Встреча с ювелиром Екатериной Сисфонтес

Раздел: Ювелиры и компании
23 июня 2012 г.

23 июня в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, в рам­ках вы­став­ки арт-ди­зай­на «Korural II», со­сто­ит­ся встре­ча с ма­сте­ром-юве­ли­ром из Сток­голь­ма Ека­те­ри­ной Сис­фон­тес.

Ра­бо­ты Ека­те­ри­ны от­ли­ча­ют узна­ва­е­мый стиль и ори­ги­наль­ность по­да­чи. Это все­гда со­че­та­ние про­стых форм, ори­ги­наль­ных кон­струк­ций, уме­лое ком­би­ни­ро­ва­ние фак­тур раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов. Не­смот­ря на то, что Е.Сис­фон­тес ис­по­ве­ду­ет идеи ми­ни­ма­лиз­ма, во мно­гом ха­рак­тер­ные для ди­зай­на скан­ди­нав­ских стран, она ис­хо­дит из мыс­ли, что «и в ми­ни­ма­лиз­ме есть раз­но­об­ра­зие».

Кол­лек­ция «TimeLess», пред­став­лен­ная в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, не­обыч­на. Она вы­пол­не­на вруч­ную из се­реб­ра с плек­си­гла­сом, ко­то­рый све­тит­ся в уль­тра­фи­о­ле­то­вых лу­чах. Внут­ри каж­до­го укра­ше­ния на­хо­дит­ся ча­со­вой ме­ха­низм. Дан­ная кол­лек­ция бы­ла со­зда­на в 2008 го­ду по за­ка­зу ху­до­же­ствен­но­го ма­га­зи­на На­ци­о­наль­но­го му­зея Шве­ции в Сток­голь­ме для вы­став­ки, по­свя­щен­ной ис­то­рии ча­сов «Ли­ки вре­ме­ни». Спе­ци­а­ли­сты от­ме­ча­ют, что «в этих пред­ме­тах функ­ци­о­наль­ность не про­ти­во­ре­чит эс­те­ти­че­ской изыс­кан­но­сти, а про­сто­та фор­мы – ори­ги­наль­ной ав­тор­ской кон­струк­ции».

Пер­во­на­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось, что 23.06.2012 Ека­те­ри­на Сис­фон­тес про­ве­дет офи­ци­аль­ное за­кры­тие вы­став­ки «Korural II», од­на­ко, по­сколь­ку экс­по­зи­ция скан­ди­нав­ско­го ди­зай­на вы­зва­ла не­под­дель­ный ин­те­рес у пуб­ли­ки, ор­га­ни­за­то­ра­ми бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о про­дле­нии ее ра­бо­ты до 15 июля 2012 го­да. По­это­му ви­зит ху­дож­ни­цы, ве­ро­ят­нее все­го, бу­дет но­сить дру­же­ский и не­фор­маль­ный ха­рак­тер.

Ека­те­ри­на Сис­фон­тес ху­дож­ник, ди­зай­нер, юве­лир. Ро­ди­лась она в Москве, но в в воз­расте 17 лет уеха­ла жить к от­цу в Сток­гольм. успе­ла хо­ро­шо изу­чить как рус­скую так и швед­скую куль­ту­ры. В 2000 го­ду от­кры­ла соб­ствен­ное пред­при­я­тие, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся на ав­тор­ских юве­лир­ных укра­ше­ни­ях. В 2005 го­ду, со­здан­ная ею кол­лек­ция «ICE» за­ня­ла вто­рое ме­сто в кон­кур­се юве­лир­но­го ди­зай­на Шве­ции. На вол­не это­го успе­ха был со­здан бренд под на­зва­ни­ем SisKa. По­сле вы­став­ки в арт­цен­тре Jacob Javitz в Нью-Йор­ке ав­тор­ские ра­бо­ты из кол­лек­ции «Ultra» по­па­ли в му­зей­ные бу­ти­ки МОМА и North Dakota Art Museum. По­сле вы­ста­вок «Pure» в лон­дон­ской Royal British Academy of Art и «Formex » в Сток­голь­ме они по­яви­лись так же в Museum of Modern A rt of Sweden. В 2008 го­ду при­гла­ше­ние На­ци­о­наль­но­го Му­зея Шве­ции к уча­стию в вы­став­ке «Ли­цо вре­ме­ни» да­ло тол­чок к со­зда­нию но­вой кол­лек­ции «TimeLess» («В­не Вре­ме­ни»). В 2011 го­ду со­сто­я­лась вы­став­ка InTime в га­ле­рее AL Gallery в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Ме­ро­при­я­тие со­сто­ит­ся 23 июня 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел.+7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 10.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->