­но­ген­ных от­ва­лов, со­дер­жа­щих ДМ от 1 г на тон­ну: на­чи­ная от гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот, пред­ва­ри­тель­но­го кон­цен­три­ро­ва­ния сы­рья и за­кан­чи­вая пе­ре­ра­бот­кой кон­цен­тра­та с по­лу­че­ни­ем аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов. Успеш­ная ре­а­ли­за­ция дан­но­го про­ек­та уже в сле­ду­ю­щем го­ду поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го сы­рья на ОАО «ЕЗ ОЦМ».

При этом объ­е­мы по­треб­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов еже­год­но рас­тут…

Дей­стви­тель­но, рост по­треб­ле­ния идет огром­ны­ми тем­па­ми. При этом пе­ре­ра­бот­ке под­вер­га­ет­ся, в ос­нов­ном, ми­не­раль­ное сы­рье, за­па­сы ко­то­ро­го не воз­об­нов­ля­е­мы. Со­че­та­ние этих двух фак­то­ров уже вы­нуж­да­ет экс­пер­тов де­лать про­гно­зы о ско­ром на­ступ­ле­нии есте­ствен­но­го де­фи­ци­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов во всем ми­ре. Та­ким об­ра­зом, во­прос пе­ре­ра­бот­ки «бед­ных» тех­но­ген­ных от­хо­дов как ни­ко­гда ак­туа­лен. По­это­му в стра­те­ги­че­ском пла­не раз­ви­тия пред­при­я­тия на ре­а­ли­за­цию дан­но­го про­ек­та преду­смот­ре­ны край­не сжа­тые сро­ки – 3-5 лет.
Де­ло в том, что в Рос­сии, как и во всем ми­ре, на­блю­да­ет­ся се­рьез­ный де­фи­цит мощ­но­стей, ко­то­рые поз­во­ля­ют пе­ре­ра­ба­ты­вать «бед­ные» от­хо­ды. Как пра­ви­ло, та­кое сы­рье ли­бо ути­ли­зи­ру­ют­ся, ли­бо скла­ди­ру­ют­ся, в ре­зуль­та­те че­го толь­ко в Рос­сии еже­год­но об­ра­зу­ют­ся от­хо­ды, со­дер­жа­щие бо­лее 20 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ка­кие еще за­да­чи по­ми­мо этих стра­те­ги­че­ских про­ек­тов бу­дет ре­шать но­вая ком­па­ния?

По­ми­мо про­ек­тов, свя­зан­ных со стра­те­ги­че­ски­ми пла­на­ми раз­ви­тия пред­при­я­тия, осу­ществ­ля­ет­ся де­я­тель­ность по со­вер­шен­ство­ва­нию опе­ра­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей биз­не­са. Для это­го сде­лан шаг по ухо­ду от тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов улуч­ше­ния тех­но­ло­гий, про­цес­сов, ло­ги­сти­ки и т.д. к со­вре­мен­ной мат­рич­ной струк­ту­ре управ­ле­ния и ор­га­ни­за­ции ра­бот. По каж­до­му на­прав­ле­нию опе­ра­ци­он­ной де­я­тель­но­сти го­то­вит­ся ин­фра­струк­тур­ная ба­за па­рал­лель­но с обу­че­ни­ем пер­со­на­ла, развeр­ты­ва­ет­ся си­сте­ма пла­ни­ро­ва­ния и оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ра­бот. С 1 июня 2012 г на ОАО «ЕЗ ОЦМ» вво­дит­ся про­ект­ное управ­ле­ние. Уси­лия 27 про­ект­ных ко­манд, со­сто­я­щих из ве­ду­щих спе­ци­а­ли­стов – ра­бот­ни­ков пред­при­я­тия бу­дут на­прав­ле­ны на ре­ше­ния за­дач, охва­ты­ва­ю­щих все сфе­ры де­я­тель­но­сти за­во­да: су­ще­ству­ю­щие тех­но­ло­гии, вы­пус­ка­е­мую про­дук­цию, про­из­вод­ствен­ную ло­ги­сти­ку и си­сте­му пла­ни­ро­ва­ния, управ­ле­ние ак­ти­ва­ми и энер­го­ре­сур­са­ми, фи­нан­со­вые опе­ра­ции и без­опас­но­сть.
Поды­то­жу. Пер­во­оче­ред­ная цель «ЕЗ ОЦМ - ИНЖИНИРИНГ» - ре­а­ли­за­ция про­ек­тов, обу­слов­лен­ных не толь­ко за­щит­ной стра­те­ги­ей на вы­со­ко­кон­ку­рент­ном рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на­прав­лен­ной на улуч­ше­ние су­ще­ству­ю­щих тех­но­ло­гий, про­цес­сов и про­дук­ции, но и на­сту­па­тель­ной пер­спек­тив­ной стра­те­ги­ей по раз­ра­бот­ке но­вых про­дук­тов и тех­но­ло­гий, как это уже бы­ло в дол­гой и слав­ной ис­то­рии Ека­те­рин­бург­ско­го за­во­да по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­ло­в!

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->