Плюсы и минусы отмены клеймения

Раздел: Общество
26 июня 2012 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Во­про­сы го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния про­дол­жа­ют вол­но­вать юве­лир­ных пред­при­ни­ма­те­лей и по­тре­би­те­лей. Не­дав­но Мин­фин об­на­ро­до­вал свои пред­ло­же­ния по усо­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы клей­ме­ния. Од­на­ко за­ко­но­да­тель­ные идеи чи­нов­ни­ков силь­но от­ста­ют от ве­ле­ний вре­ме­ни, по край­ней ме­ре в че­ты­рeх мо­мен­тах.

1. Се­ре­бро

На се­го­дня в 99% стран ми­ра с на­се­ле­ни­ем 98% на­се­ле­ния го­су­дар­ствен­ное клей­ме­ние бы­то­вых из­де­лий из се­реб­ра не прак­ти­ку­ет­ся и пла­нов вво­дить его нет. Толь­ко в Рос­сии и Бе­ло­рус­сии оста­лись ре­лик­ты се­реб­ря­ных че­кан­ных дво­ров, пе­ре­не­сен­ные на укра­ше­ния. А ведь в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве стран се­реб­ро не чи­та­ет­ся дра­го­цен­ным ме­тал­лом, а укра­ше­ния из не­го по­чи­та­ют­ся на­рав­не с би­жу­те­ри­ей, но ни­как не юве­лир­кой.
Си­ту­а­ция на­по­ми­на­ет со­вет­скую Го­су­дар­ствен­ную Ав­то­ин­спек­цию (ГАИ), ко­то­рая в своe вре­мя ре­ги­стри­ро­ва­ла все ве­ло­си­пе­ды и вы­да­ва­ла им гос­но­ме­ра. Сей­час это вос­при­ни­ма­ет­ся как умо­ра.
За­ко­но­про­ект же Мин­фи­на пред­по­ла­га­ет от­ме­ну клей­ме­ния для из­де­лий лег­че трeх грам­мов.
Наста­ло вре­мя при­нять прин­ци­пи­аль­ное ре­ше­ние и пой­ти на от­ме­ну се­реб­ря­но­го клей­ме­ния. Фи­ли­а­лы Про­бир­ной Па­ла­ты вздох­нут сво­бод­нее и ис­чeз­нут обре­ме­ни­тель­ные оче­ре­ди на клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий.

2. По­зо­ло­та и лег­ко­вес

Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют про­из­во­дить бы­то­вые из­де­лия с ис­поль­зо­ва­ни­ем проч­ных по­кры­тий дра­го­цен­ных ме­тал­лов (на­при­мер, ме­тал­ло­пла­сти­ка), а так­же объ­eм­ные пу­сто­те­лые из­де­лия из юве­лир­ных­спла­вов.
Как их клей­мить?
В за­ру­беж­ных за­ко­нах уста­нов­ле­ны гра­нич­ные усло­вия, на­при­мер по тол­щи­не по­зо­ло­ты и по ми­ни­маль­но­му со­дер­жа­нию зо­ло­та. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом об­сто­ит де­ло с пла­ти­но­вы­ми ме­тал­ла­ми, на­при­мер в слу­чае ост­ро мод­но­го ро­ди­ро­ва­ния (на­не­се­ния по­кры­тия из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла ро­дия).
За­ко­но­про­ек­т… мол­чит по этим по­во­дам.

3. Со­став­ные из­де­лия

Ма­ги­страль­ной тен­ден­ци­ей со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ди­зай­на яв­ля­ет­ся услож­не­ние ком­по­зи­ции из­де­лий с при­ме­не­ни­ем сра­зу не­сколь­ких юве­лир­ных спла­вов. Это мо­гут быть раз­но­цвет­ные и раз­но­проб­ные зо­ло­тые спла­вы, на­при­мер крас­ное зо­ло­то 585 про­бы + бе­лое зо­ло­то 750 про­бы + ро­зо­вое зо­ло­то 999 про­бы. Или же юве­лир­ных спла­вы на ба­зе раз­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на­при­мер зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия. За­ко­но­про­ект ни­как не опи­сы­ва­ет та­кие слу­чаи, что под­ры­ва­ет кон­ку­рен­то­спо­соб­ность оте­че­ствен­ной про­дук­ции.

4. Встав­ки из дра­го­цен­ных кам­ней

В юве­лир­ных из­де­ли­ях за­ча­стую юве­лир­ные спла­вы со­став­ля­ют не­су­ще­ствен­ную часть ху­до­же­ствен­но­го об­ра­за и ни­чтож­ную до­лю сто­и­мо­сти. На­при­мер, в из­де­ли­ях с брил­ли­ан­та­ми раз­ме­ром свы­ше 1 ка­ра­та ка­мень ста­но­вит­ся по­дав­ля­ю­щим эле­мен­том ком­по­зи­ции. Но си­сте­ма клей­ме­ния упус­ка­ет из ви­ду дра­го­цен­ные кам­ни. Меж­ду тем раз­ра­бо­та­ны и ши­ро­ко осво­е­ны си­сте­мы мар­ки­ров­ки дра­го­цен­ных вста­вок, на­при­мер с по­мо­щью ла­зер­но­го над­пи­сы­ва­ния по рун­ди­сту.
За­ко­но­про­ект ни­как это не ре­гла­мен­ти­ру­ет

За­клю­че­ние

За­ко­но­про­ект от­кро­вен­но сы­рой. В то же вре­мя то­таль­ная от­ме­на го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля преж­де­вре­мен­на. Важ­но най­ти «зо­ло­тую се­ре­ди­ну». Оче­вид­на, она по­се­ре­ди­не от «ста­тус кво» до ра­ди­каль­но­го от­ри­ца­ния го­склей­ме­ния.

На­пом­ним, что от­дель­ные то­ва­ри­щи сфор­му­ли­ро­ва­ли ло­зунг «Го­су­дар­ствен­ное клей­ме­ние долж­но быть толь­ко на про­дук­ции го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий». Мол, тор­го­вый знак - клей­мо - пред­при­я­тие долж­но ре­ги­стри­ро­вать и ста­вить са­мо­сто­я­тель­но на свои из­де­лия. Го­су­дар­ствен­ный кон­троль ка­че­ства дол­жен про­во­дить­ся вы­бо­роч­но и при не­со­от­вет­ствии ка­че­ства пред­при­я­тие долж­но ли­шать­ся ли­цен­зии или пра­ва про­из­во­дить со­от­вет­ству­ю­щую про­дук­цию. При раз­ви­тии граж­дан­ско­го об­ще­ства го­су­дар­ствен­ный кон­троль мо­жет (дол­жен) быть за­менeн на кон­троль про­фес­си­о­наль­ных-об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций с та­ки­ми же пра­ва­ми (вы­да­чи или ли­ше­ния пра­ва про­из­вод­ства то­ва­ра).

Пре­дель­ное мне­ние со­сто­ит в пол­ном от­ри­ца­нии клей­ме­ния (как в США). Эти лю­ди го­во­рят, что на­при­мер, на кос­ме­ти­че­ские пре­па­ра­ты или си­ли­ко­но­вые гу­бы ни­ко­му в го­ло­ву не при­хо­дит ста­вить го­су­дар­ствен­ное клей­мо; а ведь эти то­ва­ры мас­со­во­го спро­са не­сут в се­бе го­раз­до боль­ше рис­ка для здо­ро­вья по­тре­би­те­лей.

Пред­ла­га­ет­ся:

  1. Пол­но­стью от­ме­нить клей­ме­ние се­реб­ря­ных спла­вов.
  2. Ча­стич­но огра­ни­чить клей­ме­ние из­де­лий с по­кры­ти­я­ми и пу­сто­тел.
  3. Раз­ра­бо­тать пра­ви­ла клей­ме­ния со­став­ных (ком­би­ни­ро­ван­ных) из­де­лий.
  4. Раз­ра­бо­тать пра­ви­ла мар­ки­ров­ки вста­вок из дра­го­цен­ных кам­ней раз­ме­ром от 1 ка­ра­та и вы­ше.

[ Ювелирные Известия ]

  • 27 июня 2012 г.:

    Уважаемый, Владимир! Очень правильно Вы пишите. Вот только самый главный вопрос, без ответа на который ситуация никогда не изменится, Вы не упоминаете. Вопрос очень простой: "Золото и камни, которые ювелир купил за СОБСТВЕННЫЕ деньги, они чьи?" По смыслу существующего законодательства - они государства, или Минфина, кому как нравится. И в этой ситуации неясно, о чём Вы дёргаетесь. Взяли у хозяина его собственность попользоваться, хозяин следит, чтоб не испортили, не напортачили чего. Всё логично, и не Вам указывать хозяину имущества как с ним обращаться. А в тех "99% странах ми­ра с 98% населения" ЧЕЛОВЕК, заметьте не ювелир, а фонарь с улицы, купивший золото и камни, является СОБСТВЕННИКОМ купленного добра. И законодательство строится вокруг ИМЕННО ЭТОГО ФАКТА. И это законодательство может быть разным, но оно логично и Вам нравится. В том-то и дело, что оно логично ТАМ. А здесь не пришей к шубе рукав. Я знаю изрядно подуставших людей, да и Вы с ними знакомы, говорящих: "Витя сразу всё не изменишь. Надо степ бай степ." В том-то и дело, что шаг нужен, и может быть, только один. И этот шаг на дорогу, по которой ходят 98% населения земли. И если Вы по ней уже пошли – то вбок не свернёшь.
    Ваша статья прекрасно умно и взвешенно написана, но это другая дорога. На ней рулит Минфин.

  • 28 июня 2012 г.:

    а давайте деньги будем сами печатать, зачем нам госконтроль над денгами сам напечатал сам на рынок их презентовал, сам на них купил металла сам поставил клеймо.... а вам Владимир могу напомнить что в зарубежных странах таких как например Велокбритания все что свзяно с драгоценным металлом монополия государства и ничего люди живукт процветают ... а вы хотите отменой клейма вывалить на рынок вместо "правильных" изделий г... которое будет непонятно из чего сделано... что то среднему бизнесу клеймо не мешает ... мешает только Деловой России в главе с ее председателем ... что хотите еще больше обворовать страну

  • 28 июня 2012 г.:

    Отмена клеймения выгодна только Гумерову, а я одного не могу понять кто ему дал право говорить за всех ювелиров. Лично я и многие ювелиры России не поддерживаем его идеи. Государственный контроль нужен, клеймение тоже люди перестанут покупать изделия без клейма, и так не верят.

  • 28 июня 2012 г.:

    Согласен с Обывателем, что полностью отменять резко опасно. Вообще рынок может потеряться, нужны СРО, или что-то типа того. Только клеймить по 10 дней и когда госпошлина дороже изделия, тоже не дело. А чтобы защитить честных и производителей, и продавцов, и потребителей пробирка пусть розницу проверяет. А как Вам "навязываемая" практически госуслуга аффинажа, когда существующие технологии позволяют не гонять лом на афф.завод? Пробирка должна проверять качество сплава при клеймении, зачем лом гонять на аффинаж? кому это может быть выгодно? А если производителю вернулось его же изделие (так получилось, - не "ходовое"), у него что? сплав изменился?

  • 20 июля 2012 г.:

    Основной принцип работы нашего так называемого бизнеса - нечестность и жадность. Пробирке 312 лет, просьба уважать старейшую службу нашей страны

  • Полезное

    Полезное

     
    -->