Плановая встреча с Министром финансов РФ

Раздел: Гильдия Ювелиров России
28 июня 2012 г.

АССОЦИАЦИЯ
ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ
Член Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции,
Член Все­мир­ной Юве­лир­ной Кон­фе­де­ра­ции СIВJO

Рос­сия, 127521, г. Москва, ул. Вет­ки­на, д. 4. (495) 926-02-88, 926-02-98.

ВИ/12-76 от 28.06.12

Чле­нам Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Участ­ни­кам юве­лир­но­го рын­ка Рос­си­и

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ин­фор­ми­ру­ем вас о том, что 27 июня 2012 го­да со­сто­я­лась пла­но­вая встре­ча пред­ста­ви­те­лей Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» (И­ва­нюк А.Г.; Гу­ме­ров Ф.Ф., Мос­пан В.И., Си­до­рен­ко А.Ю.) и Рос­сий­ско­го Со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей ( Шо­хин А.Н., Вдо­вин И.А.) с Ми­ни­стром фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции СИЛУАНОВЫМ А.Г.

На встре­че с Ми­ни­стром фи­нан­сов РФ бы­ли об­суж­де­ны ак­ту­аль­ные во­про­сы раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны:
1. Вне­се­ние из­ме­не­ний в Ин­струк­цию 1-н от 11.01.2009, с це­лью сни­же­ния сро­ков клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов до 3-х дней (в­клю­чи­тель­но);
2. Де­мо­но­по­ли­за­ция про­бир­но­го над­зо­ра;
3.По­прав­ки, под­го­тов­лен­ные Мин­фи­ном Рос­сии, в Фе­де­раль­ный За­кон № 41 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях»;
4. Соз­да­ние Сек­ции по раз­ви­тию юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ. Назна­че­ние ку­ра­то­ра сек­ции от Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ в долж­но­сти За­ме­сти­те­ля Ми­ни­стра.

По ито­гам встре­чи до­го­во­ри­лись:
1.М­ин­фин РФ до 3 июля 2012 го­да под­го­то­вит про­ект При­ка­за об из­ме­не­нии Ин­струк­ции 1-Н « О по­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий». Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пред­ста­вит тех­но­ло­ги­че­ские обос­но­ва­ния воз­мож­но­сти со­кра­ще­ния сро­ка опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния до 3-х дней.
2.Пись­мо Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ми­ни­стру фи­нан­сов РФ Си­лу­а­но­ву А.Г. (ВИ/12 -58 от 18.05.12) с прось­бой дать со­гла­сие на де­мо­но­по­ли­за­цию про­бир­но­го над­зо­ра пе­ре­да­но Ми­ни­стру фи­нан­сов для при­ня­тия ре­ше­ния.
3. В двух­не­дель­ный срок Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» сов­мест­но с РСПП и ООО «Де­ло­вая Рос­сия» про­ве­дут оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия по­пра­вок в ФЗ № 41, под­го­тов­лен­ных Мин­фи­ном РФ, и под­го­то­вят свои пред­ло­же­ния.
4. Во­прос о со­зда­нии Сек­ции по раз­ви­тию юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ пе­ре­не­сен на осень 2012 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор
Ас­со­ци­а­ции МОСПАН В.И.

 

[ Ювелирные Известия ]

  • 29 июня 2012 г.:

    Вот не пойму я "В двухнедельный срок Ассоциация «Гильдия ювелиров России» совместно с РСПП и ООО «Дело­вая Россия» проведут оценку регулирующего воздействия поправок в ФЗ № 41, подготовленных Минфином РФ, и подготовят свои предложения" а что у нас вышеописаные организацию имеют право давать какую то оценку ??? может им вообще разрешить все оценивать ? вообще это что за шарашки ?

  • 30 июня 2012 г.:

    Обыватель, Вы не поняли. Речь в заметке о том, что можно бесконечно мусолить любые вопросы. И делать это может любая «шарашка». Но только там, где абсолютно всё решает только Минфин и никто кроме. А вот организовать совместно с ювелирами орган, пытающийся реально улучшить ситуацию и имеющий на это хоть какие нибудь полномочия – это отложено на осень. То есть в никогда

  • 30 июня 2012 г.:

    Обладающий полномочиями и организованный совместно с ювелирами государственный орган, и ещё обладающий соответствующими полномочиями, - это какой? Пресловутая служба (Росдрагнадзор)? Это что, за счет средств федерального бюджета расчищать поле для ювелиров и создавать для них режим наибольшего благоприятствования? Здорово, конечно...

  • 30 июня 2012 г.:

    Frei Kunstler, Уважаемый, речь о пункте 4. вышеизложенной статьи. И именно о том, что Минфину нужен ещё один надзирающий орган. И речь не об улучшении отрасли, не о её развитии, не о повышении конкурентоспособности, не о создании рабочих мест. Речь о банальном очередном закручивании гаек. И Вы правы, за счёт бюджета. А насчёт расчиски поля для ювелиров - так ведь более бесправного бизнеса в России просто не существует. Любого ювелира в любой момент можно, согласно законодательсва, посадить и надолго. А не сажают только потому, что деньги с ювелиров сосать выгоднее. Что и делают. Возмите к примеру пункт 1. вышеизложенной статьи. Прекрасная инструкция 1-н от 11.01.2009. Клеймение всего за 10 дней. Ради интереса возмите годовой оборот ювелирного золота в России, поделите на 36 и посчитайте банковский процент на эту сумму за эти самые 10 дней. Это и будут чистые потери ювелиров. А дальше сами прикиньте сколько они принесут в пробирку, чтоб потерь этих избежать. Уж не об этой ли абсолютно нагло создаваемой коррупционной кормушке Вы так замечательно написали : "за счет средств федерального бюджета расчищать поле для ювелиров и создавать для них режим наибольшего благоприятствования"?
    Знаете, своими ложными замечаниями художника может каждый обидеть.

  • 30 июня 2012 г.:

    Уважаемый Виктор! Умысла обидеть Вас не было. Тем не менее, прошу пардона, если что...
    На самом деле имелось ввиду следующее.
    Регулярно публикуемые материалы (в особенности прошлогоднего совещания с Ахполовым А.А.) свидетельствуют о желании профессиональных объединений, названия которых хорошо известны, создания ГОСУДАРСТВЕННОГО органа, призванного отстаивать интересы именно ювелирной промышленности.
    На мой взгляд, под ювелиров созданы и поправки в 41-ФЗ. При этом добыча, производство, аффинаж, а также сбор ВДМ, как отрасли, как будь-то бы и не существуют. Чего стоит только предлагаемое определение термина "опробование", да и прочее.
    А в этих отраслях правовые условия хозяйствования куда более сложные, нежели в ювелирке, со всеми вытекающими последствиями.
    Тогда, следуя данной логике, вполне уместным может быть создание какого-нибудь РосМясКонтроля, продвигающего отечественные антрекоты. Глупость. А за бюджетные деньги лоббировать бизнес интересы определенных, отдельных групп, создавая орган исполнительной власти...
    Что касается закручивания гаек, то, скорее всего, сподручней это делать инструментом из металла, а не из теста, или чего подобного более темного оттенка.
    Станет-ли создаваемый орган средством для названного мероприятия - большой вопрос, т.к. если бордель перестает приносить прибыли, нужно менять не вывеску, а девочек.

  • 30 июня 2012 г.:

    Frei Kunstler, да не обидели Вы меня. Какие обиды. И насчёт остальных участников производства Вы на 100% правы. Я то ведь о другом. О том, что вся страна со всеми её жителями, по убеждению московских руководителей является их личной собственностью. И когда они что-то берут из бюджета, это Вы думаете, что они воруют, а они думают, что берут своё в собственном кармане. До тех пор, пока незарегистрированный ювелир по мелочи тискает 50 грамм золота - да никому, кроме вечно голодного участкового, он не нужен. А Вы попробуйте что-то легально поднять с земли, и сразу всё поймёте. По поводу трёх слов добавленных в 711 положение Росприроднадзора в 2010 году заместитель Трутнева очень ясно при народе высказался: «А чтоб не разворовали!». И теперь, законно с земли и пылинки поднять нельзя. И это, в том числе, означает, что хоть завтра можно начать громить любые выставки или ювелирные фирмы, так как оборот полудрагов не запрещён, но весь он незаконен! Конечно до суда ничего, как водится не дойдёт, но к ручёнкам прилипнет. Вот и выходит, что если я за собственные деньги купил золото-брильянты, то это всё принадлежит Минфину. И я обязан за каждый свой шаг перед ним отчитаться. И не дай бог уговорит меня заказчик сделать титановое кольцо с изумрудом – тюрьма сразу. Причём изумруд куплен официально за собственные деньги, и заказчику золотое кольцо не надо. А всё равно тюрьма.
    Я уже писал в соседних комментариях, что главное не то какой там орган будет, что делать, а логика построения законодательства, исходящая из прав собственности. Минфин, менты и прочие «заинтересованные» лица могут совать ко мне свои ручёнки, только если всё моё имущество принадлежит им. А если это всё моё – то простите с какого перепоя?
    А насчёт изменений законов за бюджетные деньги – так ведь нынешний бред не за частные деньги написан.

  • 20 июля 2012 г.:

    Клеймение за три дня - это срочный тариф, а он в три раза больше обычного тарифа. В этом весь цинизм и ложь. Хотите быстрее получить изделия , платите больше на законных основаниях

  • Полезное

    Полезное

     
    -->