В 2011 году колымский аффинажный завод переработал 33,3 т. золота и 220 т. серебра

Раздел: Ювелиры и компании
05 июня 2012 г.

Се­год­ня Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод - устой­чи­вая про­из­вод­ствен­ная ба­за, спо­соб­ная пе­ре­ра­ба­ты­вать до 50 тонн зо­ло­та и о 450 тонн се­реб­ра в год. По­ку­па­те­ля­ми про­дук­ции за­во­да, в том чис­ле и для экс­пор­та, яв­ля­ют­ся 14 ком­мер­че­ских бан­ков и 3 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ции.
В 2011 го­ду за­вод пе­ре­ра­бо­тал 33,3 тон­ны зо­ло­та и 220 тонн се­ребра.

Не­смот­ря на не­ко­то­рое сни­же­ние пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мых объ­е­мов на 5 тонн зо­ло­та и 5 тонн се­реб­ра по срав­не­нию с 2010 го­дом вы­руч­ка пред­при­я­тия уве­ли­чи­лась на 19,7% и со­ста­ви­ла 465 млн. руб­лей. По­ступ­ле­ние на­ло­го­вых пла­те­жей во все уров­ни бюд­же­та уве­ли­чи­лось на 23 млн. руб­лей.

На 9 % вы­рос­ла сред­няя за­ра­бот­ная пла­та со­труд­ни­ков и со­ста­ви­ла 41,8 тыс. руб­лей. На пред­при­я­тии в ос­нов­ном ра­бо­та­ют жи­те­ли Ха­сын­ско­го р-на и жи­те­ли г. Ма­га­дан. При этом часть вновь при­ня­тых ра­бот­ни­ков обу­ча­ет­ся и ат­те­сту­ет­ся не­по­сред­ствен­но на за­во­де. Как по­яс­нил ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Вла­ди­слав Феок­ти­стов, сни­же­ние объ­е­ма пе­ре­ра­бо­тан­но­го драг­ме­тал­ла свя­за­но с со­кра­ще­ни­ем по­ста­вок не­дро­поль­зо­ва­те­лей Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га.

Де­ло­вы­ми парт­не­ра­ми за­во­да яв­ля­ют­ся 120 гор­ных пред­при­я­тий Ко­лы­мы, Чу­кот­ки и Яку­тии. За­вод по­сто­ян­но ин­ве­сти­ру­ет часть при­бы­ли в со­вер­шен­ство­ва­ние сво­ей про­из­вод­ствен­ной ба­зы.

В по­след­ние го­ды на за­вод ста­ло по­сту­пать сы­рье с низ­ким со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та и се­ребра, вы­рос­ло об­ра­зо­ва­ние шла­ков и уро­вень не­за­вер­шен­но­го про­из­вод­ства, В свя­зи с этим, бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о пе­ре­ра­бот­ке шла­ков на ме­сте. Для это­го по­стро­е­но пла­виль­ное от­де­ле­ние. Опыт­ные и про­мыш­лен­ные плав­ки по­ка­за­ли вы­со­кое из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и низ­кое со­дер­жа­ние их в тре­тич­ных шла­ках.

Кро­ме то­го, про­ве­де­на ре­кон­струк­ция хло­ра­тор­ной, уве­ли­че­на ее без­опас­но­сть. Та­к­же по­вы­шен ста­тус цен­траль­ной ла­бо­ра­то­рии, для ко­то­рой при­об­ре­те­ны два со­вре­мен­ных при­бо­ра пя­то­го по­ко­ле­ния и швей­цар­ские ве­сы вы­со­кой точ­но­сти. В 2012 г. ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод пла­ни­ру­ет пе­ре­ра­бо­тать око­ло 33,1 тонн зо­ло­та и 170 тонн се­ребра.

Участ­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли ос­нов­ные с Вла­ди­сла­вом Феок­ти­сто­вым ос­нов­ные на­прав­ле­ния ра­бо­ты по по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти за­во­да, а так­же ме­ры по при­вле­че­нию но­вых по­став­щи­ков.На се­го­дня ряд гор­ных пред­при­я­тий Ма­га­дан­ской об­ла­сти не по­став­ля­ет до­бы­тые се­реб­ро и зо­ло­то на КАЗ, а от­прав­ля­ет его на пе­ре­ра­бот­ку в дру­гие ре­ги­о­ны. Из-за это­го, в част­но­сти, не за­гру­же­на ли­ния по пе­ре­ра­бот­ки се­ребра, по­стро­ен­ная по до­го­во­рен­но­сти с ЗАО «Се­ре­б­ро Ма­га­да­на». Впо­след­ствии, од­на­ко, пред­при­я­тие от­ка­за­лось от со­труд­ни­че­ства с КАЗом.

Как от­ме­тил гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Ду­дов, КАЗ яв­ля­ет­ся ве­ду­щим пред­при­я­ти­ем цвет­ной ме­тал­лур­гии и об­раз­цом для ор­га­ни­за­ции пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го про­из­вод­ства в Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

«Не­смот­ря на то, что Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод дей­ству­ет в бо­лее слож­ных усло­ви­ях, чем пред­при­я­тия это­го на­прав­ле­ния из дру­гих ре­ги­о­нов, он успеш­но с ни­ми кон­ку­ри­ру­ет, от­ли­ча­ет­ся луч­шим ка­че­ством пе­ре­ра­бот­ки. За­вод по­ка­зы­ва­ет при­мер мно­гим пред­при­я­ти­ям и в пла­не успеш­но­го ве­де­ния биз­не­са и со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти, по­мо­гая в ре­ше­нии про­блем Ха­сын­ско­го рай­о­на», - ска­зал гу­бер­на­тор.

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->