Хаим Эвен-Зохар: «В следующем году соотношение сырьевого спроса и предложения будет относительно сбалансированным»

Раздел: Рынки
08 июня 2012 г.

Ана­ли­тик ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Ха­им Эвен-Зо­хар дал экс­клю­зив­ное ин­тер­вью Из­ра­иль­ско­му ин­сти­ту­ту ал­ма­зов, в ко­то­ром по­де­лил­ся сво­им мне­ни­ем о важ­ных ас­пек­тах, вли­я­ю­щих на де­я­тель­ность ал­маз­но­го сек­то­ра.

Ка­кое вли­я­ние, по ва­ше­му мне­нию, ока­жет на ал­маз­ную от­расль пред­ска­зы­ва­е­мый де­фи­цит пред­ло­же­ния сы­рья?

Я ду­маю, мы пре­уве­ли­чи­ва­ем де­фи­цит. Я ду­маю, в сле­ду­ю­щем го­ду со­от­но­ше­ние сы­рье­во­го спро­са и пред­ло­же­ния бу­дет от­но­си­тель­но сба­лан­си­ро­ван­ным. Я ду­маю, в ми­ро­вом мас­шта­бе нам, ве­ро­ят­но, не­об­хо­ди­мо ал­маз­но­го сы­рья на сум­му при­мер­но $16,5-$17 млрд. Я ду­маю, это хо­ро­шо, в том смысле, что в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве мы не уви­дим вы­со­ких ко­ле­ба­ний цен, т.е. они бу­дут не­мно­го под­ни­мать­ся и не­мно­го па­дать. У нас не бу­дет то­го раз­ру­ши­тель­но­го по­сто­ян­но­го ро­ста на 20 %, как в про­шлом го­ду или на 28 %, как в по­за­про­шлом. Нам ви­дит­ся ста­биль­но­сть, и в бли­жай­шее вре­мя, я ду­маю, да, у нас бу­дет ба­ланс.

Дру­гое де­ло – дол­го­сроч­ная пер­спек­ти­ва. Да, ве­ро­ят­ность де­фи­ци­тов есть, од­на­ко все за­ви­сит от то­го, как под­хо­дить к опре­де­ле­нию спро­са. Мы пред­по­ла­га­ем, что спрос бу­дет рас­ти ав­то­ма­ти­че­ски, од­на­ко мое мне­ние та­ко­во, что ни­че­го ав­то­ма­ти­че­ско­го не бу­дет. Да, ин­ди­ка­то­ры го­во­рят, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве воз­ник­нет де­фи­цит, но ведь не во всех сег­мен­тах. Ко­неч­но же нет в сег­мен­те бо­лее мел­кой или де­ше­вой про­дук­ции, где Зим­баб­ве толь­ко-толь­ко на­чи­на­ет раз­во­ра­чи­вать­ся. В дан­ный мо­мент Зим­баб­ве уже го­дит­ся для обес­пе­че­ния око­ло 10 % ми­ро­во­го спро­са, а бу­дет еще боль­ше.
В сег­мен­те про­дук­ции по­луч­ше, бо­лее вы­со­ко­ка­че­ствен­ной, ве­ро­ят­но, де­фи­цит бу­дет ощу­щать­ся силь­нее. Но мы да­же не име­ем пред­став­ле­ния, что про­изой­дет с ев­ро, с дол­ла­ром, с эко­но­ми­кой че­рез год, так что да­вай­те пе­ре­ста­нем пред­ска­зы­вать, сколь­ко в бу­ду­щем ку­пят брил­ли­ан­тов жен­щи­ны (и не­ко­то­рые муж­чи­ны) ми­ра.

Как, по ва­ше­му мне­нию, в бли­жай­шем бу­ду­щем бу­дут вы­рав­ни­вать­ся це­ны на ал­маз­ное сы­рье и брил­ли­ан­ты?

У цен на сы­рье и на брил­ли­ан­ты раз­ные сти­му­ля­то­ры, т.е. они сти­му­ли­ру­ют­ся раз­ны­ми фак­то­ра­ми. В тео­рии, они долж­ны бы­ли бы син­хро­ни­зи­ро­вать­ся, и это вре­мя от вре­ме­ни про­ис­хо­дит. Я ду­маю, це­нам на брил­ли­ан­ты сле­ду­ет не­мно­го под­рас­ти, что они, воз­мож­но, и сде­ла­ют, од­на­ко что­бы до­стичь ба­лан­са, по­тре­бу­ет­ся ка­кое-то вре­мя. Ес­ли го­во­рить сей­час, це­ны на сы­рье за­вы­ше­ны, при­чем и в при­ло­же­нии к го­то­вым брил­ли­ан­там, а это как раз то, что дей­стви­тель­но име­ет зна­че­ние. Си­ту­а­цию хо­ро­шей не на­зо­вешь, од­на­ко фун­да­мен­таль­ные по­ка­за­те­ли вы­гля­дят не­пло­хо – да­вай­те на­де­ять­ся, что она по­вер­нет­ся к луч­ше­му.

Ка­кое вли­я­ние на ал­маз­ную про­мыш­лен­ность ока­зы­ва­ет раз­ви­тие си­ту­а­ции в Ким­бер­лий­ском про­цес­се при­ме­ни­тель­но к Зим­баб­ве?

При­ня­тое в Кин­ша­се ре­ше­ние раз­ре­шить экс­порт из Ма­ран­жа но­си­ло ис­то­ри­че­ский ха­рак­тер и бы­ло бла­гом для ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, и я ска­жу, по­че­му: ал­ма­зы по­чти как во­да. Их нель­зя оста­но­вить. Мы стал­ки­ва­ем­ся с боль­шим ко­ли­че­ством кон­тра­бан­ды. Это не есть хо­ро­шо. С точ­ки зре­ния про­зрач­но­сти от­рас­ли, ее со­вер­шен­ство­ва­ния, ко­гда все по­став­ля­ет­ся офи­ци­аль­но, все про­сле­жи­ва­ет­ся, все про­зрач­но, это все­гда луч­ше лю­бой из воз­мож­ных аль­тер­на­тив.

Я не го­во­рю о дру­гом ас­пек­те – эмо­ци­о­наль­ном – во­круг Зим­баб­ве (пра­ва че­ло­ве­ка и про­чие ве­щи), ведь вы спра­ши­ва­ли о вли­я­нии на ал­маз­ную от­расль. Оно по­ло­жи­тель­ное.

Су­ще­ству­ет мно­же­ство при­зы­вов из­ме­нить опре­де­ле­ние по­ня­тия «кон­фликт­ные ал­ма­зы», вклю­чив в не­го те­му прав че­ло­ве­ка. Как вы счи­та­е­те, это це­ле­со­об­раз­но, не­об­хо­ди­мо, осу­ще­стви­мо?

Да­вай­те раз и на­все­гда раз­бе­рем­ся с од­ной ве­щью. Нет ни од­но­го по­ря­доч­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый бы не был обес­по­ко­ен те­мой прав че­ло­ве­ка, и на­ша от­расль ей то­же, без­услов­но, обес­по­ко­е­на. Пра­ва че­ло­ве­ка для нас важ­ны, и мы не хо­тим их на­ру­ше­ния ни в сфе­ре ал­ма­зов, ни в лю­бой дру­гой сфе­ре.

Ким­бер­лий­ский про­цесс – ре­гу­ли­ру­ю­щая си­сте­ма, от­сле­жи­ва­ю­щая пе­ре­дви­же­ние ал­маз­но­го сы­рья. Это в ос­но­ве сво­ей что-то вро­де та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ции, до­пол­ни­тель­ная про­вер­ка, кон­троль то­ва­ров, пе­ре­ме­ща­ю­щих­ся че­рез один ре­ги­он и по­лу­ча­е­мых в дру­гом. Что­бы до­ба­вить сю­да эле­мент прав че­ло­ве­ка, нуж­но иметь воз­мож­но­сти им за­ни­мать­ся. Пра­ва че­ло­ве­ка – чрез­вы­чай­но труд­ный пред­мет.

Я обе­и­ми ру­ка­ми за то, что­бы сде­лать все воз­мож­ное в це­лях улуч­ше­ния си­ту­а­ции с пра­ва­ми че­ло­ве­ка как в каж­дом цен­тре ал­маз­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли, так и в каж­дой стра­не-про­из­во­ди­те­ле ал­маз­но­го сы­рья. Во­прос: яв­ля­ет­ся ли Ким­бер­лий­ский про­цесс под­хо­дя­щим ин­стру­мен­том ре­а­ли­за­ции этих из­ме­не­ний? Я счи­таю, Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су сле­ду­ет за­ни­мать­ся тем, чем ему по­ло­же­но за­ни­мать­ся, и у не­го это впол­не не­пло­хо по­лу­ча­ет­ся. Я с боль­шой опас­кой от­но­шусь к лю­дям, вы­хо­дя­щим за пре­де­лы сво­ей ком­пе­тен­ции.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->