Украина: таможня подготовила законы о борьбе с контрабандой

Раздел: Власть
24 июня 2012 г.

Го­су­дар­ствен­ная та­мо­жен­ная служ­ба Укра­и­ны пе­ре­да­ла на рас­смот­ре­ние Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов два за­ко­но­про­ек­та, ко­то­рые де­ла­ют не­воз­мож­ной про­да­жу на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии не­за­кон­но вве­зен­ных или не пред­на­зна­чен­ных для про­да­жи вы­со­ко­лик­вид­ных то­ва­ров ино­стран­но­го про­из­вод­ства. Об этом в ин­тер­вью "Зер­ка­лу не­де­ли. Укра­и­на" со­об­щил гла­ва Го­ста­мож­служ­бы Игорь Ка­лет­ник.

"Пред­ла­га­ет­ся вне­сти из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс и за­кон Укра­и­ны "Об ис­поль­зо­ва­нии ре­ги­стра­то­ров рас­чет­ных опе­ра­ций в сфе­ре тор­гов­ли, об­ще­ствен­но­го пи­та­ния и услу­г". Что­бы для уче­та на скла­дах и в ме­стах ре­а­ли­за­ции то­ва­ров ино­стран­но­го про­из­вод­ства обя­за­тель­но ис­поль­зо­ва­лись та­мо­жен­ные до­ку­мен­ты, на ос­но­ва­нии ко­то­рых то­вар был вве­зен на тер­ри­то­рию Укра­и­ны в ре­жи­ме им­пор­та. За­ко­но­про­ек­ты преду­смат­ри­ва­ют обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние для пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га ве­сти учет при­об­ре­те­ния то­ва­ров ино­стран­но­го про­из­вод­ства, а так­же осу­ществ­лять их про­да­жу с ис­поль­зо­ва­ни­ем кас­со­вых ап­па­ра­то­в", – ска­зал И.Ка­лет­ник.

Кро­ме то­го, по его сло­вам, пред­ла­га­ет­ся со­здать еди­ную си­сте­му уче­та и кон­тро­ля за то­ва­ра­ми меж­ду на­ло­го­вой и та­мож­ней. Пред­ла­га­ет­ся опре­де­лить ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной на­ло­го­вой служ­бы кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми в том, что ка­са­ет­ся под­твер­жде­ния при­об­ре­те­ния то­ва­ра­ми ино­стран­но­го про­из­вод­ства ста­ту­са укра­ин­ских то­ва­ров. И преду­смот­реть не­об­хо­ди­мость ука­за­ния в на­ло­го­вой на­клад­ной но­ме­ра и да­ты гру­зо­вой та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции при по­став­ке ино­стран­ных то­ва­ров.

"Та­кая си­сте­ма поз­во­лит обес­пе­чить пол­ную про­зрач­ность внут­рен­ней тор­гов­ли, за­щи­тит пра­ва ле­галь­ных про­из­во­ди­те­лей, сде­ла­ет не­воз­мож­ным круп­но­мас­штаб­ную кон­тра­бан­ду, кон­тра­факт­ное про­из­вод­ство и сбыт та­кой про­дук­ции. По­то­му что боль­шие пар­тии не­ле­галь­ных то­ва­ров ста­нут за­мет­ны и уяз­ви­мы для го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля. То, что к при­ня­тию та­ких ре­ше­ний Укра­и­на при­шла спу­стя 21 год не­за­ви­си­мо­сти, яв­ля­ет­ся при­зна­ком то­го, что ле­га­ли­за­ция и де­те­ни­за­ция эко­но­ми­ки – это ре­аль­но­сть", – от­ме­тил гла­ва Го­ста­мож­служ­бы.

"Мы сде­ла­ем все для при­ня­тия этих за­ко­но­про­ек­тов. Что­бы вы не со­мне­ва­лись в на­ли­чии по­ли­ти­че­ской во­ли, Мин­фин уже при­нял пер­вые ре­ше­ния в этом на­прав­ле­нии. Уже се­го­дня по че­ты­рем груп­пам то­ва­ров, от­но­ся­щих­ся к пред­ме­там рос­ко­ши, дей­ству­ет обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние о на­ли­чии пер­вич­ной де­кла­ра­ции на то­вар в ме­стах ре­а­ли­за­ции. Эта ме­ра кос­ну­лась про­да­жи ча­сов, дра­го­цен­ных кам­ней, юве­лир­ных из­де­лий и бы­то­вой тех­ни­ки", – за­клю­чил И.Ка­лет­ник.

Как со­об­ща­лось, вес­ной в СМИ про­шла ин­фор­ма­ция о по­ступ­ле­нии на укра­ин­ский ры­нок кон­тра­банд­ным пу­тем на­хо­дя­щих­ся под за­пре­том бе­ло­рус­ских то­ва­ров.

 

[ news.finance.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->